Голиков, Игорь Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Голиков, Игорь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Николаевич Голиков
Дата рождения август 1909
Место рождения
Дата смерти декабрь 1995 (86 лет)
Место смерти
Страна  СССР Россия
Научная сфера металлургия, материаловедение
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Герой Социалистического Труда — 1978

Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Сталинская премия 2-й степени — 1941 Сталинская премия 1-й степени — 1943 Сталинская премия 2-й степени — 1952

Игорь Николаевич Го́ликов (август 1909, Варшава, Царство Польское, Российская империя — декабрь 1995, Москва, Российская Федерация) — советский металлург. Доктор технических наук, профессор. Герой Социалистического Труда. Лауреат трёх Сталинских премий.

Биография[править | править код]

Родился в августе 1909 года в Варшаве (ныне Польша). Окончил Северо-Кавказский металлургический институт (1931), инженер-металлург. Доктор технических наук (1958), профессор.

С 1931 года, после окончания факультета термообработки сталей Северо-Кавказского металлургического института, — на заводе «Электросталь», эвакуированном в 1941 году в Златоуст. Работал на ЗМЗ (1941—1957) заместителем, с 1950 года — начальником ЦЗЛ, возглавлял всю исследовательскую работу на предприятии. Был первым дипломированным ученым на ЗМЗ: кандидатская диссертация — «Дефекты легированной стали» (1947), докторская — «Дендритная ликвация в стали» (1958), дважды издававшаяся монографией (1958, 1977).

С 1957 года — в Москве: начальник лаборатории жаропрочных сталей, зам. директора, директор Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии имени академика И. П. Бардина (ЦНИИЧМ). С 1977 года — на пенсии, профессор-консультант.

Скончался в декабре 1995 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Научная деятельность[править | править код]

Специалист по проблемам повышения качества сталей и сплавов и металлургии специальных сталей. Особое значение имеют работы по кристаллизации и строению стального слитка. Предложил новые методы количественной оценки, дал аналитическое решение развития дендритной ликвации и исследовал её влияние на технологические и служебные характеристики сталей, изучил природу и пути преодоления специфических дефектов легированных сталей, что имело большое значение в годы войны. За период его работы в должности директора ЦНИИЧМ проведены и внедрены такие важные работы, как кислородно-конвертерное производство стали, интенсификация мартеновского процесса, повышение качества стали путём обработки в ковше жидкими синтетическими шлаками и при рафинировочном электропереплаве, непрерывная разливка стали, производство стали с защитными покрытиями, новых сталей для химического машиностроения, высококачественной трансформаторной стали, сталей с низкой температурой перехода в хрупкое состояние и др. Чл. комиссии Совета экономической взаимопомощи по чёрной металлургии, член Президиума и заместитель председателя Центрального правления НТО чёрной металлургии, член редколлегии журнала «Сталь»[1].

Научные труды[править | править код]

Автор и ответственный редактор книг: «Ванадий в стали» и «Прогрессивные способы повышения качества стали» (1968), «Перспективы развития технологии чёрной металлургии: Научные предпосылки» (1973), «Влияние комплексного раскисления на свойства сталей» (1982), «Неметаллические включения в сталях» (1983), более 100 научных работ и изобретений.

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]