Главная роль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главная роль
исп. Competencia oficial
Постер фильма
Жанр комедийный фильм[1]
Режиссёры
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор
Кинокомпания
Дистрибьютор Wild Bunch[d][2]
Длительность 114 мин[1] и 115 мин[2]
Сборы 715 386,29 € и 4 700 000 $
Страны
Язык испанский
Год 2021
IMDb ID 11700260

«Главная роль» (ранее — «Официальный конкурс») (исп. Competencia oficial) — испано-аргентинская сатирическая комедия, снятая Гастоном Дюпра и Мариано Коном. Главные роли исполнили Антонио Бандерас, Оскар Мартинес и Пенелопа Крус. Премьера фильма состоялась в сентябре 2021 года на 78-м Венецианском кинофестивале[3]. Далее фильм аргентинских режиссёров был представлен в Торонто — на крупнейшем фестивале Северной Америки[4].

Сюжет[править | править код]

Некий миллиардер, мечтающий вписать своё имя в историю, решил создать идеальный конкурсный фильм. За основу сценария взята книга нобелевского лауреата. Снимать картину он приглашает самого лучшего режиссёра — модную и эксцентричную Лолу Куэвас, а на главные роли лучших и опытных актёров: секс-символа из «мыльных опер» Феликса и высоколобого театрального актёра Ивана. Они должны сыграть двух братьев — Педро и Мануэля, отношения которых испорчены после гибели их родителей в автокатастрофе по вине Мануэля. Но съёмки идут сложно, потому что на съёмочной площадке между ними постоянно происходят ссоры. Каждый хочет доказать, что он лучший.

На первую встречу с режиссёром Иван приезжает на такси, а Феликс — на собственном «Ламборгини», да ещё и вместе с любовницей. На репетиции свидания двух братьев в тюрьме Иван, вошедший в образ, ломает стул, и отскочившая щепка попадает в лицо Феликса, у которого остаётся царапина. Выходя после репетиции из павильона Феликс называет стоящую на улице женщину мужеподобной лесбиянкой. Оказалось, что это Виолетта — жена Ивана, детская писательница, которая ждёт его после работы.

В следующей сцене актёрам предстоит репетировать чувственный поцелуй с девушкой. Неестественные звуки поцелуя, усиленные аппаратурой, заполняют студию. Оба актёра плохо справляются с этой сценой. Тогда Лола берёт дело в свои руки и показывает, как надо целоваться с актрисой — они обнявшись страстно катаются по полу.

Далее актёры репетируют сцену в суде. Для создания эффекта полного погружения Лола сажает Ивана и Феликса под огромным валуном, подвешенным на тонких цепях. По её замыслу валун должен создать напряжение карающего правосудия, которое может в любой момент упасть всей своей тяжестью на преступника. После съёмок сцены актёры с удивлением наблюдают как рабочие непринуждённо уносят валун на своих руках. Оказалось, что он сделан из картона и не представляет никакой опасности.

Для очередной репетиции Лола просит обоих актёров принести свои актёрские награды. Феликс приносит две статуэтки премии «Гойя», «Серебряную раковину» из Сан-Себастьяна, два «Золотых глобуса» и «Кубок Вольпи» из Венеции. У Ивана набор призов поскромнее. Лола приводит их в пустой кинозал, просит ассистента связать актёров пищевой пленкой и на глазах у них отправляет все призы в дробилку, превращая таким образом их достижения в мусор. Затем отправляет туда же своего собственного «Серебряного льва» и «Золотую пальмовую ветвь». Лола назвала произошедшее «усмирением эго», что привело актёров в бешенство.

Феликс решает поквитаться с Лолой оригинальным образом. Он сообщает Лоле и Ивану, что недавно проходил медицинское обследование, которое выявило у него раковую опухоль поджелудочной железы. Жить ему осталось максимум один год, и он хочет успеть завершить съёмки фильма. Лола и Иван шокированы. Когда Феликс ушёл, Лола вслух сожалеет, что была слишком требовательна к Феликсу. Иван тут же подал Лоле идею, что если Феликсу станет хуже, то он один сможет сыграть обе роли братьев-близнецов. На следующий день Феликс ошарашил коллег сообщением, что всю эту историю с болезнью он выдумал.

На вечеринке, посвящённой презентации фильма, Феликс случайно подслушал, как Иван нелицеприятно отзывался о нём в разговоре с одним из гостей. После этого разговора между актерами происходит короткая ссора, и Феликс одним ударом сбрасывает Ивана с террасы на бетонный пол загородного дома. Иван теряет сознание. Поскольку свидетелей ссоры не было, Феликс скрывает, что он стал виновником трагедии.

И вот съёмки фильма завершены. На презентации после премьеры выясняется, что обе мужские роли сыграл Феликс, точно как предлагал ранее Иван. Феликс сообщил журналистам, что Иван до сих пор лежит в коме.

В финальной сцене Иван, находившийся без сознания в больнице, приходит в себя.

В ролях[править | править код]

  • Антонио Бандерас — Феликс Риверо
  • Пенелопа Крус — Лола Куэвас
  • Оскар Мартинес — Иван Торрес
  • Хосе Луис Гомес — Умберто Суарес
  • Маноло Соло — Матиас
  • Нагоре Арамбуру — Хулиа
  • Ирена Эсколар — Диана Суарес
  • Пилар Кастро — Виолета
  • Кольдо Оллабари — Дарио
  • Хуан Грандинетти — Ариэль

Производство[править | править код]

В январе 2020 года стало известно, что Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Оскар Мартинес, Пилар Кастро, Ирена Эсколар, Карлос Иполито, Хосе Луис Гомес, Нагоре Арамбуру, Кольдо Оллабари, Хуан Грандинетти составили актёрский состав фильма, а Гастон Дюпра и Мариано Кон станут режиссёрами по сценарию, написанному совместно с Андресом Дюпра[5].

Съёмочный период начался в феврале 2020 года[6]. В марте 2020 года производство было приостановлено из-за пандемии COVID-19[7].

4 сентября 2021 года фильм был представлен широкой публике в рамках конкурсной программы 78-го Венецианского кинофестиваля[8]. Выход картины в российский прокат состоялся 30 июня 2022 года, адаптированное название фильма — «Главная роль». Дистрибьютор фильма в России: Про: взгляд[9][10].

Награды и номинации[править | править код]

  • 2021 — Номинация на главную награду Венецианского кинофестиваля «Золотой лев»[11].
  • 2021 — Номинация в конкурсной программе Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне 2021 года на «Приз Себастьяна»
  • 2021 — Приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Ванкувере[12].
  • 2021 — Лауреат премии «Лучший международный художественный фильм» на Международном фестивале кино Cinéfest, Садбери, Канада, 2021 года[13].
  • 2022 — Номинация в категории «Лучшая женская роль в международной постановке» премии Союза испанских актеров: Пенелопа Крус[14]

Критика[править | править код]

«Не жертвуя комедийностью, картина впечатляюще препарирует отношения между режиссёрами, актёрами и аудиторией»[15].

«Высмеивая сам мир, в котором он существует, испанская комедийно-драматическая лента представляет собой очень интересное вступление с победными выступлениями Пенелопы Крус, Антонио Бандераса и Оскара Мартинеса»[16].

«В этот раз Крус и Бандерас посмеялись над кино. Над тем, что происходит за кадром, и над новыми трендами, и сделали это, сохранив нужную долю гротеска и самоиронии» [17]

«У Кона и Дюпра вышла скорее нежная, ироничная, порой легкомысленная, но все равно душевная зарисовка о человечности и уязвимости, скрытых под густым слоем звездного лоска»[18]

«Альянс Крус, Бандераса и Мартинеса — это 80 % бездонного обаяния картины» [19]

«Великолепные актёры и точная режиссура делают из фильма подлинное интеллектуальное развлечение, какие редко в столь чистом виде встречаются в официальных конкурсах»[20]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Blanc J. Allociné (фр.) — 1993.
  2. 1 2 film distribution certificate database
  3. Venezia 78 Competition (26 июля 2021). Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  4. Keslassy, Elsa; Yossman, K.J. Penelope Cruz-Antonio Banderas Starrer 'Official Competition' Scooped by IFC Films (EXCLUSIVE). Variety (21 октября 2021). Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 25 июня 2022 года.
  5. Lang, Jamie Penélope Cruz, Antonio Banderas to Co-Star in ‘Competencia Oficial’. Variety (30 января 2020). Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  6. Grater, Tom Hot Berlin Project: Antonio Banderas & Penelope Cruz Comedy ‘Official Competition’ Boarded By Protagonist Pictures. Deadline Hollywood (14 февраля 2020). Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  7. Roxborough, Scott Coronavirus: Penelope Cruz, Antonio Banderas Film 'Official Competition' Suspends Production. The Hollywood Reporter (13 марта 2020). Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  8. Комедию о мире кино с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом представили в Венеции. ТАСС. Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  9. PostaКультура: в прокат выходит фильм «Главная роль» с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом. Posta-Magazine (30 мая 2022). Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  10. Пенелопа Крус и Антонио Бандерас в тизере фильма «Главная роль». Афиша. Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  11. 78-й Венецианский кинофестиваль (26 июля 2021). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 27 июля 2021 года.
  12. Steve Newton. Международный кинофестиваль в Ванкувере объявляет победителей премии (англ.). Straight.com (13 октября 2021). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 13 октября 2021 года.
  13. Cinefest объявляет победителей премии (англ.). Sudbury Star. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  14. Aller, María Premios Unión de Actores 2022: 'El buen patrón' arrasa entre los premiados. Fotogramas (15 марта 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  15. Lovia Gyarkye. Пенелопа Крус и Антонио Бандерас в «Официальном конкурсе»: обзор фильма (англ.). The Hollywood Reporter (4 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.
  16. Anna Smith. Venice Review: Penelope Cruz, Antonio Banderas In ‘Official Competition’ (англ.). Deadline.com (4 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.
  17. Светлана Хохрякова. Антонио Бандерас и Пенелопа Крус рассказали об обратной стороне кино. Московский комсомолец (5 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  18. Алексей Комаров. Венеция-2021: Антонио Бандерас и Пенелопа Крус в «Главной роли». КиноРепортёр (6 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  19. Настасья Горбачевская. Рецензия на фильм «Официальный конкурс» — эксцентричную комедию с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус. Film.ru (7 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  20. Андрей Плахов. Занимательная мифологика. «Дюна», «Спенсер» и «Официальный конкурс» на Венецианском кинофестивале. Коммерсантъ (6 сентября 2021). Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.