Головченко, Владимир Терентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Головченко Владимир Терентьевич
Дата рождения 16 ноября 1921(1921-11-16)
Место рождения село Степковка
(ныне Первомайский район, Николаевская область Украины)
Дата смерти 22 марта 1945(1945-03-22) (23 года)
Место смерти Польша
Принадлежность  СССР
Звание
Часть 220-я танковая бригада
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза

Владимир Терентьевич Головченко (19211945) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 220-й отдельной танковой бригады 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 16 ноября 1921 года в с. Степковка, ныне Первомайского района Николаевской области Украины, в семье крестьянина. Украинец.

В 1941 году окончил техникум механизации сельского хозяйства в Кировограде.

В Красной Армии с июня 1941 года, в том же году окончил курсы младших воентехников. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Командир взвода 220-й отдельной танковой бригады старший лейтенант Владимир Головченко отличился 22 марта 1945 года в бою за расширение плацдарма на левом берегу реки Одер в 8 км западнее г. Кюстрин (Польша). Взвод под его командованием вклинился в оборону противника. Танк Головченко был подбит, а сам он контужен. Несмотря на контузию, он перешёл в другой танк, ворвался в опорный пункт, уничтожив при этом батарею противника и до взвода гитлеровцев. Когда и этот танк был подожжён, а механик-водитель убит, продолжал выполнять боевую задачу. Головченко погиб в этом бою.

Похоронен в польском городе Дембно.

Награды[править | править код]

  • Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года посмертно.
  • Награждён орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, а также медалью «За оборону Ленинграда».

Память[править | править код]

  • В Кировограде на здании техникума механизации сельского хозяйства к 65-летию Победы установлены три мемориальные доски Героям Советского Союза, среди которых есть Владимир Головченко[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Владимир Терентьевич Головченко. Сайт «Герои страны».