Годлевский, Тадеуш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тадеуш Годлевский
польск. Tadeusz Godlewski
Дата рождения 4 января 1878(1878-01-04)
Место рождения Львов
Дата смерти 28 июля 1921(1921-07-28) (43 года)
Место смерти Львов
Страна  Австро-Венгрия,
 Польша
Научная сфера физика, радиохимия
Место работы «Львовская политехника»
Альма-матер Ягеллонский университет
Учёная степень доктор философии и доктор физических наук
Учёное звание член-корреспондент Польской академии знаний
Научный руководитель Э. Резерфорд
Известен как Пионер изучения химии радиоактивных веществ в Польше
Награды и премии Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тадеуш Юзеф Флоренций Годлевский (польск. Tadeusz Józef Florencjusz Godlewski[1]; 4 января 1878, Львов — 28 июля 1921, Львов) — польский учёный-физик и радиохимик. Педагог, профессор «Львовской политехники» (с 1910), ректор. Доктор философии (1903).

Пионер изучения химии радиоактивных веществ в Польше.

Биография[править | править код]

Родился в семье Эмиля Годлевского, физиолога растений и агрохимика. Брат Эмиля Годлевского (младшего), врача, профессора эмбриологии и биологии.

С 1897 года обучался в Ягеллонском университете. С 1900 года — ассистент кафедры физики университета. Позже продолжил учёбу в политехническом институте Стокгольма.

В 1904 году отправился в Монреаль, где стал работать под руководством Э. Резерфорда. Занимался исследованиями радиоактивного излучения.

Вернувшись на родину, защитил докторскую диссертацию во «Львовской политехнике». В 1905—1906 годах — доцент, с 1906 года — экстраординарный профессор, с 1910 года — профессор физики.

В связи с началом Первой мировой войны выехал в Вену. По возвращении во Львов был избран ректором Политехники (1918—1919). Занимался восстановлением разрушенной в результате польско-украинских сражений за Львов материальной базы института.

Зимой 1919—1920 годов получил отравление угарным газом, которое впоследствии привело к нарушению кровообращения и смерти профессора.

Тадеуш Годлевский был действительным членом Львовского научного общества, одним из создателей и членом Академии технических наук в Варшаве, а с 1921 года был членом-корреспондентом Польской академии знаний.

Научная деятельность[править | править код]

Занимался исследованиями коллоидных систем.

Основатель первой в Польше лаборатории для исследований радиоактивных явлений. Проводил исследования радиоактивного ряда актиния (начинается с U-235). Обнаружил, входящий в его состав новый элемент актиния X, который позже оказался одним из изотопов радия, описал излучаемые им бета-частицы.

Автор истории польской науки.

Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tadeusz Józef Florencjusz Godlewski z Godlewa h. Gozdawa. Sejm-Wielki.pl. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 31 августа 2019 года.

Литература[править | править код]