Гомерический смех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ловис Коринт. Гомерический смех, 1909 (Мюнхен, Баварские государственные собрания картин)

Гомерический смех (греч. ἄσβεστος γέλος) — неудержимый, громкий хохот. Часто используется для обозначения смеха над чем-нибудь крайне несуразным или глупым. Возникло из описания смеха богов в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея»[1]. Эпитет «гомерический» употребляется также в значении: обильный, огромный.

У Гомера вечные боги смеются над трагедиями смертных, в этом смехе выражается их сущность. А. Ф. Лосев, анализируя иронию поэта-сказителя, писал[2]:

Божественный юмор для смертных часто означает самую настоящую трагедию. Это именно для смертных так. А для самих богов смысл всего этого — только юмор. <…> У них ведь универсальная и вечно движущаяся полнота универсальной энергии, а в мире, которым они управляют, всё погибает, то рождаясь, то умирая, и потому всё плачет. Вот и получается и хохот, и трагедия, космический хохот и космическая трагедия.

Примечания[править | править код]

  1. Гомерический смех // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Пётр Рябов. Культура Эллады | Античность // Энциклопедия для детей. Культуры мира / Глав. ред. Елена Ананьева; вед. ред. М. Боярский. — 1-е изд.. — М.: Аванта+, 2004. — Т. 21. — С. 193—194. — 640 с. — ISBN 5-94623-079-4. — ISBN 5-94623-001-8.

Ссылки[править | править код]