Гобдич, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гобдич Николай Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Гобдич
Микола Миколайович Гобдич
Основная информация
Дата рождения 28 марта 1961(1961-03-28) (63 года)
Место рождения
Страна
Профессии хоровой дирижёр
Коллективы Камерный хор «Киев»
Награды
Народный артист Украины Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко

Николай Николаевич Го́бдич (р. 1961) — украинский хоровой дирижёр, основатель и руководитель муниципального Камерного хора «Киев»[1]. Народный артист Украины (2018)[2].


Биография[править | править код]

Родился 28 марта 1961 года в Быткове (ныне Ивано-Франковская область, Украина). Окончил Дрогобычское музыкальное училище и КГК имени П. И. Чайковского. Работал хормейстером в Мужской хоровой капелле имени Левка Ревуцкого и Академическом хоре «Думка». С 1990 года — музыкальный директор и дирижёр Камерного хора «Киев», а также основатель фестиваля хорового пения «Златоверхий Киев».

Николай Гобдич проводит плодотворную работу по расшифровке и изданию забытых или запрещенных произведений наследия украинского хорового искусства. Эти произведения музыкант заключает в нотные сборники, записывает с хором «Киев» и издает на компакт-дисках.

Выступал в Карнеги Холле (первый украинец за 70 лет, кто достиг этого художественного «подиума»), концертном зале ВВС (Лондон); Нотр-Дам и Кафедральных соборах в городах Франции, Berliner Dom в Германии, в филармониях Утрехта, Роттердама, Амстердама, Берлина, Минска, Киева и других концертных залах.

Женат на Байде Людмиле Анатольевне.

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]