Обыкновенный гольян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гольян-красавка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенный гольян
Обыкновенный гольян
Гольян обыкновенный
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Гольяны
Вид: Обыкновенный гольян
Латинское название
Phoxinus phoxinus
Linnaeus, 1758
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern17067

Гольян обыкновенный[1], или гольян-красавка[1], также синявка[2] (лат. Phoxinus phoxinus), — вид рыб семейства карповых (Cyprinidae). Обитает почти во всей Европе и в большей части Сибири. Главное местопребывание гольяна обыкновенного — ручьи и речки. Известен в озёрах с чистой прохладной водой.

Местные названия в Беларуси: голыш, красавка, малявка, золотавка, пестряк; на Днепре — скоморох, форелька; на Немане — крумела[3]; в Ленинградской области — пируза; насара — в Вологодской области; мулява, кузнечик, сентябрюха - в Никольском районе Вологодской области; мейва, мейма, синьтява, пиньтява, хивка — в Архангельской области и Карелии[источник не указан 1279 дней].

Описание[править | править код]

Длина тела 10—12 см, масса около 15 г. Отличается широким туловищем и по числу глоточных зубов (6 с каждой стороны, в двух рядах — 2\44\2). Чешуя мелкая, на животе отсутствует. Окрас — песочный, пёстрый, вдоль спины идёт чёрная полоса, живот белый. Во время нереста гольян приобретает радужные цвета.

Содержание в неволе[править | править код]

Гольян в банке

Часто гольян используется в качестве аквариумной рыбы. На стайку из трёх гольянов требуется аквариум от 50 литров.

Воду до краёв наливать нельзя, так как эти рыбы часто выпрыгивают из аквариума на пол. Гольяны, перенесённые из светлого аквариума в затемнённый, уже через несколько часов становятся тёмными и, наоборот, быстро светлеют, оказавшись на свету.

Питаются они насекомыми и их личинками, червями, планктоном, дафнией и диатомеями. Также не брезгуют сухими и замороженными кормами для рыб. Гольян агрессивен. Зачастую это проявляется ближе к вечеру. Рыб, которые ненамного меньше его по размеру, убивает и съедает, а у тех, что превышают его по размеру, обгрызает плавники.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 146. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Синявка, рыба // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Институт рыбного хозяйства. Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017 года.