Гималайский медведь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гималайский медведь
Гималайский медведь в Вроцлавском зоопарке
Гималайский медведь в Вроцлавском зоопарке
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Ursida Tedford, 1976
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Гималайский медведь
Международное научное название
Ursus thibetanus G. Cuvier, 1823
Ареал
изображение
Охранный статус

Гимала́йский медве́дь[1][2], или белогру́дый медве́дь[2], или чёрный гимала́йский медве́дь[2], или чёрный уссури́йский медве́дь[2] (лат. Ursus thibetanus) — вид млекопитающих из отряда хищных. Белогрудого медведя иногда выделяют в отдельный род Selenarctos (от греч. «лунный медведь»).

Внешний вид[править | править код]

Гималайский медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением (в частности, более стройными и тонкими туловищем и ногами)[3]. Морда широкая, но в то же время тонкая и остроносая; уши крупные и широко расставленные[3], с закруглённым верхом. Нос и губы довольно подвижные. Передние лапы сильнее задних. Длина тела самцов — 150—170 см, высота в холке около 80 см, вес — 120—140 кг. Самки заметно мельче. Тем не менее, некоторые старые самцы могут достигать 2 м в длину и вес в 190 кг[3].

Волосяной покров в целом длинный, шелковистый[3] и блестящий, однако несколько различающийся в длину волос в зависимости от участков тела. Очень длинная шерсть на загривке, затылке и шее, длина волос на спине превышает 10 см. На голове же мех довольно гладкий, что не в последнюю очередь выделяет большие уши гималайского медведя. Цвет меха — чёрный, зимой мех обладает буроватым оттенком[3]. Также встречаются особи с буроватым и рыжеватым цветом меха. Отличительным признаком окраса является крупное V-образное пятно на груди белого цвета (реже с желтоватым оттенком). Очертания нагрудного пятна бывают весьма изменчивы[3]. Из-за того, что это пятно напоминает полумесяц, за данным животным закрепилось в том числе и такое название, как «лунный медведь» (напр., англ. moon bear).

Череп хоть и массивный, но и сравнительно некрупный. Клыки крупные, коренные зубы относительно мелкие[4].

Распространение, среда обитания[править | править код]

Гималайский медведь подвида U. t. langier

Обитает в холмовых и горных лесах на большей части Азии, преимущественно Индостана, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. В России гималайский медведь распространён в южной части Дальнего Востока — Приморский и южные районы Хабаровского края России, южные районы Якутии; обитая по склонам Сихотэ-Алиня и прилегающих лесах; по данным на 1950-е годы, гималайский медведь на заходил севернее 50° с. ш.[4]. За её пределами ареал простирается от Ирана через Афганистан, северо-запада Пакистана и Гималаев до Кореи и Японии. На севере ареал захватывает северо-восток Китая (Маньчжурию; в Китае ареал доходит на запад до Сычуани и Ганьсу[4]), а на юге доходит до севера Вьетнама, китайской провинции Фуцзян, Мьянмы, Индокитая и островов Хайнань и Тайвань. В Индии обитает в гималайских предгорьях в Ассаме и Кашмире, также проживает в Непале[4].

Местообитание различается в зависимости от времени года и наличия пищи. Так, в первую половину лета гималайский медведь живёт преимущественно в тайге, затем перемещается в широколиственные смешанные. Старые самцы в начале лета иногда могут подниматься на верхнюю границу пояса горных лесов, даже заходя в альпийский (гольцовый) пояс. Впрочем, обычны гималайские медведи и в лиственных лесах по берегам рек с пригодными для проживания большими дуплистыми деревьями, преимущественно тополями[4]. В Гималаях летом он живёт на высоте 3000—4000 м, на зиму спускается к подножиям гор.


Образ жизни и питание[править | править код]

В целом образ жизни схож с таковым у бурого медведя[4], но в отличие от него, гималайский ведёт скорее полудревесный образ жизни — на деревьях он добывает корм, там же спасается от врагов и гнуса. Гималайский медведь хорошо лазает по деревьям благодаря меньшим размерам и устройству когтей. Также гималайский медведь кормится и на земле[5].

Рацион гималайского медведя на 85 % растительного происхождения, он в большом количестве питается зелёными частями растений, ягодами, плодами, орехами и т.д.[6] В частности, он поедает черёмуху, виноград, жёлуди, маньчжурский орех[7], грибы, побеги трав и кустарников, луковицы, корневища и т.д. Животную пищу употребляет редко, но не брезгует падалью. Поедает мясо мелких позвоночных — грызунов, птиц[7], лягушек; а на крупных зверей (например, копытных) нападает реже, чем бурый медведь[8]. Кроме того, питается личинками насекомых — например, муравьёв и пчёл, а также пчелиным мёдом[5]. Также питается и моллюсками.

При встрече с человеком ведет себя агрессивно. Известны множественные случаи нападения на людей, в том числе со смертельным исходом[9][10][11][12][13][14][15]. По другим данным, для человека гималайский медведь представляет опасность лишь в исключительных случаях[5].

С октября по март впадает в зимнюю спячку, устраивая берлоги в дуплах деревьев мягких пород, таких, как тополь, липа, ильм и кедр. Дупла, пригодные для берлог обычно находятся на высоте 4-6 м, но иногда могут находиться до 20 м. Перед спячкой гималайский медведь тщательно чистит их от трухи и гнили, забивая ею нижнюю часть дупла, так что получается довольно мягкая подстилка. По некоторым данным, зимой гималайский медведь спит в сидячем положении[5].

Размножение[править | править код]

Подобно бурому медведю, белогрудый медведь спаривается летом (в мае-июне[5]), но несколько раньше, чем бурый, и гон протекает более спокойно. В январе-феврале рождаются один-два медвежонка (реже — больше[5]) всего по 300—400 г весом. Детёныши развиваются медленно и даже в месячном возрасте совершенно беспомощны. Половой зрелости молодые гималайские медведи достигают на третьем году жизни.

После выхода из берлоги медведицы особенно рьяно защищают своих детёнышей, а когда те подрастают — начинают загонять их на дерево, чтобы отвлечь внимание врага на себя. По выходе из берлоги медведица с детёнышами держится горных и предгорных смешанных лесов[5].

Продолжительность жизни — около 25 лет. Основными врагами гималайского медведя являются бурый медведь, волк и амурский тигр.

Подвиды[править | править код]

Статус популяции[править | править код]

Гималайский медведь в Московском зоопарке

Гималайский медведь, так же как и бурый, является ценным объектом охоты. В китайской народной медицине используется его жёлчный пузырь, в кулинарии — лапы. Угрозу существования вида представляет уничтожение его среды обитания — массовая вырубка лесов.

Белуджистанский гималайский медведь введён в Красную книгу МСОП, как находящийся на грани исчезновения. К началу 1970-х гг. популяция подвида не превышала 200 особей. Уссурийский гималайский медведь с 1983 г. был внесен в Красную книгу СССР, до 1998 г. — в Красной книге России, на данный момент является охотничьим видом. В 1990-е годы численность подвида оценивалась в 4-7 тыс. особей; на 2015 г. (без учёта заповедников и национальных парков) — около 6,4 особей.


Хозяйственное значение[править | править код]

Промысловое значение гималайского медведя очень маленькое[5]. Как и в России, так и в Китае, с 2014-2015 гг. интенсивность добычи гималайского медведя снижается ввиду ужесточения законодательства.

В Китае, Корее (как и КНДР, так и Республике Корея), Лаосе, Вьетнаме и Мьянме гималайские медведи разводятся на специализированных фермах по экстракции медвежьей жёлчи.

В культуре[править | править код]

Мультипликация[править | править код]

В геральдике[править | править код]

Белогрудый медведь изображён на гербах Хабаровского края и города Хабаровска.

В нумизматике и филателии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 466. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 4 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 96. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 3 4 5 6 Новиков, 1956, с. 99.
  4. 1 2 3 4 5 6 Новиков, 1956, с. 100.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Новиков, 1956, с. 102.
  6. Новиков, 1956, с. 100-101.
  7. 1 2 Новиков, 1956, с. 101.
  8. Новиков, 1956, с. 101-102.
  9. "В Приморье гималайский медведь напал на беременную женщину". Архивировано из оригинала 1 января 2016. Дата обращения: 8 августа 2017.
  10. "Гималайский медведь напал на человека у реки под Биробиджаном". NEWSru.com. Архивировано из оригинала 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  11. В Приморье голодный медведь напал на детей. Новости. Первый канал. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  12. "Во внутренностях убитого гималайского медведя нашли останки нескольких человек". Life.ru. Архивировано из оригинала 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  13. ntv.ru. Гималайский медведь разорвал женщину в японском сафари-парке (англ.). НТВ. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  14. правды», Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | Сайт «Комсомольской (2015-08-28). "В Приморье гималайские медведи нападают на людей". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  15. "Гималайский медведь напал на японских туристов". Дата обращения: 8 августа 2017.
  16. 1 2 Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — С. 280. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]