Гомбоев, Жамбал-Доржи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жамбал-Доржи Гомбоев
Жамбал-Доржи Гомбоев
19-й Пандито Хамбо-лама
1963 — 1982
Предшественник Еши-Доржи Шарапов
Преемник Жимба-Жамсо Эрдынеев

Рождение 10 сентября 1897(1897-09-10)
Таптанайский улус, Агинская степная дума, Забайкальская область
Смерть 1983(1983)
Иволгинский дацан, Иволгинский район

Награды
Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта» Медаль «За отвагу» (СССР)

Панди́то Хамбо́-ла́ма XIX Жамба́л-Доржи́ Гомбо́ев (18971983) — бурятский религиозный деятель, глава Центрального духовного управления буддистов СССР в 1963—1982 годах.

Биография[править | править код]

Родился 10 сентября 1897 года в местности Аса-Шибирь близ улуса Таптанай Агинской степной думы Забайкальской области Российской империи в семье бурята рода бодонгут Гомбо Дамдинова. В возрасте 8 лет был представлен родителями, будучи в паломничестве в Урге, Далай-ламе XIII. В 1908 году поступил в Агинский дацан и в 1918 году, защитив степень гэбши, отправился преподавать философию в Тункинскую долину в Хандагатайский дацан. Пройдя все ступени духовного посвящения в дацанах Бурятии и монгольском монастыре Гандантэгченлин, в 1930 году вернулся в Агинский дацан, где защитил звание габжи.

В период антирелигиозных гонений в СССР в 1937 году Гомбоев уехал совместно с сородичами в Красноярский край, где работал на стеклозаводе. С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Был дважды ранен; награждён тремя медалями (одна медаль «За отвагу»). Демобилизован в апреле 1943 года по инвалидности с отбытием обратно в Красноярский край.

В 1947 году Жамбал-Доржи Гомбоев вернулся во вновь открытый Агинский дацан. Исполнял обязанности «держателя дисциплины» гэсхы. В 1956 году избран Дид Хамбо-ламой (заместителем Пандито Хамбо-ламы) и ширээтэ (настоятелем) Агинского дацана. В 1958 году участвовал в международной конференции, посвящённой 2500-летию Будды Шакьямуни в Дели.

В 1963 году Жамбал-Доржи Гомбоев был избран 19-м Пандито Хамбо-ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов СССР. На этом посту внёс большой вклад в развитие буддизма: Гомбоев — один из основателей Азиатской буддийской конференции за мир (1970 год), бессменный вице-президент этой международной организации со штаб-квартирой в монастыре Гандантэгченлин и один из инициаторов создания в Монголии Буддийского университета; организатор строительства комплекса Иволгинского дацана, ходатайствовал перед правительством СССР о возвращении и восстановлении разрушенных монастырей. За заслуги в деле укрепления мира и развития международных связей удостоен орденами Дружбы народов и «Знак Почёта».

В 1982 году сложил обязанности духовного главы буддистов СССР. Умер на следующий год.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

В 2007 году в местности Аса-Шибирь близ села Таптанай Дульдургинского района Забайкальского края освящён субурган, воздвигнутый в честь 19-го Пандито Хамбо-ламы.

Ссылки[править | править код]