Гино Рабасс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гино Рабасс
Рождение около 1342[1]
Смерть не ранее 1412[1]
Профессия юрист
Деятельность Компромисс в Каспе

Гино Рабасс (1342 год — после 1412 года) — юрист.

Семья[править | править код]

Гино Рабас родился в семье юрисконсульта. Его отца также звали Гино Рабасс[2].

Его дочь и наследница Хуана Рабасс вышла замуж за Франческо де Переллоса и Проксида. От их происходила новая линия в семействе Переллос. Потомки Хуаны и Франческо носили фамилию Рабасс и Переллос[3].

Биография[править | править код]

Гино Рабас стал доктором права. После того как в 1378 году он был приведен к присяге в Валенсии стал королевским советником[2].

В 1410—1413 году земли Арагонской короны (Королевство Арагон, Королевство Валенсия, и Княжество Каталония) погрузились в междоусобные войны.

23 декабря 1411 года Парламент Каталонии договорился с собравшимися в Альканьисе депутатами Арагона о создании комиссии из двадцати четырех человек, по восемь от каждого владения. 23 января 1412 года папа Бенедикт XIII, который нашел убежище в Пеньисколе, предложил, что избирается небольшое число экспертов из каждого королевства с полномочиями назначать преемника; этот совет был принят, и 15 февраля Альканьисе была достигнута договоренность, что девять судей, три от каждого королевства, встретились в городе Каспе, принадлежащем рыцарям-госпитальерам. Там судьи должны были изучить права различных кандидатов и выбрать преемника большинством голосов. Это большинство должно было быть обеспечено по крайней мере одним голосом от каждого королевства[4].

Арагонский парламент делегировал губернатору Руису де Лиори и судье Хуану Хименесу Сердану возможность предложить судей[4]. Подобным же образом решался вопрос о выдвижении кандидатов в княжестве Каталония и королевстве Валенсия[5]. На выбор кандидатур судей старался оказать влияние папа римский Бенедикт XIII. Он был встревожен предложением короля Франции каталонскому парламенту избрать Анжуйского своим правителем. Это позволило бы объединить короны Арагона, Анжу и Прованса. Но предложение беспокоило папу (которого признавали лишь в Арагоне и Кастилии), так как передавало Арагон иному «римскому папе», сидящему в Риме Григорию XII (на которого был ориентирован Людовик III Анжуйский) или сидящему в Пизе Иоанну XXIII (которого поддерживал Хайме Урхельский)[4].

Компромисс в Каспе. Картина 1890 года

В списке кандидатов на роль судьи был указан и Гино Рабасс. В числе прочих Гино был одобрен парламентом и стал одним из девяти судей. Гино Рабас был известным сторонником Хайме II Урхельского, одного из двух основных кандидатов[2].

Однако, когда он прибыл в Каспе оказалось, что его внезапно охватило безумие[2].

В это время положение сторонников Хайме осложнилось. После того как кастильские войска вторглись в королевство Валенсия и 27 февраля 1412 года одержали победу в битве при Морведре[es] многие сторонники Хайме были убиты (как Арнау Гиллем де Беллера[es], губернатор Валенсии) или попали в плен[6].

На основании этого, а также позднейших высказываний членов его семьи утверждалось следующее. Гино Рабасс не желал голосовать против Фердинада Кастильского за которого было большинство судей и у которого было военное превосходство. Но как сторонник Хайме Урхельского он не мог и голосовать за Фердинанда. Поэтому он последовал совету своего зятя Франческо де Переллоса и Проксиды и симулировал безумие.

В результате этого он был заменен на Пьера Бертана[ca][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. 1 2 3 4 5 http://www.enciclopedia.cat/EC-GEC-0053827.xml Архивная копия от 26 января 2018 на Wayback Machine Gener Rabassa
  3. https://www.enciclopedia.cat/EC-GEC-0050197.xml Архивная копия от 26 января 2018 на Wayback Machine Perellós
  4. 1 2 3 Компромисс в Каспе. Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  5. 14 The «Compromise» of Caspe. Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 28 октября 2021 года.
  6. http://www.enciclopedia.cat/EC-GEC-0015802.xml Архивная копия от 21 января 2018 на Wayback Machine Компромисс в Каспе

Литература[править | править код]

  • H. J. Chaytor. 14 The "Compromise" of Caspe // THE LIBRARY OF IBERIAN RESOURCES ONLINE A History of Aragon and Catalonia.

Ссылки[править | править код]

  • Gener Rabassa (кат.). Gran Enciclopedia Catalana. Дата обращения: 25 января 2018.
  • Компромисс в Каспе (кат.). Gran Enciclopedia Catalana. Дата обращения: 25 января 2018.
  • Perellós (кат.). Gran Enciclopedia Catalana. Дата обращения: 25 января 2018.