Ливаро, Ги д’Арсе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ги д’Арсе Ливаро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ги д'Арсе, барон де Ливаро
Guy d'Arces, baron de Livarot
Дата рождения 1555(1555)
Дата смерти 1 мая 1581(1581-05-01)
Место смерти Блуа
Род деятельности аристократ, миньон короля Генриха III
Отец Жан д'Арсе
Мать Жанна де Можирон

Ги д'Арсе, барон де Ливаро (Ливарот) (фр. Guy d'Arces, baron de Livarot) (1555-1581) — миньон французского короля Генриха III, кузен Можирона

Семья[править | править код]

Ливаро принадлежал к старинному роду, корни которого теряются в Дофине.

Дед, Антуан, был рыцарем. Бабушка, Франсуаза де Ферьер, принесла роду д'Арсе баронство Ливаро, находящееся в Нормандии.

Отец, Жан д'Арсе, был лейтенантом в роте своего шурина Лоуренса де Можирона в 1564-1568 годах. В 1568 году удостоен Рыцарского Ордена.

Биография[править | править код]

Детство провел в Нормандии.

Начал военную карьеру в 1573 году под началом своего дяди Лоуренса де Можирона, бывшего руководителем корпуса жандармов.

В 1574 году добился благосклонности короля Генриха III, присоединившись к другим фаворитам, таким, как д’Антраг, Келюс, Сен-Мегрен, Можирон, Сен-Сюльпис или д’О.

В апреле 1578 года сражается на дуэли миньонов с Жоржем де Шомбергом (тоже миньоном короля, в отличие от «гизаров» д’Антраге и Рибейрака). Получил тяжелую рубленную рану левой щеки и черепно-мозговую травму, очень долго вставал на ноги. Окончательно обезображен, Генрих охладел к бывшему миньону.

В 1580 году служит генерал-лейтенантом в Валансе вместе с дядей. Позднее стал офицером связи между королём и архиепископом Лионским.

Служил под началом герцога де Майенна в осаде Ла-Мюра.

В 1581 году убит на дуэли маркизом де Пьенне.

Ливаро объявляет некую красивую (и богатую) придворную даму своей «дамой сердца». Никого к ней не подпускает. Двадцатилетний Антуан де Маньелей, старший сын маркиза де Пьенн, заговаривает с ней на балу. В ответ звучит грубость со стороны бретера Ливаро. Дуэль на следующий день, близь Блуа, без секундантов — только слуги. К несчастью Ливаро, его противник только что вернулся из Италии, где изучал искусство фехтования. Ливаро гибнет, однако его слуга (простолюдин) тут же убивает победителя ударом в спину. Слуга повешен по приговору суда.

Ливаро в литературе[править | править код]

Ливаро — один из многих второстепенных персонажей романа А. Дюма «Графиня де Монсоро». Дюма, по своему обыкновению изменяя историю под роман, в сцене с дуэлью поставил Ливаро противником своего кузена Можирона; едва живой, Ливаро наносит кузену последний сокрушительный удар и умирает на месте, отомстив за себя.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]