Гольфанд, Юрий Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Абрамович Гольфанд
Дата рождения 10 января 1922(1922-01-10)
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1994(1994-02-17) (72 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера теоретическая физика
Место работы ФИАН
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Ученики E. П. Лихтман
Известен как предложивший концепцию суперсимметрии
Награды и премии Премия имени И. Е. Тамма за цикл работ по суперсимметрии «Расширение алгебры генераторов группы Пуанкаре» (1989)

Ю́рий Абра́мович Го́льфанд (10 января 1922, Харьков — 17 февраля 1994, Иерусалим) — советский и израильский физик-теоретик, доктор физико-математических наук (1968), отказник, борец за выезд евреев из Советского Союза.

Биография[править | править код]

Юрий Гольфанд родился в Харькове, в семье Абрама Мордкевича (Дмитриевича) Гольфанда и Нины Григорьевны Гольфанд. В 1939 году поступил на физико-математический факультет Харьковского университета. Во время войны работал на фронтовом аэродроме, окончив для этого курс в Военно-воздушной академии. По окончании войны продолжил занятия на четвёртом курсе математико-механического факультета Ленинградского университета, который окончил в 1946 году[1]. Поступил в заочную аспирантуру Московского математического института имени В. Стеклова, одновременно работая в Московском вычислительном центре.

В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию по математике и работал до 1950 года старшим научным сотрудником в Московском научно-исследовательском электротехническом институте. В это время работы Гольфанда печатаются в Математическом сборнике РАН[2]. В 1951 г. Он переходит в отдел теоретической физики Физического института академии наук имени П. Лебедева, и работает под руководством И. Тамма. С этого времени начинается увлечение Гольфанда теоретической физикой. В этот период им было написано несколько статей, которые внесли значительный вклад в квантовую теорию поля, среди них: «Ферми-поля и спиноры бесконечномерного пространства» (1957); «К теории слабых взаимодействий» (1958).

В 1968 году Гольфанд становится доктором наук, одним из оппонентов его диссертации был академик А. Д. Сахаров. В 1970 г. Гольфанд (совместно со своим аспирантом Е. Лихтманом) написал работу, в которой впервые рассматривается идея суперсимметрии как принцип построения теории элементарных частиц. По словам Сахарова «Это была великая мысль»[3], которая открыла новое направление в теории элементарных частиц.

В 1973 году Гольфанда увольняют из института (по свидетельству очевидцев — по инициативе академика В. Л. Гинзбурга[4][5]), обосновав это непродуктивностью, несмотря на недавние работы по суперсимметрии, впоследствии получившие статус классических. После увольнения из института, Гольфанд решает эмигрировать из СССР в Израиль, однако в просьбе об отъезде ему было отказано под предлогом секретности его работ двадцатилетней давности в сотрудничестве с А. Д. Сахаровым и Я. Б. Зельдовичем, деятельность которых была связана с созданием атомной бомбы. По свидетельству Сахарова, работы Гольфанда имели абстрактный характер, и он ни разу не бывал на «объектах»[6].

Находясь в отказе, Гольфанд продолжал научную деятельность. Он был постоянным и активным участником научного семинара, объединившего московских учёных-отказников. Семинаром руководили физики Александр Воронель, Марк Азбель, Виктор Браиловский. В 1976 г. Гольфанд был избран членом Европейского, в 1977 г. — Американского физического общества, в 1979 г. — действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Его статьи публикуются в престижных зарубежных изданиях.

В 1980 г. под давлением мировой научной общественности Гольфанд был восстановлен в Физическом институте в прежней должности, но в другом отделе, которым руководил академик М. А. Марков. В 1989 году Академия наук СССР присудила Гольфанду (совместно с Е. Лихтманом) премию имени И. Тамма за цикл работ по суперсимметрии — беспрецедентный случай награждения отказника. В 1990 г. академик Л. В. Келдыш выразил сожаление по поводу ущерба, причинённого теоретической физике в связи с увольнением Гольфанда из института.

В период отказа Гольфанд принимал участие в демонстрациях протеста, организации и проведении международных конференций. Был одним из редакторов журнала «Евреи в СССР». Гольфанд подписывал письма в защиту отказников и диссидентов, помогал семьям осуждённых. Его письмо было опубликовано в сборнике «В защиту Сергея Ковалёва», вышедшем в издательстве «Хроника-Пресс» в 1975 году в Нью-Йорке[7]. Власти пытались запугать Гольфанда, завели на него уголовное дело по обвинению в «тунеядстве», угрожая высылкой из Москвы. Во время проведения в Москве международной научной конференции Гольфанд неделю находился под домашним арестом. У него дома производились обыски, прослушивался телефон и т. д.

В октябре 1990 г. Гольфанд с семьёй приехал в Израиль, с июля 1991 г. работал на физическом факультете хайфского Техниона. Работая в Технионе, за короткий срок опубликовал восемь новых работ в крупнейших физических журналах мира. Последняя работа была напечатана посмертно.

В Израиле Гольфанд совместно с математиком Д. Раммом начал разработку математического аппарата для оформления своей новой идеи, ещё более общей, чем идея суперсимметрии. Экспериментальная проверка созданной Гольфандом теории суперсимметрии является одной из важных задач современной квантовой физики. Над этим работают научные группы в разных странах.

Другие работы Гольфанда: «Функциональный аппарат квантовой теории поля» (1970); «Метод квантового действия в квантовой теории поля» (английский, 1979); «О проблеме квантизации» (английский, 1987).

В 2000 году вышла книга в память о Юрие Гольфанде — «The Many Faces of the Superworld: Yuri Golfand Memorial Volume».

Семья[править | править код]

Публикации[править | править код]

Научные работы[править | править код]

Память о Юрии Гольфанде[править | править код]

  • M. A. Shifman (editor). «The Many Faces of the Superworld: Yuri Golfand Memorial Volume» — World Scientific Publishing Company, 2000, 677 p., ISBN 9810242069, ISBN 978-9810242060 (в сборнике имеется список публикаций Ю. Гольфанда)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. M. Shifman. Introduction to the Yuri Golfand Memorial Volume «Many Faces of Superworld» Архивная копия от 20 июня 2020 на Wayback Machine (англ.)
  2. 69 сборник РАН http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?jrnid=sm&wshow=contents&option_lang=rus&viewarchiveID=8&vl=69#V69 Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine
  3. А. Д. Сахаров, Воспоминания, часть вторая, глава 14 http://www.iseu.by/rus/memoria/sakharov/sakharov/memoirs/sacharov2_13.htm (недоступная ссылка)
  4. Борис Болотовский. Памяти Юрия Абрамовича Гольфанда. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 10 октября 2014 года.
  5. Габриэль Мерзон. В. Л. Гинзбург. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 10 октября 2014 года.
  6. А. Д. Сахаров, Воспоминания, часть вторая, глава 24 http://www.iseu.by/rus/memoria/sakharov/sakharov/memoirs/sacharov2_13.htm (недоступная ссылка)
  7. Хроника текущих событий за 1975 год, стр.11 http://antisoviet.narod.ru/h_t_s_38_1975.pdf Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine
  8. Сергей Михайлович Рытов (Жизнь, воспоминания, интервью, записки, стихи, документы. Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]