Глебовицкий, Николай Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Павлович Глебовицкий
Дата рождения 9 декабря 1876(1876-12-09)
Место рождения Черемхов, Коломыйский уезд, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Дата смерти 18 ноября 1918(1918-11-18) (41 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналист, писатель, политик
Язык произведений русский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Николай Глебовицкий

Никола́й Па́влович Глебови́цкий (18761918) — галицко-русский писатель и политический деятель. Писал на русском языке.

Родился в семье униатского священника в селе Черемхове Коломыйского уезда на Буковине (Австро-Венгрия, ныне Ивано-Франковская область, Украина). Начальное и среднее образование он получил в Черновицах и в Коломые, а высшее — на юридическом факультете Венского университета.

Опубликовал «Рассказы и очерки» (Львов, 1905) и «Этюды и очерки» (Львов, 1906). Очерки и рассказы Н. Глебовицкого описывают крестьянскую жизнь в австрийской Галиции, шляхетский произвол, взаимную вражду крестьян из-за земли, другие отражают философские или политические раздумья автора. Подражал Ивану Тургеневу. Наиболее удавшиеся его рассказы — это «В одну из майских ночей», «Per aspera», «Usque ad finem».

В 1907 году Н. П. Глебовицкий был избран депутатом австрийского парламента, где защищал права русинского крестьянства и русского языка в парламенте. Он поддержал русского депутата Дмитрия Маркова, который выступил 9 июня 1907 года в парламенте на русском языке, как языке населения его избравшего и его организации, Русской народной партии. В 1908 году приезжал в Россию в числе других славянских депутатов Австро-Венгрии, принимал участие в пражских славянских съездах.

В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Н. Глебовицкий был арестован, вывезен в концлагерь Талергоф, что вызвало болезни, от которых он скончался в 1918 году.

Литература[править | править код]

  • Ваврик В. Р. Краткий очерк галицко-русской письменности // Русская Галиция и «мазепинство». М. : 2005.

Ссылки[править | править код]