Гидроксипрогестерон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гидроксипрогестерон
Изображение химической структуры
Изображение молекулярной модели
Общие
Сокращения 17-OH-прогестерон, 17-OHP, 17-ОПГ, 17-ОП
Хим. формула C21H30O3
Классификация
Рег. номер CAS 68-96-2
PubChem
Рег. номер EINECS 200-699-4
SMILES
InChI
ChEBI 17252
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гидроксипрогестерон (17α-гидроксипрогестерон) — второстепенный прогестоген, производимый жёлтым телом яичников и корой надпочечников. По химическому строению является стероидным гормоном. От прогестерона отличается наличием дополнительного гидроксильного радикала у 17-го атома углерода в стероидном скелете молекулы.

Очень большие количества гидроксипрогестерона производит плацента плода во время беременности, причём количество производимого плацентой гидроксипрогестерона прогрессивно увеличивается от I к III триместру беременности и резко падает за несколько дней до родов.

Медицинское значение[править | править код]

Повышенные уровни 17-гидроксипрогестерона могут говорить о наличии врожденной гиперплазии коры надпочечников вследствие недостаточности 21-гидроксилазы. Поскольку в некоторых случаях, таких как беременность, рост уровня 17-гидроксипрогестерона вызывается нормальными процессами, а также для избежания ненужной терапии, для подтверждения наличия заболевания используют тест с адренокортикотропным гормоном (АКГТ)[1] и генетическое тестирование.

В 2016 году общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» выпустила Клинические рекомендации по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при врождённой дисфункции коры надпочечников у пациентов во взрослом возрасте, в которых представила диагностические значимые уровни 17α-гидроксипрогестерона и критерии постановки диагноза, а также правила ведения пациентов[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]