Гизевиус, Ханс Бернд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Eusiru (обсуждение | вклад) в 18:02, 21 мая 2018 (→‎Во Второй мировой войне: оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханс Бернд Гизевиус
Hans Bernd Gisevius
Дата рождения 14 июня 1904(1904-06-14)
Место рождения Арнсберг, Германия
Дата смерти 23 февраля 1974(1974-02-23) (69 лет)
Место смерти Мюльхайм, Германия
Гражданство Флаг Веймарской республики Веймарская республика
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Подданство Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя
Род деятельности полицейский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханс Бернд Гизевиус (нем. Hans Bernd Gisevius, 14 июля 1904, Арнсберг — 23 февраля 1974, Мюльхайм, Германия) — сотрудник немецкой полиции и абвера армии Германии, один из активных участников заговора против Адольфа Гитлера.

Годы до Второй мировой войны

Родился в дворянской прусской семье офицера. Получил образование дома, затем в юридической школе. В 1933 году поступил на службу в МВД Пруссии и вскоре перешёл в отдел Гестапо. Поддерживал тесные дружеские связи с Ялмаром Шахтом, Хансом Остером, Артуром Небе. Пришёл к выводу об опасности, к которым могла привести для Германии перспектива войны на два фронта, и стал противником агрессивной внешней политики нацистов. Являлся противником милитаризма.

Во Второй мировой войне

Во время польской кампании 1939 предпринял усилия для того, чтобы перейти на службу в абвер служил зондерфюрером, под начало адмирала Канариса, который также был тайным противником Гитлера. Канарис направил его на службу вице-консулом в консульство Германии в Цюрихе, где Гизевиус завязал контакты с представителями Ватикана и Алленом Даллесом в 1943 году. По возвращении из Швейцарии Гизевиус подпал под подозрение гестапо, однако после длительных допросов был все-таки отпущен.

Узнав о неудаче антинацистского выступления военных 20 июля 1944 и понимая неизбежность ареста, Гизевиус спрятался в доме своей невесты, швейцарской гражданки Герды Воог, и в 1945 году ещё до окончания войны тайно перебрался в Швейцарию, где сдался швейцарским властям.

После Второй мировой войны

Гизевиус был одним из ключевых свидетелей на Нюрнбергском процессе, давал показания против Германа Геринга и других руководителей нацистской Германии, при этом защищая Вильгельма Фрика и Ялмара Шахта.

В начале 1950-х краткое время жил в США, но потом вернулся в Европу и до самой смерти жил то в Германии, то в Швейцарии.

Память о Гизевиусе

В современной Германии Гизевиус считается одной из наиболее ярких фигур антинацистского сопротивления.

Библиография

  • Финкер К. Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауффенберга. М., 1975.

Ссылки