Гонение следа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гоне́ние сле́да («Слѣдъ гнати») — третья стадия (наряду с «закличем» и «сводом») процедуры розыска злодея в судебном процессе Киевской Руси, которая представляла собой погоню за злодеем по оставленным им следам.

Если следы исчезали, розыск останавливался, если они вели до какого-нибудь населённого пункта, то его жители были обязаны отвести от себя подозрения и принять участие в розыске злодея, иначе они несли коллективную ответственность за кражу . Полученные в результате «гонения следа» результаты становились основанием для принятия судебного решения.

«Слѣдъ гнати» (гонение следа). Если вор не будет обнаружен, его ищут по следу; если след приведет к селу или к торговому стану и люди не отведут от себя следа, не поедут вести расследование или силой откажутся, они должны платить за украденное и штраф князю и вести расследование с другими людьми и со свидетелями; если след потеряется на большой торговой дороге и рядом не будет села или будет незаселенная местность, украденное не возмещается и штраф князю не платится.

ст. 77 Пространной редакции Русской Правды

Ввиду отсутствия специальных розыскных органов и лиц «гонение следа» осуществляли потерпевшие, их близкие, члены общины и добровольцы.

Если ни утраченная вещь, ни похититель не найдены, потерпевшему ничего не остается, как прибегнуть к закличу, то есть к объявлению на торговой площади о пропаже, в надежде, что кто-нибудь опознает украденное или потерянное имущество у другого лица.[1]

Институт гонения следа надолго сохранился в обычной практике. В некоторых местах, в Западных районах Украины и Белоруссии, он применялся вплоть до XVIII в., обычно по делам об угоне скота.[2]

Поскольку по своему содержанию «гонение следа» представляет собой частную поисковую деятельность (индивидуальную, коллективную), побудительными мотивами которой выступает материальная заинтересованность субъекта (частного лица — потерпевшего, коллектива — сельской общины), «гонение следа» не может быть признано ни формой, ни методом уголовно-сыскной деятельности, и, как имеющее в своей основе закрепленную законом круговую поруку, может рассматриваться как древнейшая форма противодействия преступности.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История отечественного государства и права. Ч. I : Учебник. / Под ред. проф. О. И. Чистякова. М.: Издательство БЕК, 1999. С. 60.
  2. История отечественного государства и права. Ч. I : Учебник. / Под ред. проф. О. И. Чистякова. М. : Издательство БЕК, 1999. С. 59.
  3. Матиенко Т. Л. О некоторых элементах судебного процесса русского раннефеодального государства.

Литература[править | править код]

  • Большой юридический словарь / А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. — М. : Инфра-М. . 2003.