Глац (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
феод Чешского королевства
Кладское графство (Графство Глац)
чеш. Kladské hrabství
нем. Grafschaft Glatz
Герб
Герб
 
 
1462 — 1742
Столица Клодзко
Религия Католицизм
Площадь 1643 км²
Население 64 871 (1778 год)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кладское графство (чеш. Kladské hrabství), или графство Глац (нем. Grafschaft Glatz) — силезское графство, территория которого в настоящее время входит в состав Нижнесилезского воеводства Польши. Окружено горами, образующими котловину. Самые высокие — массив Снежника. Основную часть населения графства составляли немцы и чехи, в основном католики.

На территории графства добывался каменный уголь, песчаник, известняк; работало много лесопильных заводов. Много минеральных источников.

Кладское графство вместе с гербом было учреждено в соответствии в указом чешского короля Йиржи из Подебрад 17 декабря 1462 года и передано в феодальное владение его сыновьям. В 1501—1534 годах графством владел штирийский род фон Гардегг, который продал его королю Фердинанду I, но сохранил за собой титул графов фон Глац (этот титул фон Гардегги носят до сих пор).

В 1742 году по итогам Первой Силезской войны вместе с Силезией графство вошло в состав Пруссии согласно Бреславльскому договору. В 1816 году была включена в границы Силезской провинции. В 1871 году вместе с Пруссией она вошла в состав Германского рейха. В 1945 году она была включена в состав Польши, но в первые годы после Второй мировой войны была предметом польско-чехословацкого спора: Чехословакия, ссылаясь на исторические и этнографические права, требовала аннексии Клодзкой земли. Под давлением Сталина статус-кво был сохранен, но граница была подтверждена только в соглашении 1958 года.

Источники[править | править код]

  • Глац // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Кладская история (чеш.)