Горец 3: Последнее измерение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Горец-3»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горец 3: Последнее измерение / Горец 3: Чародей
англ. Highlander III: The Sorcerer
Постер фильма
Жанры фэнтези
фантастика
боевик
Режиссёр Эндрю Морахэн
Продюсер Гай Коллинс
Автор
сценария
Брэд Мирман[fr]
В главных
ролях
Кристофер Ламберт
Марио Ван Пиблз
Дебора Кара Ангер
Мако
Оператор Стивен Чиверс
Композиторы Дж. Питер Робинсон
Лорина Маккеннитт
Кинокомпания Lumière Pictures
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 99 мин
Бюджет 26-34 млн $ [1]
Сборы 36,7 млн $[1]
Страны  Канада
 Франция
 Великобритания
Язык английский
Год 1994
Предыдущий фильм Горец 2: Оживление (по дате выхода)
Следующий фильм Горец: Конец игры
IMDb ID 0110027
Официальный сайт

«Горец 3: Последнее измерение» (англ. Highlander III: The Sorcerer/Highlander: The Final Dimension) — приключенческий фэнтезийный боевик 1994 года, третья часть серии фильмов «Горец». Созданный как альтернативное продолжение оригинального фильма, это последний фильм о горцах, в котором главный герой - Коннор Маклауд. В фильме Коннор Маклауд вынужден столкнуться с новым опасным врагом, могущественным колдуном, известным как Кейн, который угрожает выиграть легендарный «Приз», чтобы завоевать мировое господство, устранив Маклауда[2][3].

Он собрал 36,7 миллиона долларов по всему миру и в основном негативные отзывы критиков[4].

Сюжет[править | править код]

После смерти своей жены Хизер в 16 веке бессмертный шотландский горец Коннор Маклауд отправляется в Японию, чтобы учиться у бессмертного Накано, колдуна, мастера иллюзий. Накано - старый друг покойного учителя горца Рамиреса. Маклауд находит Накано в пещере на горе Нири. Накано учит Маклауда владеть катаной, когда-то принадлежавшй Рамиресу. Он также предупреждает о Кейне, злобном бессмертном, путешествующем по Азии с двумя бессмертными приспешниками по имени Хабул Хан и Сенги Хан. Кейни его люди достигают пещеры. Кейн обезглавливает Накано, забирая его бессмертную ускоряющую энергию и силу иллюзии. Горец убегает, и Накано смеется, когда умирает, заявляя, что Кейн не будет присутствовать во время Собрания (когда сражаются последние бессмертные), и подразумевая, что он запланировал последний трюк. Высвобождение его энергии вызывает обвал, Кейн и его приспешники замурованы в пещере.

В 1788 году во Франции Коннор знакомится и влюбляется в Сару Баррингтон, гостью из Англии. Во время Французской революции Маклауд был схвачен и приговорен к смертной казни за измену королю Франции Людовику XVI. Его бессмертный друг Пьер Буше занимает его место, утверждая, что устал от своей бессмертной жизни. Полагая, что Коннор мертв, Сара выходит замуж за другого мужчину. К тому времени, когда Маклауд находит ее, он обнаруживает, что теперь у нее есть семья, и решает позволить ей продолжать верить, что он мертв.

В 1985 году в Нью-Йорке происходит собрание, и Маклауд, похоже, последний оставшийся в живых бессмертный. Он и его новая любовь Бренда Вятт переезжают в Шотландию и женятся. Она погибла в автокатастрофе в 1987 году, а он выжил без каких-либо ран, что указывает на то, что он не потерял свое бессмертие и, возможно, не получил Приз. К 1994 году Коннор живет со своим приемным сыном Джоном в Марракеше. Между тем, археолог доктор Александра Джонсон (женщина, идентичная Саре Баррингтон) входит в группу раскопок легендарной пещеры Накано. Раскопки освобождают Кейна, который обезглавливает Сенги, чтобы получить прирост силы, в то время как другой его солдат Хабул уходит на поиски Коннора.

Снова почувствовав освобождение Ускорения, Маклауд понимает, что Игра еще не окончена, и понимает, что он должен вернуться в Нью-Йорк. Маклауд оставляет Джона на попечение своего друга Джека Донована. Прибыв в Нью-Йорк, Маклауд (снова используя свой старый псевдоним «Рассел Нэш») сталкивается с Хабулом и убивает его. Лейтенант полиции Нью-Йорка Джон Стенн считает, что обезглавленное тело Хабула является доказательством того, что убийца-"охотник за головами" 1985 года снова на свободе. Он заключает, что убийцей является Рассел Нэш, который был подозреваемым во время первоначального дела.

Алекс исследует кусок килта, найденный в пещере Накано, идентифицируя его как ветвь семьи Маклаудов, из которой член клана был изгнан за сверхъестественные способности. Узнав, что Рассел Нэш утверждает, что он потомок этой ветви клана, Алекс выслеживает его и становится свидетелем его битвы с Кейном. Бой заканчивается, когда клинок Маклауда разбивается (возможно, потому, что их битва перешла в святую землю) и Кейн убегает.

Коннор возвращается в Шотландское нагорье, чтобы выковать еще один меч, но безуспешно. Узнав больше и сделав вывод, что «Нэш» на самом деле является изгнанным Коннором Маклаудом, все еще живым, Алекс находит его и дает ему слиток стали, который она нашла в пещере Накано. Коннор выковывает новую катану и признаётся что он бессмертный. Конор и Алекс становятся любовниками. Маклауд спешит в аэропорт, чтобы встреить приёмного сына Джона, но Кейн приняв обличье Конора похижает мальчика.

Маклауд встречает Кейна в миссии старой церкви в Джерси-Сити и следует за ним на заброшенную электростанцию для их последней битвы. После короткой битвы Горец обезглавливает Кейна и действительно получает Приз, теперь обладая всей силой всех когда-либо живших бессмертных. Он возвращается в Шотландию с Алексом и Джоном, чтобы прожить остаток своей естественной жизни.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Highlander III — Original Motion Picture Soundtrack

  1. J. Peter Robinson — The Beginning — Massacre (4:57)
  2. J. Peter Robinson — You’ve Already Lost (2:02)
  3. J. Peter Robinson — Welcome Back MacLeod (1:05)
  4. J. Peter Robinson — Vision of a Past Love (2:41)
  5. J. Peter Robinson — Shrine Fight (2:51)
  6. J. Peter Robinson — Revolution (2:53)
  7. J. Peter Robinson — Her Name Was Sarah (1:27)
  8. J. Peter Robinson — Where It All Began (2:39)
  9. Loreena Mckennitt — The Two Trees (9:10)
  10. Loreena Mckennitt — Bonny Portmore (4:21)
  11. J. Peter Robinson — You’re Connor MacLeod (2:30)
  12. J. Peter Robinson — There Can Be Only One — Epilogue (7:02)
  13. Nuno God Took A Picture (4:42)

Критика[править | править код]

В ретроспективе фильм имеет рейтинг одобрения 5% на Rotten Tomatoes, основанный на 20 обзорах, консенсус критиков гласит: «На грани невозможного для просмотра и невыразимо скучно, Горец 3 — это неряшливая третья часть, которой все же каким-то образом удается отметить небольшое улучшение по сравнению с предшественником»[5]. На Metacritic фильм получил 28% баллов на основе отзывов 12 критиков, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Highlander: The Final Dimension (1995) - Financial Information. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Highlander III (1994) (англ.). en.unifrance.org. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  3. Highlander III The Sorcerer (1994) (англ.). BFI. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  4. Highlander: The Final Dimension (1995) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  5. Highlander III: The Sorcerer (англ.). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  6. Highlander: The Final Dimension. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]