Гологлазы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гологлазы
Европейский гологлаз (Ablepharus kitaibelii)
Европейский гологлаз (Ablepharus kitaibelii)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Гологлазы
Международное научное название
Ablepharus Fitzinger in Eversmann, 1824

Гологла́зы[1][2], или змееглазы[2] (лат. Ablepharus) — род ящериц из семейства сцинковых.

Описание[править | править код]

Гологлазы — мелкие (длина самых крупных видов не превышает 15 см) ящерицы с удлиненным вальковатым туловищем. Конечности короткие, слабо развитые, пятипалые. Хвост длинный и очень ломкий. Тело покрыто гладкой круглой чешуей. Ушное отверстие маленькое или скрыто под кожей.

У гологлазов отсутствуют подвижные веки (за эту особенность они и получили своё название). Нижнее веко срослось с верхним, образовав прозрачную «линзу», как у змей. Поэтому у гологлазов глаза постоянно открыты и они не могут моргать. Это приспособление развилось для защиты глаз от механических повреждений.

Распространены гологлазы в Южной Европе (Балканский полуостров и острова Эгейского моря), Закавказье, Передней и Средней Азии, на востоке до Пакистана и западной Индии включительно. Обитают в местах с разреженной кустарниковой и травянистой растительностью на песчаных и каменистых почвах.

Таксономия[править | править код]

Род был описан австрийским герпетологом Л. Фитцингером в 1824 году как типовой для азиатского гологлаза (Ablepharus pannonicus), диагноз которого под названием Scincus pannonicus годом ранее опубликовал М. Г. Лихтенштейн. Согласно этим авторам, род отличается от других сцинков неподвижными прозрачными веками и пятипалыми конечностями. В 1898 году А. А. Штраух провёл ревизию рода, включив в него 9 видов: Ablepharus pannonicus, A. bivittatus, A. boutoni, A. brandtii, A. deserti, A. lineoocellatus, A. nigropunctatus, A. wahlbergi и A. wotjulum. В 1887 году британский герпетолог Ж. А. Буланже отнёс к роду ещё 16 видов, ранее относимых к 10 разным родам. В дальнейшем к нему относили многих мелких сцинков с прозрачными сросшимися веками, потому к 1970-м годам было описано около 43 видов этого рода из Евразии, Африки, Мадагаскара, Австралии и Полинезии. В 1970-е годы австралийский герпетолог А. Грир и румынский И. Фун на основании данных остеологии, наружной морфологии, экологии и распространения существенно сузили объём рода, оставив в нём лишь 5 евразиатских видов с множеством подвидов[3].

В 1980 году советские герпетологи В. К. Ерёмченко и Н. Н. Щербак выделили род Asymblepharus для алайского гологлаза с частично сросшимися веками. Позднее Ерёмченко отнёс к этому роду ещё 5 видов из рода Scincella, которых выделил в отдельный подрод Himalblepharus. В 2022 году Мирза с соавторами провели филогентическое исследование гималайских сцинков, по результатам которого свели в синонимы род Asymblepharus и подрод Himalblepharus, а также выделили новый род Protoblepharus для трёх видов из восточных Гималаев[4].

По состоянию на февраль 2024 года к роду относят 19 видов[5]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 71—74. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.
  2. 1 2 3 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 232. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Ерёмченко В. К., Щербак Н. Н. Аблефаридные ящерицы фауны СССР и сопредельных стран / Отв. ред. к.б.н. Э. Д. Шукуров. — Фрунзе : Илим, 1986. — С. 7—10. — 170 с.
  4. Mirza Z. A., Bragin A. M., Bhosale H., Gowande G. G., Patel H., Poyarkov N. A. A new ancient lineage of ablepharine skinks (Sauria: Scincidae) from eastern Himalayas with notes on origin and systematics of the group // PeerJ. — 2022. — Vol. 10. — P. e12800. — doi:10.7717/peerj.12800.
  5. The Reptile Database: genus Ablepharus (англ.) (Дата обращения: 5 февраля 2024).

Литература[править | править код]

  • Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Учеб. пособие для студентов биол. специальностей пед. институтов. — М.: Просвещение, 1977 — С. 154.
  • Жизнь животных в 7-ми т. / Гл. редактор В. Е. Соколов. Т. 5. Земноводные и пресмыкающиеся. / А. Г. Банников, И. С. Даревский, М. Н. Денисова и др.; под ред. А. Г. Банникова — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1985. — С. 217.