Говасес, Клара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клара Говасес
англ. Clara Gowases
Дата рождения 28 августа 1959(1959-08-28)
Место рождения Китмансхуп
Дата смерти 15 июня 2020(2020-06-15) (60 лет)
Место смерти Виндхук
Гражданство  Намибия
Род деятельности преподавательница, политик, депутат Национальной ассамблеи, лидер Республиканской партии
Партия Объединение за демократию и прогресс,
Республиканская партия
Основные идеи демократия

Клара Говасес (англ. Clara Gowases; 28 августа 1959, Китмансхуп — 15 июня 2020, Виндхук) — намибийская преподавательница и политическая деятельница, один из лидеров белой общины. Депутат Национальной ассамблеи Намибии. С 2009 — председатель, в 20112020 — президент оппозиционной Республиканской партии.

Учительница[править | править код]

Родилась в семье белых намибийцев. В шестилетнем возрасте была оставлена родителями, удочерена дядей и тётей[1]. Семья переехала из Китмансхупа в Цес, где Клара окончила среднюю школу. Её учителем был Виллем Конджор, в будущем видный деятель СВАПО и член правительства Намибии. Высшее образование получила по педагогической специальности[2].

С юности Клара Говасес была противницей оккупационного правления ЮАР в Юго-Западной Африке и системы апартеида. Участвовала в студенческих протестах против образовательной дискриминации. С 1978 Клара Говасес работала школьной учительницей — сначала в одном из посёлков Кхомаса, потом в деревне близ Виндхука[1].

После провозглашения независимости Намибии в 1990 Клара Говасес преподавала в Виндхуке. Занималась также подготовкой преподавательских кадров.

Клара Говасес была замужем, имела детей и внуков. Свободное время посвящала чтению и общению с семьёй[2].

Республиканка[править | править код]

Клара Говасес выступала за демократическую многорасовую Намибию. Состояла в левоцентристской партии Объединение за демократию и прогресс[3]. В то же время она была антикоммунисткой, противницей левого радикализма СВАПО. В 2004 вступила в правоконсервативную Республиканскую партию Дирка и Хенка Маджей.

Люди вокруг меня переживали трудные времена. Я видела их борьбу и решила стать частью движения.
Клара Говасес[1]

В качестве кандидата Республиканской партии Клара Говасес баллотировалась в Национальную ассамблею на парламентских выборах 2009 и в региональный совет Кхомаса на местных выборах 2010. Оба раза он уступила представителям СВАПО. Однако в 2009 году Говасес была избрана председателем партии, а в 2011 сменила Хенка Маджа на посту президента партии и унаследовала его депутатский мандат. Переизбрана на выборах 2014 и являлась одним из двух депутатов Национальной ассамблеи от Республиканской партии[2].

Позиции[править | править код]

Основное внимание в политической деятельности Клара Говасес уделяла защите экономической независимости Намибии, гарантиям гражданского равноправия и развитию системы образования. Отстаивала принцип равных социальных возможностей для женщин[4]. Ставила в парламенте вопрос о целевом расходовании бюджетных средств[5].

Главной проблемой страны Клара Говасес считала китайскую экономическую экспансию. По её мнению, правительство СВАПО потворствовало китайским компаниям в скупке активов, представляет им торговые преференции (в ущерб южноафриканцам, с которыми существуют исторические связи), закрывала глаза на нарушения трудового законодательства. За снисходительность к китайским работодателям Говасес критиковала и связанные с властями профсоюзы[6].

Кончина[править | править код]

Скончалась Клара Говасес в Намибийском онкологическом центре в возрасте 60 лет. С публичным сообщением о её кончине выступил Хенк Мадж. Заявление в Национальной ассамблее сделала вице-спикер Лойде Касинго[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Meet //Gowases, RP’s boss lady. Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано из оригинала 24 июня 2016 года.
  2. 1 2 3 //Gowases Clara. Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 9 июля 2017 года.
  3. Namibia: Gowases to Fill RP Seat. Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 20 марта 2011 года.
  4. Progress for women so near, yet so far. Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  5. Maintaining government properties a challenge… Works minister concedes. Дата обращения: 1 августа 2018. Архивировано 30 июня 2016 года.
  6. Gowases cries foul about Chinese
  7. Republican Party's // Gowases Dies