Главный военный клинический госпиталь Министерства обороны Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный военно-медицинский клинический центр "Главный военный клинический госпиталь" Министерства обороны Украины
Главный военный клинический госпиталь
Главный военный клинический госпиталь
Расположение Киев
Подчинение Министерство обороны Украины
Тип военный госпиталь
Профиль многопрофильный
Дата основания 10 июня 1755 год
Начальник генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук
Характеристики
Известные сотрудники С. Алферьев, В. Образцов, М. Стражеско, Р. Вреден, Ф. Яновский, Г. Высокович
Койко-мест 1 125
Координаты
Адрес почтовый: улица Госпитальная, дом № 18, Киев.
Сайт gvkg.kiev.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный военно-медицинский клинический центр «Главный военный клинический госпиталь» в Киеве — крупное военно-медицинское учреждение, которое имеет возможность оказать все виды специализированной медицинской помощи.

К услугам пациентов представлены 4 специализированных отделения реанимации и интенсивной терапии: хирургическое, нейрохирургическое, кардиологическое и для инфекционных больных. На сегодняшний день, в состав госпиталя входит 18 лечебно-диагностических клиник, современный лабораторный центр, центр лучевой диагностики и терапии (УЗД, МРТ, КТ), отделение функциональной диагностики и фармакологический центр. В госпитале круглосуточно организовано дежурство всех служб. Госпиталь рассчитан на 1 125 коек, ежегодно здесь проходит лечение более 25 000 пациентов.

История[править | править код]

Госпиталь является одним из старейших медицинских заведений Украины. Его более чем двухсотлетняя история берет своё начало с 10 июня 1755 года, когда по ходатайству Киевского губернатора решением сената медицинской канцелярии России был открыт полевой госпиталь вооружённых сил на 50 коек.

Через некоторое время госпиталь был преобразован в постоянный госпиталь 3-го класса. Начальником был назначен Доктор Украинской дивизии Украинского ландмилицкого корпуса Август Лериус.

Отечественная война 1812 года стала серьёзным испытанием, которое коллектив госпиталя выдержал с достоинством. Штатное количество коек в то время было удвоено. Иногда количество раненых достигало 2 000 человек.

С 1829 года по 1837 год в госпитале лекарем 1-го класса служил Михаил Гаврилович Серафимович[1].

В 1833 году при госпитале была основана штатная Фельдшерская военная школа[2], а в 1851 году на его базе организовываются клиники медицинского факультета Киевского университета.

С 1856 года по 1859 год Глазным отделением Киевского военного госпиталя заведовал врач доктор медицины К. К. Искерский.

Со временем окружной госпиталь становится передовым медицинским заведением своего времени. Его авторитет связан с научно-медицинской и педагогической деятельностью талантливых врачей — основателей медицинских школ в Киеве: С. П. Алферьева, В. Т. Покровского, В. П. Образцова, Н. Д. Стражеско, Р. Р. Вредена, Ф. Г. Яновского, В. С. Высоковича и других.

Боевой путь госпиталя в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Киев — Харьков — Томск — Балашев — Славянск — Киев (1944 год, февраль).

В годы Великой Отечественной войны госпиталь пролечил более 60 000 военнослужащих, проведено десятки тысяч сложных хирургических операций, 81 % лечившихся возвращены на службу в ВС Союза ССР.

В послевоенный период врачи госпиталя оказывали медицинскую помощь в ликвидации холеры в Астраханской области, выполняли интернациональный долг во Вьетнаме, на Кубе, в Афганистане, в Эфиопии и в других государствах и странах. В 1968 году госпиталь награждён орденом Красной Звезды. С ноября 1992 года госпиталь переформирован из 408-го окружного военного госпиталя Киевского военного округа ВС СССР в Главный военный клинический госпиталь МО Украины, в котором лечатся военные, пенсионеры Вооружённых Сил и все желающие гражданские пациенты.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Серафимович, Михаил Гаврилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Фельдшерские военные школы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]