Голубая стрела (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубая стрела
Постер фильма
Жанр военно-приключенческий фильм
Режиссёр Леонид Эстрин
Авторы
сценария
Владимир Черносвитов,
при участии Владимира Алексеева
В главных
ролях
Андрей Гончаров, Генрих Осташевский, Николай Муравьёв, Константин Барташевич, Павел Луспекаев
Оператор Александр Пищиков
Композитор Владимир Кирпань
Кинокомпания Киностудия имени А. Довженко
Страна  СССР
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0312732

«Голуба́я стрела́» — советский военно-приключенческий художественный фильм 1958 года режиссёра Леонида Эстрина, снятый по мотивам одноимённой повести Владимира Черносвитова на Киевской киностудии художественных фильмов имени А. П. Довженко.

В 1958 году в СССР фильм посмотрели 44 миллиона зрителей[1].

Сюжет[править | править код]

Во время отдыха в одном из южных советских городов на берегу N-ского моря недалёкий лейтенант авиационной части Дудник, к тому же ещё и женатый, знакомится на пляже с симпатичной женщиной и пытается произвести на неё впечатление. Чтобы показать свою значимость, он рассказывает новой знакомой о готовящихся испытаниях совершенно секретной новой модели реактивного самолёта под названием «Голубая стрела». Лейтенант не знает, что девушка — тайный агент иностранной разведки. Из-за болтливости Дудника ей становится известно не только о факте создания этого самолёта, но и о времени и месте предстоящего проведения его испытаний, о чём она незамедлительно сообщает своему руководству.

В результате советский истребитель «Голубая стрела» сбит недалеко от нейтральных вод, одновременно с этим в сторону сбитого самолёта выдвигается иностранная подводная лодка. Катапультировавшийся в море лётчик сбитого самолёта майор Карпенко захвачен в плен на борт вражеской подводной лодки, экипаж которой маскируется под советских моряков; на борту подлодки в составе её экипажа есть русскоговорящие, в том числе потомки белоэмигрантов: сын владельца хутора с 6 десятками коров из Эстонии Янсен, командир подлодки Бельский, а также бывший военнопленный Остапчук. Кроме того, с подбитой и затопленной «Голубой стрелы» агенты иностранной спецслужбы захватывают секретный баллон с интенсификатором для горючего и доставляют его на подлодку. Противостоя диверсантам, погибает пограничник берегового пограничного поста сержант Гречка, а рядовой Кафнутдинов получает тяжёлое ранение. Тем не менее, советские пограничники успевают сообщить в штаб флота о произошедшем (в тайнике спрятан вахтенный журнал погранпоста).

План диверсантов раскрыт, вражеская подлодка блокирована в территориальных водах СССР. Лётчик Карпенко раскрывает маскировку диверсантов под советских подводников, с помощью перешедшего на его сторону моряка Остапчука выводит подлодку из строя, вследствие чего она теряет подводный ход и всплывает. Советские ВВС отбивают атаку вражеских самолётов, идущих на помощь подлодке с диверсантами. Экипаж подлодки сдаётся, похищение секретного баллона предотвращено.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Андрей Гончаров Дмитрий Васильевич Карпенко майор, в финале подполковник Дмитрий Васильевич Карпенко советский военный лётчик-испытатель
Генрих Осташевский Сергеев военный лётчик Сергеев друг Карпенко
Николай Муравьёв Андрей Остапчук диверсант Андрей Остапчук
Константин Барташевич командующий флотом, вице-адмирал
Павел Луспекаев начальник штаба, контр-адмирал
Анатолий Алексеев член Военного совета
Алексей Максимов Керженцев полковник Керженцев начальник особого отдела флота
Юрий Боголюбов Гречка сержант Гречка советский пограничник
Анвар Тураев Кафнутдинов солдат Кафнутдинов советский пограничник
Анатолий Кокорин Руденко старший лейтенант Руденко
Неонила Гнеповская Ольга Ольга жена майора Карпенко
Борис Новиков Дудник лейтенант Дудник авиатехник
Иван Переверзев Бельский Бельский командир вражеской подводной лодки
Александра Кузнецова Лариса Игнатьевна Ковальская иностранный агент Лариса Игнатьевна Ковальская
Владимир Волчик Янсен диверсант Янсен помощник Бельского
Алексей Бахарь Карл водолаз-диверсант Карл
Фёдор Ищенко командующий авиацией флота
Лев Олевский корреспондент (нет в титрах)

Съёмочная группа[править | править код]

Роль «вражеской субмарины» исполнила советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 613[2]. В качестве «Голубой стрелы» в фильме использовался истребитель МиГ-15[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]