Глобальный фестиваль мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глобальный фестиваль мира — это серии фестивалей, предназначенные для продвижения мира во всем мире и сотрудничеству под девизом «Одна семья под Богом». Они начались в 2007 году и поддерживаются Церковью объединения. Лейтмотивом Глобального Фестиваля Мира является песня «Там, где начинается мир», написанная Триной Беламид англ. Trina Belamide из Филиппин[1].

В 2007 году Мартин Лютер Кинг III участвовал на Глобальном фестивале мира в Филиппинах, где вместе с Муном встречался с Президентом Филиппин Макапагал Арройо. Покровителем фестиваля был спикер парламента Филиппин Хосе де Венисия. Полиция Манилы обеспечивала на правительственном уровне безопасность во время проведения Фестиваля[2]. А в 2008 году на Филиппинах прошёл первый региональный фестиваль в Минданао на правительственном уровне[3]. И в том же году — фестивали прошли на уровне города[4]. После проведения фестиваля в 2008 мэр Манилы вручил Мун Хён Джину, основателю Фонда Глобального Фестиваля мира, ключи от столицы[5].

В 2008 году фестивали прошли в Северной Америке, Центральной и Южной Америке, Европе, Ближнем Востоке, Африке, Азии и Океании[6].

Фестиваль в Лондоне в 2008 году был организован Федерацией за всеобщий мир[7]. Международная Конференция по Лидерству, в рамках Глобального Фестиваля Мира, также под управлением Муна, прошла в Вестминстерском дворце[8]. Ида Одинга, жена Премьер-Министра Кении, выступала с речью на фестивале в Лондоне в том же году и хвалила ранее прошедший в её стране фестиваль[9].

В 2008 году Хён Джин Мун выступал перед депутатами в здании Национального Конгресса Бразилии с речью об его отце и его видении человечества как «Одна семья под Богом». Национальный Конгресс Бразилии вручил Муну премию за вклад в общество[10]. В том же году Мун провел фестиваль с участием 20000 человек на стадионе Нельсон Нильсон, покровителем которого был депутат Мануэль Ферейра, он же духовный лидер девятимиллионной пятидесятнической мегацеркви Бразилии Собрания Господня[11], выдвигавшийся кандидатом на Нобелевскую премию мира[12].

В 2008 году Глобальный фестиваль мира прошёл в Сеуле, Южная Корея, с участием тысяч человек и высокопоставленных лиц из 60 стран мира; фестиваль вещался по многим телеканалам, включая MBC[13].

В 2008 году Мун Хён Джина принимал Президент Парагвая Никанор Дуарте в Президентском Дворце.

Парагвайский певец El Classico выступает на Олимпийском стадионе Парагвая во время Глобального фестиваля мира в 2008 году

В том же году на правительственном уровне был проведен на Олимпийском стадионе страны, при партнерстве Олимпийского комитета Парагвая и Министерства туризма, Глобальный Фестиваль Мира с участием 50000 человек[14][15][16]. Год спустя в Конгрессе Парагвая, где присутствовал Президент Уругвая Хулио Мария Сангинетти (англ. Julio Maria Sanguinetti)[17] обсуждалось возможное проведение Глобального Фестиваля Мира под девизом «Одна семья под Богом».

В 2008 году Мун провел Глобальный фестиваль мира на лужайке Белого Дома США с участием в нём призёров премии Эмми и выступлением Джозефа Лоуэри (англ. Joseph Lowery), официального преемника Мартина Лютера Кинга мл. и сооснованного им Движения за гражданские права, дававшего инаугурационное благословение Президенту Бараку Обаме[18].

Президент Тайваня Ма Инцзю выступил с речью на фестивале, который прошёл 31 октября 2009 года в Тайбэе. В своем обращении он высказывался по поводу важности свободы, демократии и мира; и добавил, что его правительство является «миротворческим»[19].

В 2010 году Президент Коста-Рики Лаура Чинчилья принимала у себя в Президентском дворце Хён Джина для обсуждения Глобального фестиваля мира[20].

В том же 2010 году премьер-министр Непала[21] Мадхав Кумар Непал принимал участие на Международной конференции по лидерству (англ. International Leadership Conference или ILC), проводимой в рамках Глобального фестиваля мира[22].

Глобальный конвент мира, спонсированный Фондом Глобального фестиваля мира, прошёл в ноябре 2010 года в Кении[23] Среди выступающих был Президент Кении Мваи Кибаки, Президент Эфиопии Гырма Уольдэ-Гийоргис, министр информации и коммуникаций Нигерии Лабаран Маку, вице-президент Кении Калонзо Мусёка, премьер-министр Кении Райла Одинга, министр иностранных дел Кении Джордж Сайтоти[24][25][26] лауреат Нобелевской премии мира Вангари Маатаи и архиепископ Англиканской церкви Кении Элиуд Вабукала[27]. Незадолго до Глобального фестиваля мира волонтеры Фонда Фестиваля провели проект служения по очистке реки Найроби от мусора, совместно с Министерством здравоохранения Кении и Программой ООН по окружающей среде[28]. В своей речи во время церемонии открытия Глобального конвента мира, Президент Кибаки сказал[29]:

Рад присоединиться к Вам и председательствовать на официальном открытии Глобального конвента мира. От имени правительства и народа Кении, я приветствую всех вас в нашей стране. Мы рады принять Вас и надеемся, что вам понравится ваше пребывание у нас. Я хвалю Фонд Глобального фестиваля мира за его усилия в обеспечении мира. Хочу отметить, что Фонд содействует осуществлению программ, способствующих примирению, гармоничному сосуществованию, а также сотрудничеству между странами мира. Это благородное призвание, и я настоятельно призываю всех вас продолжать хорошее дело... Данный Глобальный конвент мира имеет непосредственное отношение к нам, к нашей стране. Он проходит во время, когда мы все еще не решили проблем, с которыми мы столкнулись после выборов... Религиозные институты, неправительственные организации, учебные заведения и частный сектор также должны сыграть свою роль в этой благородной задаче по построению мира во всем мире.

Еще раз, высоко оцениваю усилия Глобального фонда в деле по защите мира. Надеюсь, что этот конвент будет способствовать данной повестке дня.

Также надеюсь, что вы будете увеличивать участие молодёжи в реализации повестки дня по укреплению национального мира и примирения. Именно таким образом мы сможем вдохновить новое поколение миролюбивых мыслителей и руководителей.

В 2011 году министр иностранных дел Кении вручил премию мира от имени правительства Кении Президенту кенийского подразделения Фонда Глобального фестиваля мира Г-ну Ману Чандариа, второму богатейшему бизнесмену в Кении[30][31][32].

В 2011 году шестеро президентов латиноамериканских государств и один верховный судья принимали участи на Глобальной конференции по лидерству от Фонда Глобального фестиваля мира[33].

В планах Муна в 2012 году провести Глобальный фестиваль мира в Пхеньяне[34] в рамках его усилий по объединению Корейского полуострова[35].

Критика[править | править код]

Депутат Парламента Соломоновых Островов Августин Танеко, в своем обращении спикеру Парламента, выступал в защиту Глобального фестиваля мира, на котором он участвовал, в ответ на критику в газете о Глобальном Фестивале Мира[36]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Feature: RP leads the world in peace Philippine Information Agency December 5, 2008
  2. Полиция Манилы обеспечивала на правительственном уровне безопасность во время проведения Фестиваля Архивная копия от 29 декабря 2011 на Wayback Machine/> Информация с правительственных сайтов Филиппин:
  3. Первый региональный фестиваль в Минданао. Правительственный Сайт Филиппин Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine
  4. Сейте семена мира ради жизнестойкости окружающей среды. Сайт правительства Филиппин. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 30 августа 2011 года.
  5. Мэр Манилы вручил Муну ключи от столицы Архивная копия от 20 августа 2011 на Wayback Machine
  6. RP to host global peace festivals". Philippine Daily Inquirer. 12 September 2008. «Launched in 2007 in Paraguay and the Philippines, the global festivals have received substantial backing from the Unification Church founded by Sun Myung Moon» Архивная копия от 5 сентября 2012 на Wayback Machine
  7. «Moonie peace group to hold biggest UK event». The Guardian. 21 November 2008. Архивная копия от 11 апреля 2012 на Wayback Machine «The Universal Peace Federation, formerly known as the Inter-religious and International Federation for World Peace, which has Moon as its founder, is organising tomorrow’s festival.»
  8. Международная Конференция по Лидерству в Вестминстерском дворце Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine
  9. Bagpipes and Bangra? It must be the GLOBAL PEACE FESTIVAL The Sikh Times, December 9, 2008
  10. Национальный Конгресс Бразилии вручил Муну премию за вклад в общество Архивная копия от 2 июня 2016 на Wayback Machine
  11. Мун провел фестиваль с участием 20000 человек на стадионе Нельсон Нильсон. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 4 июля 2013 года.
  12. Notícias da Câmara dos Deputados (бр. порт.). Portal da Câmara dos Deputados. Дата обращения: 23 января 2024. Архивировано 23 января 2024 года.
  13. MBC 뉴스 (кор.). MBC 뉴스. Дата обращения: 23 января 2024. Архивировано 7 марта 2013 года.
  14. www.democraticunderground.com. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 12 апреля 2011 года.
  15. Know your BFEE: Forget Rev. Wright! It’s Bush and His Cronies Who Owe an Apology for Rev. Moon! Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 12 апреля 2011 года.
  16. Ежедневная газета «Diario Popular» о встрече Нила Буша (англ. Neil Bushангл. Neil Bushангл. Neil Bush), главы делегации UPF с Президентом Никанором Дуарте (англ. Nicanor Duarte). Архивная копия от 27 мая 2015 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 28-05-2013 [3976 дней])
  17. обсуждение о проведении Глобального Фестиваля Мира под девизом «Одна семья под Богом». Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 26 ноября 2013 года.
  18. Статьи о Глобальном Фестивале Мира. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 4 июля 2013 года.
  19. Pres — cross-strait peace is conducive to regional stability, Radio Taiwan International, 2009-11-1
  20. Первая женщина-президент Коста-Рики, выразила свою поддержку в проведении Глобального Фестиваля Мира (недоступная ссылка)
  21. Премьер-Министр Непала Мадхав Кумар Непал принимал участие в конференции в рамках Глобального Фестиваля Мира (недоступная ссылка)
  22. [1] (недоступная ссылка) [2] (недоступная ссылка) Из правительственного сайта Тайваня о Международной конференции по лидерству
  23. Kibaki meets Global Peace Foundation Chairman, Kenya Broadcasting Corporation, February 12, 2010
  24. Из правительственного сайта. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 27 ноября 2013 года.
  25. Из правительственного сайта Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine
  26. Kibaki calls for Somalia support, Daily Nation, November 18, 2010
  27. Из правительственного сайта. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 27 ноября 2013 года.
  28. Из правительственного сайта. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 1 января 2009 года.
  29. Из правительственного сайта Архивировано 23 сентября 2013 года.
  30. Из правительственного сайта: файл с расширением pdf открыт в режиме быстрого просмотра Гугл. Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 3 июня 2016 года.
  31. Богатейшие кенийцы. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано из оригинала 2 ноября 2011 года.
  32. Богатейшие кенийцы. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано из оригинала 30 сентября 2011 года.
  33. Из правительственного сайта
  34. Unification Church (англ.). World News. Дата обращения: 23 января 2024. Архивировано 23 января 2024 года.
  35. Из аффилированного сайта. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано из оригинала 30 октября 2011 года.
  36. Протокол заседания. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 31 октября 2012 года.