63°52′48″ с. ш. 22°26′53″ з. д.HGЯO

Блауа-Лоунид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блауа-Лоунид
исл. Bláa lónið
Вид на пруд-накопитель Блауа-Лоунид и геотермальную электростанцию с борта самолёта весной 2014 года
Вид на пруд-накопитель Блауа-Лоунид и геотермальную электростанцию с борта самолёта весной 2014 года
Морфометрия
Наибольшая глубина3 м
Расположение
63°52′48″ с. ш. 22°26′53″ з. д.HGЯO
Страна
РегионСюдюрнес
ОбщинаГриндавик
Исландия
Точка
Блауа-Лоунид
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бла́уа-Ло́унид[1] (исл. Bláa lónið[2]; также распространён перевод Голубая Лагуна) — пруд-накопитель отработанного конденсата при геотермальной электростанции Svartsengisvirkjun[is], ставший популярным туристическим объектом после открытия к нему доступа в 1990-х годах. Располагается на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Расстояние от Рейкьявика 40 км, ближайший город Кеблавик в 23 км к западу.

Температура воды в среднем 38-40 градусов. Атмосферные осадки оказывают понижающий эффект на температуру воды, но он незначителен. В воде содержатся минеральные соли и обитают сине-зелёные водоросли. Концентрация кремния достигает 140 мг/кг. Водородный показатель — 7,5, а содержание солей 2,5 %. Молекулы кремния преломляют лучи света, что придаёт воде голубоватую окраску. Водоём достигает 200 м в ширину и несколько километров в длину, его глубина варьируется от 1 до 3 м.

Вода подаётся с водосброса геотермальной электростанции Svartsengi Power Station[en]. Она имеет несколько скважин глубиной до 1800 м, откуда получает перегретый лавовыми потоками пар и использует его для получения электроэнергии. После прохождения турбин горячая вода также используется для муниципальной системы отопления.

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция по русской передаче географических названий Исландии / Сост. В. С. Широкова; Ред. В. П. Берков. — М., 1971. — 39 с. — 300 экз.
  2. Данные получены при помощи картографического сервиса (исланд.) на сайте National Land Survey of Iceland (NLSI) (англ.).

Ссылки[править | править код]