Глубоководный удильщик-звездочёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глубоководный удильщик-звездочёт
Самка
Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Глубоководный удильщик-звездочёт
Международное научное название
Ceratias uranoscopus Murray, 1877
Охранный статус

Глубоководный удильщик-звездочёт[1] (лат. Ceratias uranoscopus) — вид глубоководных лучепёрых рыб из семейства цератиевых (Ceratiidae) отряда удильщикообразных.

Самки достигают в длину 24 см. У взрослых самок первый луч спинного плавника преобразован в иллиций. Карликовые самцы длиной до 2,5 см, паразитируют на самках. Высокоразвитые органы чувств самцов позволяют им находить самок, после чего они прикрепляются к телу как паразиты, и в конечном итоге внедряются в ткани и кровеносные сосуды самки. Глубоководная морская батипелагическая рыба, встречается в тропических водах всех океанов на глубине от 95 до 4000 м[2], обычно 500—1000 м[3].

Для человека глубоководный удильщик-звездочёт безвреден и коммерческой ценности не имеет. Считается видом вне опасности[3].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 427. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Ceratias uranoscopus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. (Дата обращения: 23 января 2023)
  3. 1 2 Ceratias uranoscopus (англ.) в базе данных FishBase(Дата обращения: 23 января 2023)