Гитлерюгенд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гитлерюгенд
нем. Hitlerjugend
Изображение логотипа
Эмблема организации
Флаг гитлерюгенда
Флаг гитлерюгенда
Лидер
Основана 4 июля 1926
Упразднена 12 октября 1945[1]
Штаб-квартира
Страна
Идеология национал-социализм
Количество членов

ок. 700 (1926)[2]
18 000 (1930)
100 000 (1933)[3]
3 000 000 (1934) [4]

8 700 000 (1939)[3]
Девиз «Кровь и честь»
(нем. Blut und Ehre)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гитлерю́генд (нем. Hitlerjugend МФА: [ˈhɪtlɐˌjuːɡn̩t]о файле, HJ; в новой орфографии — Hitler-Jugend) — молодёжная организация НСДАП. Членами союза были только юноши, для девушек существовал отдельный Союз немецких девушек. Запрещена в 1945 году в процессе денацификации.

История организации[править | править код]

Организация гитлерюгенд была основана 34 июля 1926 года в Веймаре как национал-социалистическое молодёжное движение.

В последние годы Веймарской республики гитлерюгенд внёс свой вклад в эскалацию насилия на улицах немецких городов, участвуя в стычках с представителями леворадикальных партий и движений.

Заявление о вступлении в гитлерюгенд 1938 года.
Удостоверение члена гитлерюгенда.

Иногда чиновники пытались утихомирить разбушевавшуюся молодёжь запретительными мерами. Так, в январе 1930 года городской глава Ганновера и бывший военный министр Густав Носке (социал-демократ) запретил школьникам вступать в гитлерюгенд. Его примеру последовали и в других землях страны. Однако подобными мерами с гитлерюгендом невозможно было справиться. Нацисты использовали репутацию гонимых властями народных борцов для пропаганды и привлечения новых членов в молодёжную организацию. Подвергнутые наказанию активисты движения выдавали себя за «жертв», пострадавших за правду. Едва власти запрещали какую-нибудь ячейку гитлерюгенда, как она возрождалась под другим названием, например, «Друзья природы» или «Юные народные филателисты». В Киле, например, по улицам маршировала группа учеников из мясных лавок в своих заляпанных кровью фартуках, когда власти запретили ношение формы гитлерюгенда. «Враги трепетали при появлении этой группы. Они знали — у каждого под фартуком здоровенный нож», — вспоминал один из очевидцев[5].

Гитлерюгенд повсеместно участвовал в предвыборной кампании. Они распространяли листовки и брошюры, расклеивали плакаты и писали на стенах лозунги. Многие родители беспокоились за здоровье своих детей, так как их участие в агитационной работе на улице было небезопасным делом. С 1931 до конца января 1933 года в различных столкновениях с противоборствующими группировками было убито более 20 членов гитлерюгенда.

Имя Герберта Норкуса, члена гитлерюгенда из Берлина, павшего от рук «красной молодёжи» в районе Моабит, быстро стало известно всей Германии. В своё время его овдовевший отец в результате экономического кризиса был вынужден продать свою маленькую продовольственную лавку, а вскоре он вступил в НСДАП. Утром 24 января 1932 года пятнадцатилетний Герберт с товарищами раздавал прохожим листовки, на них напала группа таких же подростков из коммунистической организации. Члены гитлерюгенда бросились бежать, но преследователи догнали Норкуса и несколько раз ударили его ножом. Юноша скончался от потери крови. Убийцы скрылись[5].

Церемонию похорон на кладбище Плетцензее нацисты превратили в пропагандистскую акцию. Пастор Венцль, служивший на похоронах, заявил в прощальном слове, что «Герберт Норкус есть пример для всей немецкой молодёжи»[5]. Тогдашний нацистский гауляйтер Берлина Йозеф Геббельс призвал собравшихся к мщению:

Никто не отнимет у нас надежду на то, что наступит день мести. И тогда те, кто болтает о гуманности и любви к ближнему, но убили нашего товарища без суда, узнают силу новой Германии. Тогда они будут молить о пощаде. Слишком поздно. Новая Германия требует искупления[5].

Во время съездов НСДАП проводился специальный «день гитлерюгенда». Во время этого дня проходили партийные митинги на Франкенштадионе, который располагался на территории съездов НСДАП.

1 декабря 1936 года, по принятии «Закона о гитлерюгенде» (Gesetz über die Hitlerjugend), а затем 25 марта 1939 года — по принятии «Молодёжного служебного долга» (Jugenddienstpflicht), прежде формально добровольное участие в движении стало обязательным. В рамках политики унификации все остальные молодёжные организации Германии были запрещены и должны были либо прекратить существование, либо войти в состав Гитлерюгенд. Не избежали такого инкорпорирования и религиозные объединения молодёжи — протестантские и католические. Со вступлением в должность руководителя организации Бальдура фон Шираха гитлерюгенд стала частью НСДАП.

В декабре 1937 года Бальдур фон Ширах совершил поездку в Иран с целью поддержки создания иранской бойскаутской организации. Визит широко освещался иранской прессой. В ходе поездки была проведена официальная встреча с шахом Реза Пехлеви. С 1939 года созданные в Иране (по германскому образцу) бойскаутские отряды стали обязательными организациями в школах, а верховным их руководителем был назначен наследный принц Мохаммед Реза Пехлеви.

После Бальдура фон Шираха пост руководителя организации занял Артур Аксман. Организация была распущена после поражения нацистской Германии.

Структура и принципы функционирования организации[править | править код]

Плакат, пропагандирующий вступление в гитлерюгенд (снизу надпись «Все десятилетние — в гитлерюгенд», сверху — «Молодёжь служит фюреру»)
Пропагандистская открытка «Съезд партии в Нюрнберге», 1937

Организованная по военному образцу и по принципу «молодёжь руководит молодёжью», организация охватывала немецкую молодёжь в возрасте от 10 до 18 лет и делилась по возрастным категориям. Младшая группа — мальчики от 10 до 14 лет Дойчес юнгфольк («Немецкая молодёжь»); старшая группа — юноши с 14 до 18 лет, собственно, гитлерюгенд. Женская организация в составе гитлерюгенд — девочки в возрасте от 10 до 14 лет Юнгмэдельбунд («Союз девочек»); девушки от 14 до 18 лет Бунд дойчер мэдель («Союз немецких девушек»).

Гитлерюгенд возглавлялся рейхсюгендфюрером (Reichsjugendführer), или рейхсфюрером (Reichsführer), назначавшегося председателем НСДАП.

Территории

До 1932 года — края (Gau) во главе с гауфюрерами (Gauführer) территориально соответствовали провинциям, землям, группам из провинции и мелких земель, по партийной линии — гау НСДАП.

Возглавлялись гебитсфюрерами (Gebietsführer). Каждая из территорий состояла из 20 баннов.

Банны

До 1929 года — из округов (Bezirk) во главе с бецирксфюрерами (Bezirksführer), территориально соответствовали городским районам или внерайонным городам с прилегающими к ним территориями.

Возглавлялись баннфюрерами (Bannführer). Каждый из баннов состоял из 4—6 штаммов.

Штаммы

До 1938 года — унтербанны (Unterbann), до 1929 года аналогичное звено отсутствовало. Территориально соответствовали городским районам, внерайонным городам, районам или мелким землям, по партийной линии — районам НСДАП.

Возглавлялись штаммфюрерами (Stammführer). Каждый из штаммов состоял из 3—5 дружин.

Дружины

Территориально соответствовали амтам, ранее — районам.

Возглавлялись гефогльшафтсфюрерами (Gefoglschaftsführer). Каждая из дружин состояла из 4-х шаров.

Шары

Территориально соответствовали городам, общинам и округам, по партийной линии — местным группам НСДАП, раннее территориально соответствовали амтам.

Возглавлялись шарфюрерами (Scharführer). Каждый из шаров состоял из 4-х товариществ (Kameradschaft).

Товарищества

Территориально соответствовали сёлам, улицам, группам многоквартирных жилых домов, по партийным линиям — блокам НСДАП, раннее территориально — городам и общинам, по партийной линии — местным группам НСДАП.

Возглавлялись камерадшафтсфюрерами (Kameradschaftsführer). Каждое из товариществ состояло из 10 членов.

Гитлер, выступая с речью в Рейхенберге (присоединённый к Германии город чешских Судет, ныне — Либерец) в начале 1938 года, следующим образом высказывался по поводу судьбы немецкой молодёжи:

Эта молодёжь, она не учится ничему другому, кроме как думать по-немецки, поступать по-немецки. И когда эти мальчики и девочки в десять лет приходят в наши организации и зачастую только там впервые получают и ощущают свежий воздух, через четыре года они попадают из Юнгфолька в гитлерюгенд, где мы их оставляем ещё на четыре года, а затем мы отдаём их не в руки старых родителей и школьных воспитателей, но сразу же принимаем в партию или Рабочий фронт, в СА или СС, в НСКК и так далее. А если они там пробудут полтора или два года и не станут совершенными национал-социалистами, тогда их призовут в «Трудовую повинность» и будут шлифовать в течение шести-семи месяцев с помощью кое-какого символа — немецкой лопаты. А тем, что останется через шесть или семь месяцев от классового сознания или сословного высокомерия, в последующие два года займётся вермахт. А когда они вернутся через два, или три, или четыре года, мы их тотчас же возьмём в СА, СС и так далее, чтобы они ни в коем случае не взялись за старое. И они больше никогда не будут свободными — всю свою жизнь…

Звания и знаки различия Гитлерюгенда[править | править код]

Форма гитлерюгенда.
Мальчик в форме с флагом перед Нюрнбергским замком на обложке телеграммы, 1936.
Таблица соответствия воинских званий Гитлерюгенда (HJ) и военнослужащих Вермахта в годы Второй мировой войны
Гитлерюгенд (HJ) Германские сухопутные силы Германский флот (Кригсмарине) Германские ВВС (Люфтваффе)
Гитлерюнге HJ Рядовой, стрелок, гренадер, канонир Матрос Флигер / Рядовой ВВС
соответствия в Гитлерюгенде нет Обер-гренадер - -
Роттенфюрер HJ Ефрейтор Матрозен-ефрейтор Ефрейтор
Оберроттенфюрер HJ Обер-ефрейтор Матрозен-обер-ефрейтор Обер-ефрейтор
соответствия в Гитлерюгенде нет - Матрозен-гаупт-ефрейтор Гаупт-ефрейтор
соответствия в Гитлерюгенде нет Штабс-ефрейтор Матрозен-штабс-ефрейтор Штабс-ефрейтор
Камерадшафтсфюрер HJ Унтер-офицер Маат Унтер-офицер
Оберкамерадшафтсфюрер HJ Унтер-фельдфебель Обер-маат Унтер-фельдфебель
соответствия в Гитлерюгенде нет Фенрих Фенрих цур зее -
Шарфюрер HJ Фельдфебель Фельдфебель Фельдфебель
Обершарфюрер HJ Обер-фельдфебель Обер-фельдфебель Обер-фельдфебель
соответствия в Гитлерюгенде нет Гаупт-фельдфебель Штабс-фельдфебель -
соответствия в Гитлерюгенде нет Обер-фенрих Обер-фенрих цур зее -
соответствия в Гитлерюгенде нет Штабс-фельдфебель Штабс-обер-фельдфебель Штабс-фельдфебель
Гефольгшафтсфюрер HJ Лейтенант Лейтенант цур зее Лейтенант
Обергефольгшафтсфюрер HJ Обер-лейтенант Обер-лейтенант цур зее Обер-лейтенант
Гауптгефольгшафтсфюрер HJ Гауптманн / Ротмистр Капитан-лейтенант Капитан
Штаммфюрер HJ Майор Корветтен-капитан Майор
Оберштаммфюрер HJ Оберст-лейтенант Фрегаттен-капитан Оберст-лейтенант
Баннфюрер HJ Оберст Капитан цур зее Оберст
Обербаннфюрер HJ соответствия в вермахте нет Коммодор -
Гауптбаннфюрер HJ Генерал-майор Контр-адмирал Генерал-майор
Гебитсфюрер HJ Генерал-лейтенант Вице-адмирал Генерал-лейтенант
Обергебитсфюрер HJ Генерал войск Адмирал Генерал ВВС
Штабсфюрер HJ Генерал-оберст Генерал-адмирал Генерал-оберст
Рейхсюгендфюрер HJ Генерал-фельдмаршал Гросс-адмирал Генерал-фельдмаршал
соответствия в Гитлерюгенде нет - - Рейхсмаршал
1) Гитлерюнге HJ; 2) Роттенфюрер HJ; 3) Оберроттенфюрер HJ; 4) Камерадшафтсфюрер HJ;
5) Оберкамерадшафтсфюрер HJ; 6) Шарфюрер HJ; 7) Обершарфюрер HJ; 8) Гефогльгшафтсфюрер HJ;
9) Обергефольгшафтсфюрер HJ; 10) Гауптгефольгшафтсфюрер HJ; 11) Штаммфюрер HJ; 12) Оберштаммфюрер HJ.
13) Баннфюрер HJ; 14) Обербаннфюрер HJ; 15) Гауптбаннфюрер HJ;
16) Гебитсфюрер HJ; 17) Обергебитсфюрер HJ; 18) Штабсфюрер HJ;
19) Рейхсюгендфюрер HJ.

Деятельность[править | править код]

Учебная стрельба членов гитлерюгенда.
Книжка учёта сдачи нормативов и упражнений по военно-спортивной подготовке гитлерюгенда, которая подтверждалась вручением специальных значков.

Руководство гитлерюгенда старалось любыми способами привлечь молодёжь. Организовывались торжественные шествия, пропагандистские марши и парады, военные игры, спортивные соревнования, туристические походы, молодёжные слёты, международные встречи с членами молодёжных фашистских объединений Италии и других стран. Совместная жизнь делала гитлерюгенд очень привлекательной для молодёжи. Проводились регулярные паломничества в Браунау-на-Инне, на родину Гитлера. Любой юноша мог найти в деятельности гитлерюгенда что-нибудь интересное для себя: занятия искусством или народными промыслами, авиамоделирование, журналистика, музыка, спорт и т. д. Кроме военизированных действ, по воскресеньям организовывались вечера, на которых собирались небольшие группки гитлерюгенда, чтобы выработать планы дальнейших действий, послушать пропагандистские радиопередачи. С другой стороны, юноша, не бывший членом гитлерюгенд, как бы отделялся от своих товарищей, которые таковыми были.

Участие в гитлерюгенд начиналось с 10 лет. Ежегодно 15 марта каждый достигший десятилетнего возраста мальчик обязан был зарегистрироваться в Имперской молодёжной штаб-квартире. После тщательного изучения сведений о ребёнке и его семье, где особое внимание уделялось его «расовой чистоте», он считался «свободным от позора». Чтобы быть принятым, необходимо было пройти так называемые «Испытания мальчиков» и врачебное обследование. Затем следовала торжественная церемония приёма в младшую возрастную группу — юнгфольк. Церемония проводилась в день рождения фюрера (20 апреля), в присутствии высокого партийного руководства. Переход в следующую возрастную группу происходил также торжественно и помпезно.

С 1933 года членам юношеских подразделений организации в качестве знака отличия за усердие в учёбе вручался нож гитлерюгенда с целью подчеркнуть привилегированность и принадлежность их владельцев к определённой военизированной элитной группе.

В гитлерюгенде важнейшее внимание уделялось таким темам, как расовая теория, политика народонаселения, немецкая история и политическое страноведение. На первом плане стояли «Господствующая раса» и политика по отношению к остальным расам, по истории — изучалась биография Гитлера, история НСДАП. В основу физического и спортивного развития ставились соревнования. С 1935 года ежегодно стали проводиться спортивные состязания рейха. Проводились соревнования по лёгкой атлетике, рукопашному бою и командному спорту. С 1937 года была введена стрельба из огнестрельного оружия.

Руководство НСДАП рассматривали музыку в качестве важного средства идеологического воздействия на молодёжь[6]. В частности, в ячейках гитлерюгенда поощрялось групповое исполнение песен идеологического содержания. Внутренняя инструкция для руководителей организации называла групповое пение «сильнейшим средством укрепления коллективного духа»[6].

Каждый час участников организации был занят до предела, и у молодёжи едва оставалось время для каких-то личных дел и даже для своих семей. Большинство родителей не возражало против подобного распорядка.

С началом Второй мировой войны члены гитлерюгенда занимались сбором дополнительной тёплой одежды для солдат, отправкой подарочных посылок с одеждой и продуктами на фронт, и разного рода иной вспомогательной и общественно-полезной деятельностью.

В январе 1943 г. вождь гитлерюгенда Артур Аксман обратился к Генриху Гиммлеру с официальным запросом создать дивизию из молодёжи 1926 года рождения. Так с согласия Гитлера была сформирована 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» из молодёжи возрастом от 17 лет (ранее для поступления в СС существовал возрастной ценз в 23 года). В новую дивизию переводились офицеры войск CC, имевшие офицерский ранг в организации гитлерюгенд. Кроме того, в последние месяцы войны подростками «Детской армии Гитлера» пополнялись ряды войск СС и «Фольксштурма» (немецкого народного ополчения)[7].

Изображения[править | править код]

В массовой культуре[править | править код]

Реконструкторы в Польше 2010 год бои за Колобжег
  • В 1933 году режиссёр Ханс Штайнхоф снял фильм «Юный гитлеровец Квекс». Непримиримый конфликт отца-коммуниста и сына, мечтающего о вступлении в гитлерюгенд.
  • В 1993 году вышел фильм «Дети свинга». Студенты Петер, Томас и Арвид без ума от музыки в стиле свинг. И это большая проблема, ведь герои живут в Гамбурге 1939 года, свинг запрещён Гитлером как американская идеологическая зараза, так что их увлечение может принести им крупные неприятности: их могут исключить из гитлерюгенда и из института. Увы, ребята слишком молоды, чтобы оценить весь риск своей игры в бунтарей: днём — члены гитлерюгенда, вечером они самозабвенно танцуют свинг и с презрением говорят о фюрере. Игре наступает конец, когда гестапо хватает отца Петера за сочувствие к евреям, а сами герои попадают в поле зрения офицера СС. Для любителей джаза пришла пора испытаний — как и для всего мира, в связи с началом Второй мировой войны.
  • Главный герой кинокомедии «Кролик Джоджо» — десятилетний член гитлерюгенда Йоханнес «Джоджо» Бетцлер, фильм в трагикомической форме повествует историю этой организации и её участника на заключительном этапе Второй мировой войны.
  • В 2004 году вышел фильм «Академия смерти» — военная драма, рассказывающая историю Фридриха Ваймера, который попадает в одно из военизированных учебно-воспитательных национал-политических учреждений, готовивших элиту нацистской Германии в годы Второй мировой войны, где он знакомится с Альбрехтом Штейном, который, несмотря на своё привилегированное положение, находится в постоянной конфронтации с условиями академии, а затем в своём сочинении критикует недавнее задание от академии — выследить и убить сбежавших военнопленных, которые оказались его сверстниками (ещё и безоружными), что Альбрехт считает несправедливым. Теперь положение Альбрехта в академии находится под угрозой, так как директор заведения и отец угрожают отправить его на Восточный фронт.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Закон [[Контрольный совет|Контрольного совета союзников]] о роспуске и ликвидации всех нацистских учреждений. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 сентября 2017 года.
  2. Кнопп Гвидо. "Дети" Гитлера - Google Книги. Дата обращения: 17 мая 2018. Архивировано 18 мая 2018 года.
  3. 1 2 Эванс Р. Третий рейх. Дни триумфа: 1933-1939 — Астрель, У-Фактория, 2010. — С. 298.
  4. Какие надежды на Гитлерюгенд возлагали в Третьем рейхе | Русская семерка. Дата обращения: 17 мая 2018. Архивировано 18 мая 2018 года.
  5. 1 2 3 4 Архивированная копия. Дата обращения: 22 января 2007. Архивировано 16 февраля 2006 года.  (недоступная ссылка) Проверено 18 сентября 2016.
  6. 1 2 Music and the Holocaust: Music amongst the Hitler Youth. Holocaustmusic.ort.org. Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано 2 февраля 2015 года.
  7. «Гитлерюгенд»: чем малолетние солдаты Третьего рейха поражали красноармейцев. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Кнопп Г. «Дети» Гитлера. — М.: Олма‑Пресс, 2004. — 288 с. — ISBN 5-224-04809-5.
  • Кормилицын С. В. III Рейх. Гитлер-югенд. — СПб.: Нева, 2004.
  • Кормилицын С. В. Молодёжная политика Третьего Рейха, 1933—1941 гг. (дис. канд. ист. наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 2000.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/595-9)
  • Шагалова О. Г. Государственная политика Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодёжи (дис. канд. ист. наук : 07.00.03 : Тюмень, 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-7/572), автореферат (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]