Индийская тенуалоза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гильза индийская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индийская тенуалоза
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надкогорта:
Без ранга:
Когорта:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Индийская тенуалоза
Международное научное название
Tenualosa ilisha (Hamilton, 1822)
Синонимы
  • Clupanodon ilisha Hamilton, 1822
  • Clupea ilisha (Hamilton, 1822)
  • Hilsa ilisha (Hamilton, 1822)
  • Macrura ilisha (Hamilton, 1822)
  • Tenualosa illisha (Hamilton, 1822)
  • Tenualosa illsha (Hamilton, 1822)
  • Clupea palasah Cuvier, 1829
Охранный статус

Индийская тенуалоза[1], или гильза индийская[2] (лат. Tenualosa ilisha) — вид лучепёрых рыб семейства сельдевых. Обитает в тропических водах Индийского океана между 34° с. ш. и 5° с. ш. и между 42° в. д. и 97° в. д. Встречается на глубине до 200 м. Максимальная длина 60 см. Является объектом коммерческого промысла[3][4]. Национальная рыба Бангладеш[5].

Описание[править | править код]

Рыба средних размеров, самки несколько меньше, масса — до 3 кг. Спиной плавник имеет 15—16 лучей, анальный — 17—18, грудные 13—15. Киль образован 30—33 чешуями. За жаберными крышками заметно отчётливое тёмное пятно, у молодых особей таких пятен может быть несколько в ряд. Продолговатое тело сжато с боков. Брюшной киль хорошо развит. Рот конечный. Имеется жировое веко. Верхнюю часть головы покрывает толстая кожа. Длина головы равна 28,6—32,5 %, а высота тела 31,0—36,0 общей длины. Спинка серовато-зелёного цвета, бока светлые[2].

Максимальная зарегистрированная длина 60 см, а масса 680 г. Средняя длина около 36—42 см.

Ареал[править | править код]

Обитает в северной части Индийского океана от Персидского залива на восток до Андаманского побережья, включая воды вдоль берегов Индии, западных берегов Таиланда и Мьянмы. Есть также сообщения о встречах этого вида в Тонкинском заливе, в бассейне реки Тигр и других рек юга Ирака[4].

Размер этих рыб изредка достигает 60 см.

Биология[править | править код]

Живёт в морских, пресных и солоноватых водах. Анадромный вид. В море встречается в распреснённых районах[2]. На нерест поднимается в реки, обычно на расстояние до 100 км, молодые особи могут нереститься в устьях рек в приливной зоне. Иногда идёт гораздо выше — на 1000—1200 км от устья. В крупных реках (Ганг) могут существовать миграционные и резидентные популяции[6].

Миграция и нерест происходят в сезоны муссонных ливней (январь—март, июнь—сентябрь). Молодь возвращается в море и обитает в прибрежной зоне.

Нерест происходит при температуре воды 25—28 °С. После нереста рыбы скатываются в море, в эстуарии и приустьевые участки. Плодовитость около 1 млн икринок. Икра сносится вниз по течению реки. К концу первого года жизни, проведённого в реке, молодь скатывается в море[2].

Продолжительность жизни 5—7 лет. В уловах преобладают рыбы длиной 30—40 см и массой 250—450 г. Индийские тенуалозы достигают половой зрелости при длине 16—19 см на втором году жизни. По сравнению с началом нереста (жирность мяса доходит до 20 %) эти рыбы сильно тощают[2].

Индийская тенуалоза питается планктоном на глубинах до 200 м или в поисках корма роет илистые грунты.

Индийская тенуалоза — важный объект промысла в ряде стран.

Промысел[править | править код]

Индийская тенуалоза является объектом рыболовства в Индии, Бангладеш, Пакистане и других странах. Её ловят, главным образом, в пресных водах. Промысел ведётся в основном жаберными сетями и ставными ловушками[2]. Считается, что на пресноводных этапах жизненного цикла рыба имеет лучший вкус. Особенно популярна эта рыба в Бангладеш, где её считают одним из национальных символов. Основные места промысла — крупные реки в их нижнем течении: Мегхна, Джамуна, Инд, Падма, Маханади, Нармада, Годавари.

Ежегодный объём вылова составлял примерно пять миллионов тонн, причём половина приходилась на Бангладеш. Существуют опасения возможного перелова и ухудшения состояния популяций в связи с промыслом, изменения режима рек из-за строительства плотин, загрязнения вод. В некоторых странах введён запрет на вылов молодых рыб. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Вызывающий наименьшие опасения»[4].

Употребляют в свежем, солёном и сушёном виде[2]. Рыба очень жирная, имеет прочные кости. Существует множество способов ее приготовления. В национальных кухнях Бенгалии её тушат с горчичными зёрнами, запекают в молодых листьях банана, тушат с пряностями и овощами.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 65. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Промысловые рыбы России. В двух томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра и Б. Н. Котенёва. — М.: изд-во ВНИРО, 2006. — Т. 1. — С. 151. — 656 с. — ISBN 5-85382-229-2.
  3. Индийская тенуалоза (англ.) в базе данных FishBase.
  4. 1 2 3 Tenualosa ilisha (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. Webb, Lois Sinaiko; Roten, Lindsay Grace. The Multicultural Cookbook for Students. — ABC-CLIO, 2009. — ISBN 978-0-313-37559-0.
  6. Tenualosa ilisha (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.