52°07′17″ с. ш. 113°01′42″ в. д.HGЯO

Гора Палласа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
гора Палласа
Высшая точка
Абсолютная высота1236[1] м
Расположение
52°07′17″ с. ш. 113°01′42″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЗабайкальский край
Хребет или массивЯблоновый хребет 
Россия
Красная точка
гора Палласа
Забайкальский край
Красная точка
гора Палласа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гора Палла́са[2] (памятник природы Водораздельная гора на Яблоновом хребте, неофициально — «Великий исток») — на западе Забайкальского края абсолютной высотой 1236 м; тройной водораздел[en], расположенный на Яблоновом хребте в месте сочленения бассейнов рек Амура, Лены и Енисея. В мире больше нет точек, в которых сходились бы бассейны сразу трёх столь великих рек.

Современное название[править | править код]

Названа в память о естествоиспытателе и географе, внёсшем значительный вклад в изучении России, академике Петере Симоне Палласе (постановление Правительства РФ № 903 от 10 сентября 2012 года)[1]. В 1772 году он побывал и в Забайкалье, где его маршрут пролегал через Яблоновой хребет.

Точка Великого водораздела[править | править код]

Отмеченная на многих картах, гора Палласа, в то время безымянная вершина, была заново «открыта» в качестве стыка речных систем Амура, Енисея и Лены краеведом, учителем географии Тимуром Ухимовичем Жалсарайном в 1977 году.

В 1982 году Забайкальским филиалом Русского географического общества была организована экспедиция на Яблоновой хребет, в результате которой была определена точка Великого водораздела на местности, а вершина получила статус государственного памятника природы «Водораздельная гора на Яблоновом хребте» (решение Читинского облисполкома № 353 от 14.08.1983 г.)[3]. Границы памятника проходят по подошве горы, обрамляемой долинами река Кадала (впадает в озеро Кенон), Грязнуха (впадает в озеро Арахлей) и Хара-Кадала (впадает в озеро Иван)[4].

Гору Палласа также называют «Горой пяти морей», так как воды Енисея попадают в Карское море, Лена впадает в море Лаптевых, а устье Амура находится на границе сразу двух морей — Охотского и Японского. Пятым в этом списке с полным правом может быть назван Байкал, который хотя и является озером, издавна получил титул «Славное море».

По высоте над уровнем моря (1236 м) гора Палласа не более чем на 600 метров возвышается над расположенным неподалёку краевым центром — городом Чита. При этом она уступает другим вершинам Яблонового хребта, таким, например, как гольцы Саранакан (1579 м) и Чингикан (1644 м). Даже в непосредственной близости от Водораздельной горы находятся более высокие сопки, достигающие 1279 и 1243 м[5].

Туристический маршрут[править | править код]

Гора расположена в 35 км на северо-запад от города Читы на территории Ивано-Арахлейского природного парка (центром является система Ивано-Арахлейских озёр. Самый удобный маршрут к памятнику природы идёт через кадалинские скалы «Дворцы». Отсюда вверх по реке Кадалинке и её правому истоку ведёт наиболее живописная часть маршрута. Общая протяжённость пути к вершине составляет 15—20 километров.

Заблуждения и искажения фактов[править | править код]

В отношении названия «гора Палласа» существует ряд заблуждений и искажений фактов. Практически полный их набор распространяется основателем "Великого Истока" - К. Шлямовым[6] . В этой связи организация российских немцев и дочь Т.У. Жалсарайна были вынуждены опубликовать опровержения [7][8], а член ЗРО ВОО «РГО» П.В. Матафонов – представить 9 декабря 2021 г. на «Жалсарайновских чтениях» доклад «Гора Палласа: вымыслы и факты» с обстоятельными опровержениями искажений фактов[1].

1) П.С. Паллас не имеет никакого отношения к горе Палласа, т.к. он никогда на ней не бывал и ничего о ней не знал. 2) Гору Палласа открыл Т.У. Жалсарайн. 3) 14 июля 1983 г. место было официально обозначено как памятник природы «Гора Водораздельная на Яблоновом хребте», до 2012 г. у горы было название «Водораздельная гора» или «Водораздельная». 4) Т.У. Жалсарайн нигде не выражал своего несогласия с названием памятника природы «Гора Водораздельная на Яблоновом хребте», т.к. это название его устраивало. 5) Было переименование Водораздельной горы в гору Палласа. 6) При переименовании Водораздельной горы нарушен закон РФ. 7) Название «гора Палласа» поставлено с подачи «Общины немцев Забайкалья». 8) Решение о наименовании «гора Палласа» принималось Забайкальским отделением РГО без обсуждения альтернативных вариантов. 9) Ученые предлагали пренебрежительно назвать именем Т.У. Жалсарайна какую-нибудь соседнюю гору в районе горы Палласа. 10) Великий Исток и гора Палласа – одно и тоже. 11) Географы старались вымарать имя Т.У. Жалсарайна, чтобы назвать гору именем П.С. Палласа.

Указанные заблуждения и искажения фактов не выдерживают проверки на достоверность.

П.С. Палласом сделано верное описание стыка енисейского, ленского и амурского водосборных бассейнов [9] на местности, где находится г. Палласа. Но его заслуга не только в этом - в его Атласе [10] [2] приводится карта части Тобольского и Иркутского наместнечеств, на которой довольно точно, в сравнении с другими картами 18 века, чуть к западу от Читы показана рассматриваемая местность. Между Читинском и Ивано-Арахлейскими озерами на схеме П.С. Палласа показаны горы, с одной из которых можно соотнести амуро-лено-енисейский стык водосборных бассейнов в соответствии с современными представлениями о его протяженности. Карта рассматриваемой местности П.С. Палласа находится в основе современных карт, по которым Т.У. Жалсарайн пришел к пониманию уникальности амуро-лено-енисейского стыка. По карте П.С. Палласа и его описанию найти Амуро-Лено-Енисейский стык водосборных бассейнов на местности вблизи Читы можно было открыть еще в 18 веке. Кроме того, П.С. Паллас описал влияние Яблонового хребта на природу по разные его стороны.

К моменту публикации первой статьи Т.У. Жалсарайна в 1977 г. [11] рассматриваемая местность не была «Terra incognita» и "белым пятном" на топографических картах, т.к. находится вблизи краевого центра и над ней пролегают воздушные трассы. В 1981 г. она была показана на топографической карте масштаба 1:100000. Таким образом, открывать гору не было необходимости. Поиски места стыка (водораздельной точки) географами и краеведами Забайкальского отделения Географического общества СССР происходили во взаимодействии Ю.Т. Руденко с Т.У. Жалсарайном. Сам Т.У. Жалсарайн на горе не бывал, т.к. к моменту «открытия» горы был уже в возрасте [12] . Стык водосборных бассейнов Амура, Лены и Енисея тоже не было необходимости открывать - еще в 1967 г. он был показан на местности между Читой и озером Арахлей на карте «Густота речной сети» в «Атласе Забайкалья». [13] Речь могла идти только об уточнении характеристик стыка и его положения на рассматриваемой местности. На местности гору после нескольких попыток "открыли" краеведы А.А. Шипицын и др. - члены Забайкальского отделения Географического общества СССР [14].

С подачи географа и краеведа Ю.Т. Руденко, принимавшего активное участие в поисках места стыка, 14 июля 1983 г. Решением Читинского Облисполкома № 353 "Об утверждении государственных памятников природы на территории Читинской области" [3] было утверждено официальное название комплексного памятника природы «Водораздельная гора на Яблоновом хребте». Памятник природы был назван именно «Водораздельная гора на Яблоновом хребте», поэтому Т.У. Жалсарайна не могло устраивать или не устраивать искажаемое на «Гора Водораздельная на Яблоновом хребте» название памятника природы.

До 2012 г. у горы не было официального названия. Неофициально и условно до этого времени ее называли водораздельной горой на Яблоновом хребте, Водораздельной горой[15], c 1986 г. - горой Палласа, ориентировочно с 2000 г. - Великим Истоком. В 2003 г. географы были уверены, что название г. Палласа было узаконено на заседании Забайкальского отделения РГО в 1986 г.[15]. Постановлением Правительства РФ № 903 от 10 сентября 2012 г. "О присвоении наименования географическому объекту в Забайкальском крае" название гора «Палласа» присвоено конкретному географическому объекту – безымянной горной вершине. Таким образом, с этого момента основной достопримечательностью комплексного памятника природы «Водораздельная гора на Яблоновом хребте» стал географический объект – горная вершина «гора Палласа».

Наименование горе было присвоено впервые. В истинном, а не подмененном, названии памятника природы отсутствует название горы. Переименования горной вершины гора Палласа не было, поэтому не было и нарушения законов.

Название «гора Палласа» предложено краеведом, членом Забайкальского отделения Географического общества СССР А.А. Шипицыным 19 октября 1986 г. в статье «Капля в море» опубликованной им в газете «Комсомолец Забайкалья» [14]. Название горы А. Шипицын, с его слов, предложил исключительно по собственной инициативе и без влияния какой-либо "Общины немцев Забайкалья".

В рукописи ответа Ю.Т. Руденко в журнал «Забайкалье» говорится, что решение о названии «гора Палласа» Забайкальским отделением Русского географического общества было принято в 1986 г., т.е. сразу после публикации статьи А.А. Шипицына. Со слов участников заседания А.А. Шипицина и В.С. Рачинского на заседании присутствовало около 20 членов Отделения. Варианты названия с формулировкой «Водораздельная гора» и т.п. не устраивали специалистов, т.к. водораздельных гор на Яблоновом хребте бесчисленное множество [16].

В 2008 г. так называемый «Научный совет Музея Великого Мирового водораздела и Великого Истока» и руководитель данного «Музея» К. Шлямов [17] предложили назвать гору (в статье - «место» и точка планетарного раздела пресных вод) «Великим Истоком», а именами Т.У. Жалсарайна и П.С. Палласа «некоторые безымянные горы в районе точки планетарного раздела пресных вод».

Географы не поддержали название горы Великий Исток, т.к. не понимали, что именно основатель Великого Истока К. Шлямов подразумевает под Великим Истоком и были уверены, кроме того, что такое название вводит людей в заблуждение, будто на горе есть истоки рек [16] [18]. В 2004 г. в «Энциклопедии Забайкалья» К. Шлямов определял Великий Исток только как студию гитарной песни, не упоминая Т.У. Жалсарайна и водораздельную гору на Яблоновом хребте[19][3]. В 2021 г. [6] в одной и той же статье он дает два взаимоисключающих определения Великого Истока - в первом случае отождествляет Великий Исток с Точкой Великого водораздела на линии Главного водораздела Земли, а также с горой Водораздельной и горой Палласа. В другом месте этой же статьи, заявляя "...Великим Истоком мы называем не гору..." он отрицает, что Великий Исток - гора и определяет его как комплекс из трех малых истоков в три великие реки мира. Исходя из определения термина "исток", на горе Палласа нет водораздельной точки, из которой бы постоянно текли водотоки в три великие реки мира, т.к. известно, что исток водотока чаще всего соответствует месту, с которого появляется русло постоянного водотока или место, с которого появляется постоянное течение воды в русле. На горе Палласа нет ни постоянных водотоков, ни русел постоянных водотоков.

Географами и, в особенности, Ю.Т. Руденко выполнена большая работа по популяризации наследия Т.У. Жалсарайна. Ю.Т. Руденко помог Т.У. Жалсарайну опубликовать его первую статью, по его инициативе создан памятник природы «Водораздельная гора на Яблоновом хребте», в качестве первого или единственного автора им опубликовано не менее 16 публикаций с упоминанием Т.У. Жалсарайна и описанием его открытия. Ю.Т. Руденко был известен забайкальцам как очень активный популяризатор наследия Т.У. Жалсарайна на экскурсиях на гору Палласа, на занятиях со студентами и в радиопередачах. В «Энциклопедии Забайкалья» есть его статья «Водораздельная гора. Гора Палласа» с упоминанием Т.У. Жалсарайна. В марте 2019 г. членами ЗРО ВОО «РГО» в Википедии создана отдельная статья о Т.У. Жалсарайне. В 2020 г. дочь Т.У. Жалсарайна – Н.А. Атутова издала книгу «Непридуманная история одного открытия» о своем отце и его наследии. С 2011 г. в поселке Агинское стали регулярными конференции памяти Т.У. Жалсарайна.


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Помазкова Н. Имя Петра Палласа увековечено на карте Забайкалья (недоступная ссылка — история). Русское географическое общество. Забайкальское отделение (21 сентября 2012).
  2. Регистрационный номер 0701127 Государственного каталога географических названий Архивная копия от 26 декабря 2014 на Wayback Machine
  3. 1 2 Решение Читинского областного исполкома совета народных депутатов РСФСР №353 от 14 июля 1983 г. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  4. Руденко Ю.Т. Водораздельная гора. Энциклопедия Забайкалья. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  5. Корсун О.В. Водораздельная гора на Яблоновом хребте. Сайт инвестиционных и туристических ресурсов г. Читы. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  6. 1 2 Шлямов К. Так ли уж мы чтим память Тимура Жалсарайна? // Вечорка. №4. 21 января 2021 г..
  7. Решта И. Не вбивайте клин между народами // Вечорка. №8. 24 февраля 2021 г..
  8. Атутова Н. Мы чтим память Тимура Жалсарайна! // Вечорка. №10. 10 марта 2021 г..
  9. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Часть 3, половина первая, 1172 и 1773 г.. — Санктпетербург: Императорская Академия наук, 1788 г..
  10. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Атлас. — Санктпетербург: Императорская Академия наук, 1788 г..
  11. Жалсарайн Т. Точка великого водораздела // Забайкальский рабочий. 19 января, 1977 г..
  12. Атутова Н.А. Непридуманная история одного открытия. — Улан-Удэ, 2020 г..
  13. Атлас Забайкалья (Бурятская АССР и Читинская область. — ГУГК, Москва-Иркутск, 1967 г..
  14. 1 2 Шипицын А. Капля в море // Комсомолец Забайкалья. 19 октября 1986 г..
  15. 1 2 Руденко Ю., Константинов А., Шипицын А. Трехречье // СОС, январь-февраль 2003 г..
  16. 1 2 Руденко Ю. Забайкальскому краю свой бренд // Эффект. №15, 9 апреля, 2008 г..
  17. Шлямов К. Как корабль назовешь так он и поплывет // Читинское обозрение. №10. 5 марта 2008 г..
  18. А. Мясников. На карту поставлено имя // Читинское обозрения. №10, 5 марта, 2008 г..
  19. К. Шлямов. Великий Исток // Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. Т. 2. А-З, 2004 г..