Гидравлическая тележка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гидравлическая тележка

Гидравлическая тележка (в просторечии «рохля») — механическое оборудование для перемещения грузов вручную на поддонах (паллетах). От обычных тележек отличается наличием гидравлического домкрата, который с помощью тяг и рычагов поднимает и опускает вилы тележки.

Гидравлические тележки используются на складах, в магазинах, производственных цехах и т. д. В больших складских комплексах их также широко применяют наравне с погрузчиками и штабелёрами.

Гидравлические тележки бывают ручными и самоходными.

Тележки в России[править | править код]

Первыми в России появились тележки финской фирмы «Rocla» (от названия которых и пошли разговорные названия). Они отличались долговечностью, хорошими техническими характеристиками и высокой ценой. До 1990-х годов с ними конкурировали более распространённые и дешёвые болгарские тележки моделей КТ-20Н и КТ-25Н марки «Складова техника» (г. Горна-Оряховица), V-2000 и V-3000 марки «Vagrianka» (г. Павликени), марками «Jantra», «Simetro» (г. Велико-Тырново) и «Гарант» (г. Бяла-Слатина).

В 1990-е годы на российском рынке появились шведские «ВТ», американские «Hyster  (англ.)» и «Boss forklifts», немецкие Jungheinrich, датские «BV», французские «MIC», итальянские «Pramac Lifter» и . В конце 1990-х годов на рынке массово стали появляться азиатские производители, выпускающие технику под контролем европейских концернов, таких как «Rocla», Jungheinrich и «Pfaff Silberblau».

Разновидности[править | править код]

См. также[править | править код]