Головин, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Головин
Дата рождения 9 августа 1918(1918-08-09)
Место рождения Краснодар
Дата смерти 1981(1981)
Место смерти Ленинград
Страна
Научная сфера медицина
Место работы Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт
Альма-матер 1-й Ленинградский медицинский институт имени И. П. Павлова
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Дмитрий Иванович Головин (1918, Краснодар — 1981, Ленинград) — советский патологоанатом и онкоморфолог, Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, проректор вначале по учебной, затем по научно-исследовательской работе Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (ныне: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова).

Биография[править | править код]

Д. И. Головин родился в Краснодаре. Мать Екатерина Ивановна, была художницей, ученицей Н. К. Рериха. Отец Иван Филиппович имел образование инженера-путейщика, во второй половине жизни работал в банковской сфере. В 1927 году семья переехала в Ленинград, и поначалу Дмитрий Иванович учился в Консерватории по классу органа. Однако возникшая контрактура Дюпюитрена его левой кисти воспрепятствовала карьере музыканта. В 1939 году Д. И. Головин поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова.

Летом 1941 года он добровольцем ушёл на фронт и воевал на легендарном плацдарме «Невский пятачок». Там он в звании лейтенанта медицинской службы командовал санитарным взводом. В 1942 году был тяжело ранен и эвакуирован в Ленинград.

В 1945 году он окончил институт и поступил в аспирантуру на кафедре патологической анатомии, руководимой академиком Академии медицинских наук СССР, профессором В. Г. Гаршиным. В 1949 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Экспериментальный фибринозный плеврит у лягушек и кроликов (к сравнительной патологии воспаления)», а в 1954 году — докторскую на тему «О метаплазии эпителиев». После этого в течение 4-х лет заведовал кафедрой патологической анатомии в Кишинёвском медицинском институте. Там он получил звание профессора и был главным патологоанатомом Молдавской ССР. В 1958 году Дмитрий Иванович возвратился в Ленинград и занял должность старшего научного сотрудника в Патоморфологической лаборатории Онкологического института (ныне: НИИ Онкологии им. проф. Н. Н. Петрова). Этой лабораторией руководил в то время академик АМН СССР М. Ф. Глазунов. Дмитрий Иванович работал там в течение двух лет. Здесь он значительно обогатил свой профессиональный опыт и сделался высококвалифицированным диагностом-онкоморфологом.

В 1960 году Д. И. Головин возглавил кафедру патологической анатомии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. Вся его профессиональная деятельность обрела ярко выраженное клинико-морфологическое направление. Уже тогда он стал истинным представителем клинической морфологии ещё задолго до того, как этот термин обрёл широкое распространение. Д. И. Головин был незаурядным лектором. Высокая профессиональная и общая эрудиция, явные ораторские способности, прекрасный русский язык — всё это в сочетании с тщательно отобранным фактическим и иллюстративным материалом, актёрским мастерством и эмоциональностью делали его лекции незабываемыми. Обаяние личности Дмитрия Ивановича выходило далеко за рамки принятого и привычного стандарта. Кроме внутривузовской деятельности, он выполнял также немалую работу в рамках Ленинградского научного общества патологоанатомов и экспертной комиссии ВАК СССР.

В научной области сотрудниками кафедры интенсивно разрабатываются вопросы совершенствования существующих онкоморфологических классификаций и клинико-морфологические особенности прогрессии опухолей различных локализаций. Особую известность приобретают такие книги Дмитрия Ивановича, как «Опухоли носа и придаточных пазух» (в соавт. с И. В. Двораковской), «Дисгормональные гиперплазии молочных желез», «Атлас опухолей человека». Под руководством Дмитрия Ивановича выполнено и защищено 5 докторских и 30 кандидатских диссертаций, а сам он — автор 90 научных работ, в том числе некоторых глав БМЭ, многотомного руководства по патологической анатомии, 9 монографий и 1 атласа. Среди его сотрудников и учеников: член-корреспондент РАН Н. М. Аничков, профессора А. С. Горделадзе, Б. С. Серёжин, О. А. Смирнов, доценты Л. В. Пайкова, В. В. Быстрова, кандидаты медицинских наук Б. А. Зусь, А. А. Никонов, С. В. Скрипник, И. В. Васильев и др.

Д. И. Головин умер в 1981 году и был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Могила Головина на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Литература[править | править код]