50°26′25″ с. ш. 30°34′48″ в. д.HGЯO

Гидропарк (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гидропарк
укр. Гідропарк
Пляж в Гидропарке (июль 2008 года)
Пляж в Гидропарке (июль 2008 года)
Основная информация
gidropark.org.ua
Расположение
50°26′25″ с. ш. 30°34′48″ в. д.HGЯO
Страна
ГородКиев
Украина
Красная точка
Гидропарк
Киев
Красная точка
Гидропарк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гидропарк (укр. Гідропарк) — парк, расположенный на Венецианском и Долобецком островах между Днепром и Русановским проливом в Киеве.

География[править | править код]

Острова между собой связаны Венецианским мостом длиной 144 м (возведен в 1966), с правым берегом Днепра — мостом Метро, с левым берегом — Русановским метромостом. В парке находится станция метро «Гидропарк» Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена.

История[править | править код]

Гидропарк находится на месте бывшей Предмостной слободки, уничтоженной в 1943 году во время оккупации Киева. Создан в 19651968 годах как водно-развлекательный комплекс со множеством пляжей, водных аттракционов, лодочных станций. Площадь парка — 365 га. Архитекторы проекта — Всеволод Суворов и Игорь Шпара.

В зоне отдыха пенсионеры — опекуны бездомных животных — прикормили крупную стаю собак и построили для них будки и лежки. В феврале 2013 года 70 зверей были усыплены при помощи таблеток местными догхантерами, что вызвало негодование борцов за права животных и журналистов, которые назвали инцидент «собачьим Освенцимом»[1]

Отдых[править | править код]

Летом в гидропарке единовременно могут пребывать до 75 тысяч человек[2].

На территории Гидропарка расположен Парк «Киев в миниатюре». В настоящее время в Гидропарке находится большое количество увеселительных заведений — дискотек, ресторанов и т. д.

Среди доступных развлечений: множество пляжей (включая детский пляж, пляж для инвалидов, нудистский пляж), аренда беседок в лесу на берегу Днепра на базе «боксер», прокат лодок и катамаранов, настольный и обычный теннис, пэйнтбол, футбол, волейбол, пляжное регби, банджи-джампинг, водные аттракционы, рестораны, казино, дискотеки.

Одним из наиболее примечательных объектов киевского Гидропарка является тренажёрный городок. Он существует на общественных началах и поддерживается в рабочем состоянии в течение нескольких десятилетий сотрудником института кибернетики Юрием Куком, отсюда и его неофициальное название «Земля Кука».

Иллюстрации[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Догхантеры готовятся к весне. // kp.ua. Дата обращения: 21 февраля 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  2. Гидропарк — любимое место отдыха киевлян. Дата обращения: 9 июля 2009. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]