Гимринский автодорожный тоннель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Pavelegorov (обсуждение | вклад) в 11:03, 29 декабря 2006. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимри́нский автодоро́жный тонне́ль — самый длинный автодорожный тоннель в России и странах СНГ. Расположен в Дагестане; тоннель обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь строительства Ирганайской ГЭС, а также 9 районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики. Длина — 4285 м.

Тоннель расположен в толще известняков, песчаников, алевролитов и аргиллитов на глубине до 850 м от поверхности. Диаметр сечения тоннеля — 9 м, ширина проезжей части — 7 м. Продольный профиль тоннеля — двускатный, от середины к порталам. Обделка тоннеля на половине длины состоит из железобетонных анкеров и набрызга бетона, на остальной части — из монолитного бетона. Параллельно тоннелю расположена сервисная дренажно-вентиляционная штольня (соединительные сбойки расположены каждые 600 м).

Проходка тоннеля со стороны северного портала была начата 31 декабря 1979, а со стороны южного — в 1983. Строительство велось в сложных климатических и геологических условиях; доставка большей части грузов для южного портала доставлялась водным транспортом по водохранилищу Чиркейской ГЭС и далее автотранспортом. Сбойка забоев осуществлена в 1991; с этого года тоннель находится во временной эксплуатации.