Гибизов, Дебола Дапбоевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дебола Дапбоевич Гибизов
Дата рождения 1889(1889)
Дата смерти 1919(1919)

Дебо́ла Дапбо́евич Гиби́зов (1889 год, село Новохристиановское (сегодня — Дигора), Кавказский край, Российская империя — февраль 1919 год) — осетинский общественный деятель, основатель и один из руководителей революционно-демократической национальной партии «Кермен».

Биография[править | править код]

Родился в 1889 году в селе Христиановское. В 1910 году поступил в Московский университет и в 1914 году после начала Первой мировой войны был призван на военную службу. В 1917 году вернулся на родину, где в Дигоре основал партию «Кермен». 1 октября 1917 года во Владикавказе был образован ЦК партии Кермен, председателем которого был выбран Дебола Гибизов. В 1918 году партия «Кермен» присоединилась к большевистской платформе и стал называться РКПб Кермен. После провозглашения советской власти в Осетии Дебола Гибизов вошёл в состав Владикавказского Совета народных и крестьянских депутатов.

С 1919 года Дебола Гибизов работал главным редактором газеты «Горская беднота». После занятия белогвардейцами Владикавказа Дебола Гибизов скрывался в горах.

Был убит белогвардейцами и скинут в расщелину в горах в феврале 1919 года.

После окончания гражданской войны и ликвидации меньшевистской власти в Грузии Осетинская окружная партийная организация приняла меры к тому, чтобы останки погибших перевезти на родину и похоронить с почестями. На поиски были отправлены Афай Тогоев и Хаджиомар Корнаев. С ними поехал и отец Дебола — Дапбо Гибизов. С большими трудностями они добрались до Тифлиса, где Серго Орджоникидзе организовал им денежную помощь и выделил охрану. Из Тифлиса через Пасанаури направились они в Хевсуретию. Охрана почти вся разбежалась, боясь расправы со стороны темных элементов. В селении Барисанта им помог проводник Гаврил Деконашвили. Останки погибших были обнаружены в ущелье под скалой, под каменными плитами.[1]

Память[править | править код]

  • Именем Деболы Дапбоевича Гибизова названа улица во Владикавказе (решение горсовета № 105, 1042 от 15 ноября 1933 года).

Примечания[править | править код]

Источник[править | править код]

  • Кулов С.Д, Керменисты в борьбе за Советскую власть, из. Ир, Орджоникидзе, 1973 г.
  • Кадыков А. Н., Улицы, переулки, площади и проспекты г. Владикавказа: справочник, изд. Респект, Владикавказ, 2010, стр. 306, ISBN 978-5-905066-01-6
  • Ларина В.И. Их было девять... (Гибизов Д. Д.) // Их именами названы улицы. — Орджоникидзе: Ир, 1979. — С. 42—45.

Ссылки[править | править код]