49°00′48″ с. ш. 8°23′42″ в. д.HGЯO

Гимназия Бисмарка в Карлсруэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гимназия Бисмарка
нем. Bismarck-Gymnasium Karlsruhe
Основана 1586
Директор Dr. P. Gilbert
Тип гимназия
Учеников 460
Адрес Bismarckstraße 8
76133 Karlsruhe, Deutschland
Сайт (нем.)
Языки Немецкий, Латынь, Английский, Французский, Греческий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гимна́зия Би́смарка (нем. Bismarck-Gymnasium Karlsruhe) является старейшей гимназией в немецком городе Карлсруэ в Баден-Вюртемберге. Она названа в честь основателя Германской империи, князя Отто фон Бисмарка. Это единственная гимназия в Карлсруэ, где латынь является обязательным предметом для изучения во всех пяти образовательных классах, и которая предлагает возможность учить 4 иностранных языка. Сегодняшнее здание гимназии находится на улице Бисмарка, рядом с гимназией Св. Доминик. С 2004 года в Карлсруэ имеется также Европейская гимназия, в которой есть возможность изучать наряду с современными языками — латынь и греческий.

История[править | править код]

Гимназия Бисмарка была основана в 1586 году в центре Дурлаха при маркграфе Эрнсте Фридрихе Баден-Дурлахском  (нем.) на улице Ам Цвингер (Am Zwinger). В 1724 году эта гимназия была перенесена маркграфом Карлом III Вильгельмом в основанную им новую столицу — город Карлсруэ. Директором маркграфской гимназии был назначен Иоганн Каспар Мальш, первый летописец Карлсруэ. Так как начальная школа осталась в Дурлахе, они вместе с гимназией Бисмарка имеют одни и те же корни происхождения. Сначала гимназия маркграфа находилась на Лангштрассе (сегодня — Кайзерштрассе), с 1807/24 в обоих крыльях городской церкви на Марктплац. С 1806 по 1872 гимназия называлась «лицеем», а затем «лицеем Карлсруэ». В 1874 году на Бисмаркштрассе было закончено сооружение нового здания гимназии, в котором она располагается с тех пор по настоящее время в сегодняшнем городском районе Инненштадт-Вест. В 1938 году гимназия получила её сегодняшнее название, в честь основателя Германской империи князя Отто фон Бисмарка. Поэт Иоганн Петер Хебель посещал школу с 1774 по 1778 год, затем став её директором с 1808 по 1814 год.

Табличка у входа в здание

Среди выпускников старейшей гимназии Карлсруэ много известных людей, таких как Карл Бенц, изобретатель автомобиля и Карл Дрез, изобретатель велосипеда и печатной машинки.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]