Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД России
сокращённо: ГУОООП МВД РФ
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Юрисдикция На территории РФ
Дата создания 2 сентября 1923
Предшественники Главное управление милиции Министерства охраны общественного порядка СССР
Департамент охраны общественного порядка МВД России
Руководство
Подчинено Полиции
Вышестоящее ведомство МВД России
Начальник главного управления генерал-лейтенант полиции Михаил Ильич Давыдов
Первый заместитель начальника генерал-лейтенант полиции Леонид Владимирович Веденов
Устройство
Штаб-квартира 119049, Москва, Житная улица, 16
Подведомственный орган Патрульно-постовая служба
Сайт Официальный сайт

Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (бывший Департамент охраны общественного порядка МВД России) — структурное подразделение центрального аппарата МВД России.

Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики в сфере общественного порядка и безопасности, нормативному правовому регулированию в данной области и организационно-методическому руководству подразделениями полиции общественной безопасности МВД, ГУМВД, УМВД субъектов Российской Федерации[1].

Общие данные[править | править код]

нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы полиции

В состав ГУОООП входят:

  • Управление анализа и выработки стратегических решений в обеспечении охраны общественного порядка;
  • Управление организации и координации деятельности в области охраны общественного порядка;
  • Управление организации дознания;
  • Лицензионно-разрешительное управление.

При управлении есть Центр выдачи разрешений (лицензий) Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Управление организует проведение федеральных и межрегиональных оперативно-профилактических операций по предупреждению и пресечению правонарушений, контролирует выдачу, переоформление лицензий (разрешений) на оружие, рассматривает письма, заявления и обращения юридических и физических лиц.

Важнейшим направлением в работе управления является возрождение государственной системы профилактики правонарушений. Министерством в настоящее время подготовлен соответствующий проект федерального закона, который проходит процедуры межведомственного согласования.

История[править | править код]

Будочник

Данные об охране общественного порядка можно найти в исторических документах ещё во времена Киевской Руси. Дружинники по распоряжениям князей занимались борьбой с преступностью на территории княжеств. Для этого они привлекали свободных людей — общинников[2].

30 апреля (10 мая1649 года царь Алексей Михайлович издал указ «о городском благочинии», где помимо организации пожарной охраны были закреплены первые нормативные основы охраны общественного порядка:

…и ездить в своем объезде по всем улицам и по переулкам, в день и в ночь, в беспрестани. А для береженья во всех улицах и по переулках росписать им решеточных прикащиков и сторожей; и по улицам и по переулкам в день и в ночь ходить и беречь накрепко, чтоб в улицах и в переулках бою и грабежу и корчмы и табаку и инаго никакого воровства и блудни не было

После реформ Петра I была образована полиция. В городах появилась регулярная полиция, отвечающая за порядок на улицах и в других общественных местах.

Новой эпохой в развитии служб охраны порядка в России можно считать правление Александра I. 8 (20) сентября 1802 он издал манифест об учреждении министерств, в который входило и Министерство внутренних дел. В 1804 году по распоряжению министра внутренних дел Виктора Кочубея была введена внешняя часть полиции. 3 (15) июля 1811 года было утверждено «Положение о внутренней страже», в обязанности которой входили: поимка воров, преследование и истребление разбойников, усмирение неповиновений и буйства, поимка беглых преступников, охрана порядка на ярмарках и празднествах. Впервые понятие «полицейская постовая служба» встречается в утвержденном в 1838 году в Положении о столичной полиции. В этот период во многих городах увеличивается количество полицейских будок.

Основным исполнительным звеном полиции являлся участок во главе с приставом. В его подчинении находился один офицер и письмоводитель. Участок делился на околотки во главе с околоточными надзирателями, городовыми постовой службы и дворниками. В 1917 году после Октябрьской революции МВД было ликвидировано вместе с полицией.

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой изложены общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.

Патрульно-постовая служба[править | править код]

Руководство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Структура министерства :: Общие данные. Сайт МВД РФ. web.archive.org (24 августа 2006). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано из оригинала 24 августа 2006 года.
  2. История патрульно-постовой службы (недоступная ссылка — история). МВД России. Дата обращения: 3 мая 2020.

Ссылки[править | править код]