Голубые города (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубые города
Постер фильма
Жанры фильм-концерт, драма, мелодрама, музыка
Режиссёр Александр Белинский
Автор
сценария
Александр Белинский
В главных
ролях
Кирилл Лавров
Николай Караченцов
Михаил Боярский
Эдита Пьеха
Эдуард Хиль
Оператор Роман Черняк
Композитор Андрей Петров
Кинокомпания Лентелефильм
Длительность 65 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1985
IMDb ID 5632290

«Голубы́е города́» — телевизионный цветной фильм-концерт на музыку Андрея Петрова, созданный режиссёром Александром Белинским в 1985 году[1].

О фильме[править | править код]

Идея снять фильм-концерт с песнями Андрея Петрова пришла в голову его другу режиссёру Александру Белинскому. Белинский более всего любил вальсы Петрова, сравнивая композитора с Сергеем Прокофьевым и Дмитрием Шостаковичем, поэтому включил в фильм композицию из фильма «Берегись автомобиля». Для степа и танго из фильма «Зайчик» были поставлены танцевальные номера. Песни были записаны с оркестром, но имена исполнителей держали в тайне от Петрова. Лишь на первой репетиции он увидел в студии Кирилла Лаврова, Николая Караченцова, Людмилу Сенчину, Эдиту Пьеху, Нани Брегвадзе [2].

Сам Александр Александрович Белинский охарактеризовал свою работу, как «мелодический пир», назвав Андрея Петрова «верным рыцарем мелодии, как основы музыкального сочинения»[2].

Премьера телефильма состоялась 10 февраля 1985 года на Ленинградском телевидении[3].

Сюжет[править | править код]

Артист Кирилл Лавров начинает фильм задушевным рассказом о творчестве своего друга композитора Андрея Петрова и, завершая рассказ, Кирилл Лавров поёт популярную песню «Голубые города» в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского комитета по телевидению и радиовещанию имени В. Соловьёва-Седого под руководством дирижёра Станислава Горковенко. После выступления Кирилла Лаврова звучат песни А. Петрова в исполнении Николая Караченцова, Людмилы Сенчиной, Эдиты Пьехи, Нани Брегвадзе, Ирины Понаровской, Эдуарда Хиля, Михаила Боярского и дуэта Михаила Боярского с Ириной Муравьёвой. Песни и мелодии Андрея Петрова звучат в популярных в те годы кинофильмах: Укрощение огня, Человек-Амфибия, Берегись автомобиля, Я шагаю по Москве, Путь к причалу, Зайчик, О бедном гусаре замолвите слово, Служебный роман, «Жестокий романс» и других. В финальной части телефильма Кирилл Лавров, положив сигарету, задумчиво и задушевно насвистывает мелодию Андрея Петрова а затем исполняет популярную Песню о друге из кинофильма Путь к причалу. В эпизодах исполнены танцевальные номера в хореографии Гали Абайдулова на музыку композитора Андрея Петрова. В финальной сцене фильма Эдита Пьеха и Михаил Боярский раздают автографы поклонникам, а сам композитор, Андрей Павлович Петров молчаливо наблюдает, ведь всё уже сказано его музыкой...

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кирилл Лавров Главная роль, ведущий, певец Главная роль, ведущий, певец
Михаил Боярский певец певец
Нани Брегвадзе певица певица
Николай Караченцов певец певец
Ирина Муравьёва певица певица
Ирина Понаровская певица певица
Эдита Пьеха певица певица
Людмила Сенчина певица певица
Евгения Симонова Камео Камео
Елена Соловей Камео Камео
Эдуард Хиль певец певец

В эпизодах снимались танцоры: Гали Абайдулов, Андрей Босов и др.

Создатели фильма[править | править код]

Производство киностудии «Лентелефильм», 1985.

Песни на стихи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Голубые города. culture.gov.ru. Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.
  2. 1 2 Коллектив авторов. Ваш Андрей Петров. Композитор в воспоминаниях современников. — Litres, 2021-01-15. — 617 с. — ISBN 978-5-457-90384-5. Архивировано 23 октября 2021 года.
  3. Датский уголок 10 февраля. www.mk.ru. Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]