Родился в семье Михаила Андреевича Голицына (1639—1687) и его супруги Прасковьи Никитичны, урождённой Кафтырёвой (1645—1715). Имел трёх братьев (Дмитрия, Петра, Михаила-младшего) и трёх сестёр (Марию-старшую, Марию-младшую и Софью).
Являясь членом Верховного тайного совета, князь Михаил Михайлович Старший, участвовал в событиях, связанных с воцарением императрицы Анны Иоанновны и Кондициями. Когда императрица Анна, отказавшись от Кондиций, приняла на себя самодержавную власть и распустила Верховный тайный совет, в высшем обществе ожидали скорого падения Голицыных, но этого не произошло[7]. Наоборот, князь Михаил не только остался президентом Военной коллегии, но и был приближен ко Двору. Инициаторами этого были сам фельдмаршал, просивший прощения у императрицы, граф Эрнст Бирон и влиятельный в это время клан Лёвенвольде[8].
Скончался 10 (21) декабря 1730 года в должности президента Военной коллегии, согласно преданию — «от огорчения». Однако голландский посол при русском дворе в депеше от 06 января 1731 года своему правительству писал о трагической смерти князя Голицына. По его словам, князь Голицын ехал в своей карете впереди, когда императрица Анна Иоанновна и её свита возвращались в Москву из села Измайлова. По дороге лошади в карете Голицына остановились и не хотели двигаться дальше[9]:
Нетерпение кучера оказалось причиной большого несчастья: он хлестнул лошадь очень сильно, и едва сделали они несколько шагов, как земля быстро начала оседать и поглотила карету. Княгиня Голицына, увидя, что песок уходит вниз, догадалась из осторожности спрыгнуть на землю, и даже достаточно своевременно, чтобы не быть увлеченной вместе с каретой, кучером и форейтором… Она хотела броситься в пропасть, но этому помешал один паж, удержав её сзади. Пешие лакеи императрицы только успели приблизиться, как увидели еще в провале бревна, отрывающиеся и падающие друг на друга вместе с огромными глыбами камней, нагроможденных по бокам.
Императрица вернулась в Москву другой дорогой, а это происшествие было представлено публике неудавшейся попыткой покушения на неё. Пышное надгробие фельдмаршала в советское время было перевезено из Богоявленского монастыря в Донской.
Пётр (1702—1760) — шталмейстер двора, женат на фрейлине Екатерине Александровне Кар (1724—1802), детей в браке не было. Император Пётр III, отличавший княгиню Голицыну, пожаловал ей богатое село Угодичи.
Портрет князя Петра Михайловича Голицына (1702—1760) — шталмейстера двора[10]жена с 1716 года княжна Татьяна Борисовна Куракина (1696—1757), двоюродная сестра царевича Алексея; дочь князя Б. И. Куракина и К. Ф. Лопухиной. Была обер-гофмейстериной при императрицах Анне и Елизавете Петровне. После смерти мужа при дворе появлялась редко. Похоронена в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.
В своих записках испанский посол герцог Лирийский сообщает о нём:
Фельдмаршал князь Голицын, герой России, был человек умный и благородный; очень хорошо знал военное искусство, был храбр и любим войсками; смел, отважен и великодушен; иноземцев не любил, но, несмотря на это, отдавал справедливость достойным из них; знатные люди его боялись, а Петр I уважал. Словом, это был истинно великий человек.
Портрет князя Михаила Михайловича Голицына Старшего, нач. XVIII в.
Портрет фельдмаршала князя Михаила Михайловича Голицына Старшего, кисти Иоганна Готфрида Таннауера, нач. XVIII, раньше считался портретом светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова[12]
↑Петрухинцев Н. Н. Царствование Анны Иоанновны: формирование внутриполитического курса и судьбы армии и флота. — СПб.: МГУ им. Ломоносова, Алетейя, 2001. — С. 48. — ISBN 5-89329-407-6.
↑Петрухинцев Н. Н. Царствование Анны Иоанновны: формирование внутриполитического курса и судьбы армии и флота. — С. 262.
↑Сборник русского исторического общества. Дипломатическая переписка французских послов и посланников при русском дворе. Вып. 81. — СПб., 1892. — С. 157.