Голубянка аргус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубянка аргус
Голубянка аргус
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Род: Plebejus
Вид: Голубянка аргус
Латинское название
Plebejus argus
(Linnaeus,1758)
Синонимы
  • Plebejus argus

Голубя́нка аргус[1][2], или большой аргус[2] (лат. Plebejus argus) — бабочка из семейства голубянок.


Внешний вид имаго[править | править код]

Нижняя сторона крыльев

Длина переднего крыла 11–15 мм. Размах крыльев 24-30 мм. Для данного типа бабочек характерны серебристые пятнышки на крыльях, чёрная кайма на концах крыльев и характеризующая семейство голубянок бахрома. Окрас крыльев самок и самцов отличаются: у самцов крылья синего цвета, а у самок — коричневого.

Кормовые растения гусениц[править | править код]

Утёсник обыкновенный и другие бобовые, вереск.

Распространение[править | править код]

Этот вид голубянок обитает на луговых ценозах и Европы и Азии (кроме арктических областей), и наблюдать её можно на обширных пространствах вплоть до Японии.

Жизненный цикл[править | править код]

Голубянки аргус летают с начала июня до начала августа, а осенью начинают откладывать яйца на одревесневшие стебли растений близ муравейников, где они пережидают зиму. В год дают одно-два поколения. Появившиеся весной гусеницы имеют зелёный, с чёрной в светлом обрамлении линией на спине, окрас[3]. Питаются лишь вечером и ночью бутонами и почками, предпочитая молодые растения, а днём укрываются среди листвы. Вырастая, они окукливаются в верхнем слое почвы, под камнями или в растительном опаде, но чаще в муравейниках. Муравьёв привлекает сладкая жидкость, выделяемая из особых желез на 10 сегменте тела гусеницы, но и после окукливания и сразу после вылупления бабочек муравьи продолжают о них заботиться.

Примечания[править | править код]

  1. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 158. — ISBN 5-87317-115-7.
  2. 1 2 Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 267. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  3. Голубянка Аргус / Plebejus argus (Linnaeus, 1758). Дата обращения: 19 мая 2011. Архивировано 26 февраля 2015 года.