Горбатый-Шуйский, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Печать И. В. Горбатого-Шуйского

Князь Ива́н Васи́льевич Шу́йский по прозванию Горба́тыйвеликий князь Нижегородско-Суздальский, служилый князь городецкий в середине XV века, троюродный брат великого московского князя Василия II Васильевича Тёмного.

Из суздальской ветви Рюриковичей. Родоначальник младшей ветви Горбатых-Шуйских[1]. Второй сын князя Василия Семёновича Шуйского (ум. 1403 году) известного по родословным, внук Семена Дмитриевича (ум. 1401). Имел братьев, князей: Романа, Андрея по прозванию Лугвица (служил князю Ивану Андреевичу Можайскому), Бориса, бездетного боярина Василия по прозванию Гребёнка и Александра по прозванию Глазатый (родоначальник князей Глазатые-Шуйские и Барбашины)[1][2].

Потомки по его прозванию получили фамилию Горбатые-Шуйские.

Биография[править | править код]

Встал на сторону Василия Тёмного в его войне с Дмитрием Шемякой. Первым из князей Шуйских признал власть московского князя, заключив в 1448 году соглашение с Василием Тёмным: князь Иван Васильевич отказывался от претензий на Суздальско-Нижегородское княжество, должен был вернуть все ярлыки, полученные его предками от ханов Золотой Орды, не получать новые, и переходил на службу в Москву. Взамен великий князь жаловал князю Ивану Васильевичу в «вотчину» Городецкий удел (его центром после нашествия Едигея стал Юрьевец), "вотчиной в Суздале" и признавал его права на отцовское наследство в суздальской земле, в противовес старшей ветви поддержавшим князя Дмитрия Шемяку. Он с потомством владел Городцом, Шуей, Юрьевцем и другими с правами державных князей. Со временем полнота прав на родовые вотчины потомков князя Ивана Васильевича подвергались серьёзным ограничениям. Их владения дробились наследниками и различными путями переходили под власть великого московского князя, однако родовые земли в собственности князей Горбатые-Шуйские оставались[3].

В 1448/49 годах князь Иван Васильевич Горбатый променял с Троице-Сергиевым монастырём земли в Суздальском уезде село Непотягово, на нивы земли Микулинской в том же уезде[4].

В 1458 году вместе с главнокомандующим Семёном Ивановичем Ряполовским-Хрипуном, воевода в неудачном походе против вятчан "И до Вятки дошли, да не взяли.... И то дал Бог, что сами по здорову пришли".

В 1472-1479 годах наместник в Суздале[5].

Умер в конце XV века.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей, поделивших его владения:

Критика[править | править код]

П.Н. Петров в "Истории родов русского дворянства" отмечает: род продлился на протяжении четырёх поколений и едва ли не продолжающемуся, под фамилией дворян Сусловы и далее.

П.В. Долгоруков в "Российской родословной книге" показывает братьев князя Ивана Семёновича Шуйского-Горбатого: Александр Глазатый ( родоначальник угасших князей Шуйские-Глазатые и Барбашины), Иван Горбатый (о ком статья), Роман, Андрей Лугвица, Борис и Василий Гребёнка.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Князь П.В. Долгоруков. Российская родословная книга. СПб. Тип. К. Вингебера. 1854 г. Ч.I. Шуйский Василий Семёнович. стр. 233, 234.
  2. Н.И. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть I. Тип: Университетская тип.  1787 г. Князья Шуйские. стр. 70, 71.
  3. П.В. Чечен­ков. Ниже­го­род­ский край в кон­це XIV – тре­тьей чет­вер­ти XVI в.: внут­рен­нее устрой­ство и систе­ма управ­ле­ния. Ниж­ний Нов­го­род, 2004 г. стр. 37 – 44.
  4. Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси. Конца XIV - начала XVI веков. Т. 1. Академия наук СССР. Институт истории. Изд. Академии наук СССР. М. 1952 г.
  5. Т.И. Паш­ко­ва. Мест­ное управ­ле­ние в Рус­ском госу­дар­стве пер­вой поло­ви­ны XVI века (намест­ни­ки и воло­сте­ли). М., 2000. стр. 160.
  6. Рудаков В. Е.,. Щенятевы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]