Гольденберг, Пётр Исаакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Гольденберг
Основные сведения
Страна
Дата рождения 3 (16) января 1902[1]
Место рождения
Дата смерти 1971[1]
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Москва

Пётр Исаа́кович Го́льденберг (3 [16] января 1902[1], Симферополь[1] — 1971[1]) — советский архитектор и градостроитель, специалист по проектированию жилых кварталов[2][3].

Пётр Гольденберг внес весомый вклад в формирование принципов архитектурно-пространственной организации жилого квартала в СССР на первом этапе появления этой проблемы в начале 1930-х годов. В течение этого десятилетия входил в узкий круг советских специалистов, которые разрабатывали нормативы проектирования жилых кварталов и формулировали архитектурно-градостроительные принципы их устройства[4].

Биография[править | править код]

Пётр Гольденберг родился 3 (16) января 1902 года в Симферополе. Отец — Исаак-Израиль Абрамов-Шлемов Гольденберг — окончил юридической факультет Императорского Харьковского университета, работал учителем. Был убит 18 (31) октября 1905 в Симферополе во время разгрома черносотенцами революционной демонстрации, окончившейся еврейским погромом[5]. Мать — Аахиль-Леа или Розалия Львовна — работала учительницей. После смерти мужа одна воспитывала двоих сыновей — старшего Петра и родившегося годом позднее Бориса[5].

В 1911—1920 году Пётр учился в восьмиклассном Коммерческом училище Симферопольского купеческого общества и окончил его с золотой медалью. В 1920 году поступил на историко-филологический факультет Таврического университета. Здесь он проучился до конца весеннего семестра 1923 года, окончив только 2 курса. Вместе с этим с конца декабря 1921 по август 1923 года Пётр Гольденберг работал чертёжником в Статистическом отделе Крымского Совета профессиональных союзов. В 1923 году Гольденберг был командирован для учёбы в Москву. Он поступил на архитектурный факультет ВХУТЕМАСа и окончил его в 1929 году[5].

В июне 1928 года, во время учёбы во ВХУТЕМАСе, Пётр Гольденберг начал работать в Планировочно-земельном отделе Московского коммунального хозяйства (МКХ). Сначала он работал районным инженером Пролетарского района и был занят на оперативной работе по планировке Москвы. Позднее занимался научно-исследовательской работой в том же отделе. К конце декабря 1932 года был уволен «по сокращению штатов»[5].

С 1 января 1933 года Пётр Гольденберг работал старшим научным сотрудником в Секторе планировки Академии коммунального хозяйства (АКХ) в Москве. В ноябре 1934 года покинул АКХ по собственному желанию, чтобы вернуться в Отдел планировки Моссовета. В апреле 1936 года Гольденберг по решению врачебно-трудовой экспертной комиссии получил временную инвалидность — его болезнь была вызвана смертью его младшего брата Бориса от туберкулёза и последовавшим за этим помешательством их матери. Из-за этого он не работал в течение полугода[5][6].

С октября 1936 Пётр Гольденберг работал в качестве старшего научного сотрудника Кабинета планировки и садово-парковой архитектуры Всесоюзной академии архитектуры. В апреле 1939 года он вновь получил временную инвалидность и не мог работать в полную силу, однако продолжал работу в академии на договорных началах до января 1942 года — тогда он вернулся на должность старшего научного сотрудника уже в Институт градостроительства Академии архитектуры СССР[6].

В 1961 году Гольденберг уволился Института градостроительства. После этого и вплоть до своей смерти в 1971 году он продолжал изучать историю развития Москвы, собирал весь доступный материал, в том числе о развитии и реконструкции города в 1920-е – 1930-е годы[6].

Работы[править | править код]

Первой заметной работой Гольденберга стало участие в разработке проекта планировки Москвы — в 1930 году в Планировочно-земельном отделе Моссовета под руководством В. Н. Семенова он совместно с архитекторами С. А. Болдыревым и В. И. Долгановым выполнил «Эскизную схему перепланировки Москвы»[6]. Во второй половине 1931 года в журнале «Советская архитектура» архитекторами была опубликована статья «Вопросы перепланировки», в которой они описали принципы, лежавшие в основе этого проекта. По словам авторов публикации предлагаемая ими схема перепланироваки носила гипотетический характер. В соответствии с ней социалистическая реконструкция Москвы должна была заключаться «в расчленении исторически сложившегося городского пятна согласно сознательно осуществляемого плана на систему городов-комплексов, расположенных вокруг старого городского центра»[6].

В том же 1931 году Петром Гольденбергом и Виталием Долгановым были опубликованы две статьи – «Капитальное или облегчённое стандартное строительство», «Жилой комбинат» – и книга «Проблема жилого квартала». Эти работы свидетельствовали о том, что разработка проекта планировки Москвы не остановилась на уровне концептуальной схемы. Темой исследования, о результатах которого сообщалось в этих публикациях, была выработка принципов проектирования жилой застройки Москвы[6].

Две следующие работы Гольденберга так же были связаны с разработкой проекта планировки Москвы: конкурсный проект планировки Центрального парка культуры и отдыха, выполненный совместно с Долгановым под эгидой Всесоюзного объединения пролетарских архитекторов (ВОПРА), и анализ конкурсных схем планировки Москвы, разработанных в 1932 году[7].

Библиография[править | править код]

Статьи[править | править код]

Книги[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]