Гималайский медведь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гималайский медведь
Гималайский медведь в Вроцлавском зоопарке
Гималайский медведь в Вроцлавском зоопарке
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Ursida Tedford, 1976
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Гималайский медведь
Международное научное название
Ursus thibetanus G. Cuvier, 1823
Ареал
изображение
Бурый — обитает, чёрный — вымер, серый — под вопросом.
Охранный статус

Гимала́йский медве́дь[1][2], или белогру́дый медве́дь[2], или чёрный гимала́йский медве́дь[2], или чёрный уссури́йский медве́дь[2] (лат. Ursus thibetanus) — вид млекопитающих из отряда хищных. Белогрудого медведя иногда выделяют в отдельный род Selenarctos (от греч. «лунный медведь»).

Внешний вид

[править | править код]
Череп гималайского медведя, из собрания музея университета Киото

Гималайский медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением (в частности, тонкими туловищем и ногами)[3][4], кроме того, перед тела гималайского медведя массивнее задней части[4]. Длина тела самцов составляет 150—170 см, высота в холке около 80 см, вес — 120—140 кг. Самки незначительно мельче. Тем не менее некоторые старые самцы могут достигать 2 м в длину и вес в 180-190 кг[3][4]. Голова небольшая, морда широкая, но в то же время тонкая и остроносая; уши крупные и широко расставлены[3][4], с закруглённым верхом. Нос и губы довольно подвижные. Когти чёрного цвета, сильно изогнутые, короткие и острые[4]. Передние лапы сильнее задних.

Волосяной покров густой, длинный, шелковистый[3][4] и блестящий, однако он несколько различается по длине волос в зависимости от участков тела. Очень длинная шерсть на загривке, затылке и шее, длина волос на спине превышает 10 см. На голове же мех довольно гладкий, что не в последнюю очередь выделяет большие уши гималайского медведя. Цвет меха — чёрный, зимой мех обладает буроватым оттенком[3][4], летом же мех отдаёт блеском[4]. Также встречаются особи с буроватым и рыжеватым цветом меха. Отличительным признаком окраса является крупное V-образное пятно на груди белого цвета (реже с желтовато-оранжевым оттенком)[3][4]. Очертания нагрудного пятна бывают весьма изменчивы[3]. Из-за того, что это пятно напоминает полумесяц, за данным животным закрепилось в том числе и такое название, как «лунный медведь» (напр., англ. moon bear). Линяет гималайский медведь два раза в году: весной и до конца лета, и с конца августа по октябрь. В январе происходит смена эпидермиса на непокрытых шерстью участках лап[5].

Череп хоть и массивный, но и сравнительно некрупный. Клыки крупные, коренные зубы относительно мелкие[6].

Фоссилии гималайского медведя известны из находок в Китае, а также за пределами нынешнего ареала, доходя на запад до Франции. В России ископаемые останки найдены в пещерах на Урале, Южной Сибири и в голоценовых местонахождениях в Приморье. На территории бывшего СССР они также известны из находок в пещерах Кударо и Азых[7].

Распространение, среда обитания

[править | править код]
Гималайский медведь подвида U. t. langier

Обитает в холмовых и горных лесах на Восточной[7] и Южной Азии, преимущественно Индостана, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Ареал простирается от юга Ирана через Афганистан, северо-запада Пакистана и Гималаев до Кореи и Японии. На севере ареал захватывает северо-восток Китая (Маньчжурию; в Китае ареал доходит на запад до Сычуани и Ганьсу[6]), а на юге доходит до севера Вьетнама, китайской провинции Фуцзян, Мьянмы, Индокитая и островов Хайнань и Тайвань. В Индии обитает в гималайских предгорьях в Ассаме и Кашмире, также проживает в Непале[6][7]. В России гималайский медведь распространён в Приамурье, обитая по склонам Сихотэ-Алиня, Малого Хингана и прилегающих лесах в Приморском и южных районах Хабаровского края, а также частично в Амурской области. По данным на 1950-е годы, гималайский медведь не заходил севернее 50° с. ш.[6] На начало 2000-х годов север ареала проходил по Амуру, от междуречья Буреи и Архары до побережья Японского моря на востоке[8].

Обитает в кедрово-широколиственных лесах с крупными дуплистыми деревьями и хорошо развитым подлеском. Ведёт оседлый образ жизни[9]. Впрочем, местообитание обусловлено временем года и наличием необходимой пищи[6][9]. Так, во время первой половину лета гималайский медведь живёт преимущественно в хвойных лесах, а затем перемещается в широколиственные смешанные[6]. Изредка он может заходить в горную тайгу и высокогорье[9], в частности, старые самцы в начале лета иногда могут подниматься на верхнюю границу пояса горных лесов, даже заходя в альпийский (гольцовый) пояс. Впрочем, обычны гималайские медведи и в лиственных лесах по берегам рек с пригодными для проживания большими дуплистыми деревьями, преимущественно тополями[6]. В Гималаях летом он живёт на высоте 3000—4000 м, на зиму спускается к подножиям гор.

Размер территориального участка гималайского медведя не превышает 6—8 м², а в Китае он составляет 16—36 м²[9].

Образ жизни и питание

[править | править код]

В целом образ жизни схож с таковым у бурого медведя[6], но в отличие от него, гималайский ведёт скорее полудревесный образ жизни — на деревьях он добывает корм, там же спасается от врагов и гнуса. Гималайский медведь хорошо лазает по деревьям благодаря относительно небольшим размерам и устройству своих когтей[12]. Кормясь на деревьях, он пригибает и заламывает ветви, из-за чего образуются «медвежьи гнёзда», которые могут использоваться как место для отдыха. Иногда он может обдирать кору деревьев[9]. Также гималайский медведь кормится и на земле[11].

Рацион гималайского медведя на 85 % растительного происхождения, он в большом количестве питается зелёными частями растений, ягодами, плодами, орехами, и т. д.[9][13] В частности, он поедает черёмуху, виноград, жёлуди, маньчжурский орех[14], грибы, побеги трав и кустарников, луковицы, корневища и т. д. Животную пищу употребляет редко, но не брезгует падалью. Поедает мясо мелких позвоночных[9][14] — грызунов, птиц[14], лягушек; а на крупных зверей (например, копытных) нападает реже, чем бурый медведь[15]. Кроме того, питается личинками насекомых — например, муравьёв и пчёл, а также мёдом[9][11]. Также питается и моллюсками.

При встрече с человеком ведёт себя агрессивно. Известны множественные случаи нападения на людей, в том числе со смертельным исходом[16][17][18][19][20][21][22]. По другим данным, для человека гималайский медведь представляет опасность лишь в исключительных случаях[11], и что нападения на людей крайне редки[5].

С ноября по начало апреля впадает в зимнюю спячку, устраивая берлоги в дуплах старых деревьев мягких пород, таких, как тополь Максимовича, липа, ильм, корейская сосна и кедр[9][11]. Дупла, пригодные для берлог обычно находятся на высоте 4-6 м, но иногда могут находиться до 20 м. Перед спячкой гималайский медведь тщательно чистит их от трухи и гнили, забивая ею нижнюю часть дупла, так что получается довольно мягкая подстилка[11]. Кроме того, он расширяет их, подгрызая края, и иногда прогрызает стенки деревьев с прогнившей древесиной[9]. Помимо дупел в качестве зимних берлог гималайский медведь может использовать скалы, пещеры или места под вывороченными корнями или у ствола крупных деревьев, используя для подстилки листья, сухую траву и мелкие веточки; однако на земле гималайский медведь зимует в случаях недостатка дупел[9]. Берлоги используются животным по несколько лет подряд. Спит гималайский медведь, свернувшись тугим клубком[9]. Ранее предполагалось, что зимой гималайский медведь будто бы спит в сидячем положении[11].

Размножение

[править | править код]

Гималайский медведь является полигамом[7], спаривается летом (в мае-июне[11] или июне-июле, иногда до августа[9]), но несколько раньше, чем бурый, и гон протекает более спокойно. Беременность у гималайского медведя протекает около 7 месяцев[9], с январе-феврале (сроки иногда могут доходить от декабря до начала марта)[23] рождаются один-два медвежонка (максимум — четыре)[5]. Новорождённые медвежата слепые, весят всего по 300—400 г. Детёныши развиваются медленно[5] и даже в месячном возрасте совершенно беспомощны. Кормление молоком медвежат продолжается до 3-3,5 месяцев, то есть к началу августа, однако уже с мая медвежата начинают кормиться пищей взрослых. Как и у бурых медведей, прошлогодние медвежата могут ложиться зимовать с матерью на вторую зиму[5].

После выхода из берлоги медведицы особенно рьяно защищают своих детёнышей, а когда те подрастают — начинают загонять их на дерево, чтобы отвлечь внимание врага на себя. По выходе из берлоги медведица с детёнышами держится горных и предгорных смешанных лесов[11]. Половой зрелости молодые гималайские медведи достигают на третьем году жизни, однако самцы принимают участие в размножении в более старшем возрасте[5].

Продолжительность жизни в неволе — 16 лет[5], по другим данным она составляет около 25 лет. Основными врагами гималайского медведя являются бурый медведь, волк и амурский тигр.

Статус популяции

[править | править код]
Гималайский медведь в Московском зоопарке

Основную угрозу существования вида представляет уничтожение его среды обитания — массовая вырубка лесов.

Белуджистанский гималайский медведь введён в Красную книгу МСОП, как находящийся на грани исчезновения. К началу 1970-х гг. популяция подвида не превышала 200 особей. Уссурийский гималайский медведь с 1983 г. был внесен в Красную книгу СССР, до 1998 г. — в Красной книге России. В 1990-е годы численность подвида оценивалась в 4-7 тыс. особей; на начало 2000-х по ориентировочным подсчётам — 4 тысячи особей[5]; на 2015 г. (без учёта национальных парков) — около 6,4 тысяч особей.

В кариотипе насчитывается 72 пар плеч хромосом и 80 плеч аутосом[7].

Хозяйственное значение

[править | править код]

Промысловое значение гималайского медведя очень маленькое[11]. Как и в России, так и в Китае, с 2014-2015 гг. интенсивность добычи гималайского медведя снижается ввиду ужесточения законодательства.

В китайской народной медицине используется его жёлчный пузырь, в кулинарии — лапы. В Китае, Корее (как и КНДР, так и Республике Корея), Лаосе, Вьетнаме и Мьянме гималайские медведи разводятся на специализированных фермах по экстракции медвежьей жёлчи.

В культуре

[править | править код]
  • В советской экранизации «Книги джунглей» Редъярда Киплинга, мультсериале «Маугли» (1967—1971 гг.) медведь Балу, один из самых важных персонажей, является гималайским медведем.
  • В мультфильме «Маша и Медведь» также появляется гималайский медведь как брат главного героя.

Белогрудый медведь изображён на гербах Хабаровского края и города Хабаровска.

В нумизматике и филателии

[править | править код]

Примечания

[править | править код]
  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 466. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 4 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 96. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Новиков, 1956, с. 99.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Аристов, Барышников, 2001, с. 106.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Аристов, Барышников, 2001, с. 110.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Новиков, 1956, с. 100.
  7. 1 2 3 4 5 Аристов, Барышников, 2001, с. 108.
  8. Аристов, Барышников, 2001, с. 108-109.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Аристов, Барышников, 2001, с. 109.
  10. 1 2 Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — С. 286—287. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Новиков, 1956, с. 102.
  12. Аристов, Барышников, 2001, с. 106, 109.
  13. Новиков, 1956, с. 100-101.
  14. 1 2 3 Новиков, 1956, с. 101.
  15. Новиков, 1956, с. 101-102.
  16. В Приморье гималайский медведь напал на беременную женщину. Архивировано 1 января 2016. Дата обращения: 8 августа 2017.
  17. Гималайский медведь напал на человека у реки под Биробиджаном. NEWSru.com. Архивировано 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  18. В Приморье голодный медведь напал на детей. Новости. Первый канал. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  19. Во внутренностях убитого гималайского медведя нашли останки нескольких человек. Life.ru. Архивировано 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.
  20. ntv.ru. Гималайский медведь разорвал женщину в японском сафари-парке (англ.). НТВ. Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  21. В Приморье гималайские медведи нападают на людей. KP.RU - сайт «Комсомольской правды». 28 августа 2015. Архивировано 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017. {{cite news}}: |first= пропущен |last= (справка)
  22. Гималайский медведь напал на японских туристов. Дата обращения: 8 августа 2017.
  23. Аристов, Барышников, 2001, с. 109-110.

Литература

[править | править код]