Гонка со временем (фильм, 2021)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гонка со временем
англ. The Desperate Hour
Постер фильма
Жанр фильм-триллер[1]
Режиссёр Филлип Нойс
Продюсеры Крис Паркер
Зак Шиллер
Алекс Лалонд
Автор
сценария
Крис Спарлинг
В главных
ролях
Наоми Уоттс
Оператор Джон Броуили
Композитор Филь Эйслер
Кинокомпания Untapped
Длительность 84 мин.
Страны  США
 Канада
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 13133936

«Гонка со временем» (англ. The Desperate Hour; также «Час отчаяния», первоначальное название — англ. Lakewood) — фильм-триллер 2021 года режиссёра Филлипа Нойса с Наоми Уоттс в главной роли. В фильме мать во время утренней пробежки получает известие о том, что её сын-школьник был взят в заложники вооружённым человеком; она пытается связаться по телефону с похитителем, чтобы спасти сына[2][3].

Мировая премьера состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 12 сентября 2021 года[4]. В российский кинопрокат фильм вышел 17 февраля 2022 года[5].

Сюжет[править | править код]

Год назад Эми потеряла мужа, погибшего в автокатастрофе, и осталась одна с двумя детьми. Однажды утром она отправляет младшую дочь Эмили в школу. Старший сын Ноа заявляет, что хочет остаться дома, и Эми отправляется на утреннюю пробежку в лес. По дороге ей постоянно звонят то мать, которая сегодня прилетает, то подруга, которая приглашает её на вечеринку, то коллега по работе. Эми отключает телефон, чтобы побыть одной и предаться воспоминаниям о муже. Внезапно на телефоне раздаётся сигнал тревоги: школы города оцеплены, так как что-то случилось. Эми удаётся выяснить, что с её дочерью всё в порядке, но происходящее связано со школой, где учится её сын. От подруги она узнаёт, что та видела Ноа, садящегося в машину. Телефон Ноа не отвечает.

Эми начинает звонить попеременно в службу 911, подруге, а также работнику автомастерской, расположенной возле школы. Ей удаётся установить, что Ноа всё-таки поехал утром в школу на их машине-пикапе. Школа же оцеплена, потому что там появился стрелок и уже ранил нескольких человек, а одна девушка умерла в больнице. Хотя Эми всё это время бежит по направлению к городу и по дороге пытается вызвать такси, она всё ещё далеко, к тому же начала хромать.

В какой-то момент Эми звонит полицейский и задаёт вопросы о психическом состоянии Ноа, его отношении к оружию, о приёме им лекарств. Эми не скрывает, что Ноа по-прежнему тяжело переживает смерть отца и отдалился от неё, и понимает, что полицейские подозревают, что он может быть тем самым стрелком. Однако через некоторое время оказывается, что стрелок не Ноа, а Ноа остаётся в школе в числе пяти людей, удерживаемых стрелком. Внезапно Эми получает звонок от Ноа, который говорит только «Помоги мне» и больше не отвечает. От работника автомастерской Эми узнаёт, что полиция обыскивала не только машину Ноа, но ещё несколько машин. Эми просит работника узнать их номера и имена владельцев, а затем через дочь подруги, которая учится в той же школе, узнаёт, чьи имена ей знакомы. Один человек, Роберт Эллис, оказывается незнакомым девочке. Через коллегу по работе в налоговом управлении Эми узнаёт его телефон и звонит ему. Роберт, бывший ученик школы, и оказывается стрелком, по телефону он говорит Эми, что хочет, чтобы всё это скорее закончилось, но потом вешает трубку. Полицейский звонит Эми и укоряет её в том, что она помешала работе полиции, самовольно связавшись со стрелком. Однако вскоре он звонит опять, сообщая, что переговоры со стрелком застопорились, и Эми должна позвонить ему и отвлечь, пока SWAT готовится к штурму.

Эми снова звонит Эллису и говорит с ним. Штурм проходит успешно, захваченные ученики освобождены, и семья Эми воссоединяется.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Наоми Уоттс Эми Карр Эми Карр
Колтон Гоббо Ноа Карр Ноа Карр
Сьерра Молтби Эмили Карр Эмили Карр
Эндрю Чоун Роберт Эллис Роберт Эллис
Мишель Джонстон Хизер Хизер

Критика[править | править код]

Фильм получил низкие оценки критиков: так, на Rotten Tomatoes у него лишь 29 % одобрения (7 % у 15 ведущих критиков)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Gregg Goldstein, Naomi Watts and Director Phillip Noyce to Film Limelight Thriller Lakewood Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine. Variety, September 12, 2020.
  3. Jeremy Kay, Naomi Watts thriller Lakewood proves hot seller for Mister Smith Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine. Screen Daily, November 9, 2020.
  4. Kate Erbland, TIFF 2021 Lineup: Dear Evan Hansen, Tammy Faye, Titane, and More Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine. IndieWire, August 4, 2021.
  5. Бюллетень кинопрокатчика: Гонка со временем. Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  6. The Desperate Hour. Дата обращения: 18 апреля 2022. Архивировано 19 марта 2022 года.