Глэдис Кравиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глэдис Кравиц
Появление Новые соседи сошли с ума... (Элис Пирс)
Исчезновение Мистер Франклин, часть 2 (Сандра Гулд)
Исполнитель роли Элис Пирс (1964-1966)
Сандра Гулд (1966-1972)
Эми Седарис (римейк 2005)
Создатель Уильям Эшер
Статус Мертв (по причине закрытия сериала и смерти актеров)
Информация
Вид смертная, человек.
Семья
Семья Золовка — Хэрриет Кравиц; мужЭбнер Кравиц.

Глэ́дис Кра́виц (англ. Gladys Kravitz) — персонаж телесериала «Моя жена меня приворожила». Появляется в сериале с первого сезона. Первоначально игравшая эту роль Элис Пирс скончалась, и её заменили на Сандру Гулд. Глэдис Кравиц в исполнении Элис Пирс принадлежала существенная роль в сериале: в 74 сериях первого сезона миссис Кравиц появляется 28 раз; в последующих пяти сезонах (180 серий) она фигурирует 31 раз[1]. Всего миссис Кравиц появляется в 59 сериях сериала[2].

В ремейке 2005 года роль Глэдис сыграла Эми Седарис. За роль Глэдис Кравиц Элис Пирс была удостоена премии «Эмми».

Жизнь до событий сериала[править | править код]

До событий сериала миссис Кравиц даже не подозревала, что на свете есть ведьмы, колдуны и прочие магические существа. Никогда не работала, в двадцать один год вышла замуж за Эбнера Кравица (её девичья фамилия — Грубер)[3]. Детей нет, но есть несколько племянников. В момент начала действия сериала и Глэдис, и её муж уже на пенсии. Любит понаблюдать за соседями у окна и надоедать им непрошеными визитами.

В сериале[править | править код]

Глэдис Кравиц наблюдает за Дарреном Стивенсом и его женой, молодой ведьмой Самантой с первой же минуты их появления в квартале. Когда Саманта и её мать Эндора приехали смотреть новый дом для покупки, Глэдис «случайно» увидела, как женщины колдуют, в мгновение ока меняя обстановку в доме, и поняла, что что-то неладно. На протяжении всего сериала она пыталась «разоблачить» Саманту и её родственников, пытаясь заставить всех поверить, что Саманта действительно ведьма. Увидев что-то странное, она зовёт мужа: «Эбнер!» или «Эбнер, посмотри на это!». Однако всё время рассказывая Эбнеру о странных предметах и необычных людях в доме Стивенсов, Глэдис сама выглядит не вполне нормально в глазах окружающих. Муж практически не реагирует на её призывы посмотреть на странное поведение соседей. Он заставляет её принимать лекарства, возможно, считая, что причиной странного поведения Глэдис является менопауза[4].

В одной из серий Саманта и Глэдис Кравиц «поменялись местами»: Саманта подсматривает за Глэдис, которая решила уйти от мужа, и мирит супругов. В другой раз Эбнер уходит из дома, но благодаря волшебству Саманты Кравицы вспоминают всё хорошее, что было в их совместной жизни. А однажды Саманта заставила Глэдис поверить, что та сама обладает магическими способностями.

В культуре[править | править код]

В американской культуре Глэдис Кравиц стала синонимом любопытной, постоянно сующей нос не в своё дело соседки[5]. По мнению кинокритика У. Метца, в образе миссис Кравиц авторы сериала высмеяли подозрительность, «культуру бдительности», присущую американскому обществу эпохи «холодной войны»[1]. Согласно другим предположениям, консерватизм миссис Кравиц, её излишнее внимание к личной жизни соседей — на самом деле сатира на гомофобов, а весёлые «волшебники» в разноцветных одеждах — геи и лесбиянки[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Metz, W. Bewitched. Wayne State University Press, 2007.
  2. Karol, M. Funny Ladies. iUniverse, 2004.
  3. Meyers, G. The Magic of Bewitched Trivia and More. iUniverse.com, 2004.
  4. Warsh, C.K. Prescribed Norms: Women and Health in Canada and the United States since 1800. University of Toronto Press, 2010.
  5. San Diego Reader | Gladys Kravitz Syndrome. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 17 июля 2015 года.
  6. White, P. Uninvited: Classical Hollywood Cinema and Lesbian Representability. Indiana University Press, 1999.
  7. Fairfield-Artman, P., and R.E. Lippard. «The 1960s Sitcom Revisited: A Queer Read.» Taboo 9, no. 2 (2005): 27.