Горбачёв, Иван Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Александрович Горбачёв
Дата рождения 19 (31) января 1898
Место рождения Борисово, Коростынская волость, Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя
Дата смерти 23 февраля 1957(1957-02-23) (59 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск Сухопутные войска
Годы службы 19161955
Звание
Генерал-майор
Командовал 252-я стрелковая дивизия
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Конфликт на КВЖД
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За взятие Будапешта»
Орден «Легион почёта» степени офицера

Иван Александрович Горбачёв (18981957) — советский военачальник, генерал-майор (10.4.1944).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 19 (31) января 1898 года в селе Борисово (ныне — Старорусский район, Новгородская область). Русский.

До службы в армии Горбачев работал чернорабочим на железопрокатном заводе в Петрограде.

Первая Мировая война[править | править код]

В Первую мировую войну был мобилизован в армию в октябре 1916 года и зачислен в учебную команду лейб-гвардии Финляндского полка 2-й гвардейской пехотной дивизии. Воевал на Западном фронте младшим и старшим унтер-офицером. В июле 1917 года по болезни убыл в отпуск, затем работал на железопрокатном заводе.

Революция и Гражданская война[править | править код]

В период Октябрьской революции 25 октября 1917 года добровольно вступил в Красную гвардию и участвовал в свержении Временного правительства А. Ф. Керенского.

В Гражданскую войну Горбачев в январе 1918 года назначается командиром взвода в 1-й социалистический батальон, который был направлен на границу с Финляндией.

В июне 1918 года переведен в 4-й продовольственный полк, с которым убыл на Восточный фронт. Там полк переименовывается в 4-й сводный советский и входит в состав 2-й сводной дивизии (позже переименована в 28-ю дивизию). В его составе Горбачев сражался с белочехами, войсками Самарского Учредительного собрания и адмирала А. В. Колчака под станцией Агрыз, городами Сарапул и Ижевск. В бою под Сарапулом он был ранен и госпитализирован.

После выздоровления направляется во 2-й стрелковый Петроградский полк начальником пулеметной команды и воевал с ним под Петроградом с войсками генерала Н. Н. Юденича. В декабре 1919 года заболел цингой и находился в госпитале. По выздоровлении направлен на Юго-Западный фронт, затем был зачислен курсантом на 51-й пехотные курсы в город Харьков. Будучи курсантом, участвовал в боях с вооруженными формированиями Н. И. Махно в районе Гуляй-Поля, а в мае 1921 года — в подавлении восстания А. С. Антонова в Кирсановском уезде. В октябре он окончил курсы и был назначен командиром взвода на 11-е военно-хозяйственные курсы в городе Харьков. В 1921 году вступает в РКП(б).

После Гражданской войны[править | править код]

В ноябре 1922 года Горбачев направляется на Дальний Восток командиром взвода 2-го Нерчинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской дивизии в городе Владивосток, затем в том же полку служил начальником пулеметной команды.

24 апреля 1923 года с пулеметной командой вошел в экспедиционный отряд С. С. Вострецова и на пароходах «Индигирка» и «Ставрополь» убыл в город Охотск для ликвидации вооруженных отрядов генерала А. Н. Пепеляева и В. А. Ракитина. В июле вернулся в полк.

В 1925 году прошел подготовку на повторных курсах в Иркутске, затем в августе был назначен командиром взвода в окружную военно-политическую школу СибВО в Томске.

С ноября 1926 года командовал ротой в 8-м территориальном резервном полку в городе Нижнеудинск, а с июля 1929 года — в 103-м стрелковом полку 35-й стрелковой дивизии в городе Иркутск. Принимал участие в боях на КВЖД.

В июле 1930 года переведен в 169-й стрелковый полк 57-й стрелковой дивизии ПриВО в Пермь, где проходил службу командиром роты, ответственным секретарем партбюро и начальником полковой школы.

В январе 1934 года назначен командиром батальона в 101-й стрелковый полк, который позже был передислоцирован на Дальний Восток в 34-ю стрелковую дивизию ОКДВА.

В октябре 1936 года переводится в СКВО помощником командира по строевой части 92-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии, с сентября 1937 по декабрь 1938 года исполнял обязанности командира полка.

В сентябре 1939 года назначается помощником командира 746-го стрелкового полка 103-й стрелковой дивизии, затем принял командование 879-м стрелковым полком 158-й стрелковой дивизии в Ейске.

Великая Отечественная война[править | править код]

С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии была включена в Группу армий резерва Ставки ГК.

С 28 июня её части в составе Западного фронта вступили в оборонительные бои с превосходящими силами противника на витебском направлении, затем участвовали во фронтовом контрударе под Витебском и в Смоленском сражении.

С 17 июля по 6 сентября 1941 года Горбачев находился в окружении, по выходе состоял в резерве отдела кадров Брянского фронта, затем командовал четырьмя ротами на Карачевском боевом участке (числился командиром 443-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии).

В ноябре 1941 года убыл в распоряжение ГУК НКО СССР в Куйбышев и в январе 1942 года назначен командиром 788-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Южно-Уральском военном округе (Уфа).

26 апреля 1942 года дивизия была переброшена в район города Сталиногорск Тульской области и включена в 1-ю резервную армию. 9 июля убыла на Сталинградский фронт, где в составе 64-й армии вела бои в районе Нижне-Чирской, затем занимала оборону на левом берегу Дона на рубеже Прорва, остров Фили, район Аксай-Есауловский. С 10 по 18 августа 1942 года находилась в резерве Юго-Восточного фронта, затем совершила марш в район Самофаловки в составе 4-й танковой армии Сталинградского фронта и вела бои с противником, переправившимся через реку Дон в районе Паньшино. С конца августа её части занимали оборону на рубеже Быстрый, Проток, устье реки Паньшинка, Кривое, Полевой стан (с 14 октября — в составе 24-й армии Донского фронта). С 22 ноября 1942 года дивизия перешла в наступление, прорвала оборону противника и к 27 ноября штурмом овладела Нижне-Гниловским. К 5 декабря она вышла на рубеж выс. 123.3 (свх. № 1) и перешла к обороне. С 31 декабря дивизия вошла в состав 65-й армии Донского фронта и с 10 января 1943 года вела бои по уничтожению окруженной под Сталинградом группировки противника. После завершения боев в Сталинграде дивизия до апреля находилась в резерве Ставки ВГК, затем в мае передислоцирована в Степной военный округ и включена в состав 53-й армии. В её составе участвовала в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции и освобождении Левобережной Украины.

С 19 сентября 1943 года полковник Горбачев допущен к командованию 252-й стрелковой Харьковской Краснознаменной дивизией, которая в составе 53-й армии участвовала в битве за Днепр. 27 сентября её части вышли к реке Днепр юго-восточнее города Кременчуг, форсировали её и захватили плацдарм на противоположном берегу. В этих боях 7 октября полковник Горбачев был контужен и до 11 ноября находился в госпитале, затем вновь командовал этой дивизией.

С 9 января 1944 года 252-я сд входит в 4-ю гвардейскую армию 2-го Украинского фронта и участвует в Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях.

С 13 февраля 1944 года она в составе 52-й армии успешно действовала в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение города Умань она была награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.3.1944), а за форсирование реки Днестр, овладение городом и важным железнодорожным узлом Бельцы и выход на государственную границу орденом Суворова 2-й степени (8.4.1944).

В последующем в составе 4-й гвардейской армии дивизия воевала на 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовала в Ясско-Кишиневской и Будапештской наступательных операциях. На заключительном этапе войны с февраля 1945 года она в составе 46-й, затем 7-й гвардейской армий 2-го Украинского фронта успешно действовала в Венской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. Приказом ВГК от 17 мая 1945 года за отличия в боях по овладению города Братислава ей было присвоено наименование «Братиславская».

После войны[править | править код]

После войны генерал-майор Горбачев продолжал командовать дивизией в ЦГВ. Затем она была переведена в СКВО город Нальчик и в июле 1946 года переформирована в 15-ю отдельную стрелковую Харьковско-Братиславскую Краснознаменную орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригаду.

С мая 1947 года проходил подготовку на ВАК при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, однако в связи с тяжелым заболеванием не окончил их и в октябре был назначен заместителем начальника Управления Советской военной администрации земли Тюрингия в Германии, с 14 января 1949 года исполнял должность начальника военного отдела и заместителя начальника штаба Советской военной администрации земли Тюрингия в Германии.

В феврале 1950 года переведен в ТуркВО заместителем командира 119-го стрелкового корпуса.

С сентября 1952 года назначен начальником военной кафедры Саратовского ветеринарного института.

17 декабря 1955 года уволен в отставку по болезни.

Скончался 23 февраля 1957 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище.

Награды[править | править код]

СССР[править | править код]

    • Медали СССР в том числе:
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен Горбачев И. А.[1]
  • За овладение окружными и районными центрами Венгрии городами Сексард, Капошвар, Пакш, Боньхад, Домбовар — крупными узлами коммуникаций и важными опорными пунктами обороны противника. 2 декабря 1944 года № 214
  • За овладение городами Секешфехервар и Бичке — крупными узлами коммуникаций и важными опорным пунктами обороны противника, и лишение тем самым возможности отхода на запад будапештской группировки немецко-венгерских войск. 24 декабря 1944 года № 218
  • За прорыв сильной обороны немцев в горах Вэртэшхедьшэг, западнее Будапешта, разгром группы немецких войск в районе Естергома, продвижение вперед на 45 километров и овладение городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла, Тата. 25 марта 1945 года. № 308
  • За овладение городами Дьер и Комаром — важными опорными пунктами обороны немцев на венском направлении. 28 марта 1945 года. № 315
  • За форсирование рек Грон и Нитра, прорыв обороны противника по западным берегам этих рек и, продвижение вперед на 50 километров, а также овладение городами Комарно, Нове-Замки, Шураны, Комьятице, Врабле — сильными опорными пунктами обороны немцев на братиславском направлении. 30 марта 1945 года. № 318
  • За овладение важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава — крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Дунае. 4 апреля 1945 года. № 330
  • За овладение центром нефтеносного района Австрии городом Цистерсдорф. 17 апреля 1945 года. № 338
  • За овладение в Чехословакии городами Яромержице и Зноймо и на территории Австрии городами Голлабрунн и Штоккерау — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев. 8 мая 1945 года. № 367

Иностранные награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 651—654. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.