Горинов, Алексей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Александрович Горинов
Муниципальный депутат Красносельского района Москвы
2017 — 2022
Муниципальный депутат Дзержинского района Москвы
1990 — 1993

Рождение 26 июля 1961(1961-07-26)[1] (62 года)
Партия
Образование

Алексе́й Алекса́ндрович Го́ринов (род. 26 июля 1961[1], Москва) — российский деятель местного самоуправления, муниципальный депутат Красносельского района города Москвы. Политический заключённый[2]: 8 июля 2022 года осуждён по статье 207.3 УК РФ за антивоенное высказывание на семь лет лишения свободы. Стал первым человеком, получившим по этой статье реальное наказание в виде лишения свободы[⇨].

Биография[править | править код]

Родился 26 июля 1961 года в Москве. В 1984 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, в 2004 году — Московскую государственную юридическую академию[3].

В 1990—1993 годах — муниципальный депутат Дзержинского района Москвы. С 2017 года — муниципальный депутат Красносельского района города Москвы (самовыдвиженец, поддержан движением «Солидарность»)[3].

Член движения «Солидарность». Работал генеральным директором ЗАО «Вэйнетт Трэдинг»[3].

Уголовное преследование за антивоенное высказывание[править | править код]

Заседание совета депутатов[править | править код]

15 марта 2022 года, вскоре после начала вторжения России на Украину, на пятом заседании Совета депутатов муниципального округа Красносельский при согласовании Сводного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства в Красносельском районе на II квартал 2022 года[4] обсуждалось проведение конкурса детских рисунков[5].

Горинов высказался, что во время войны с Украиной такой конкурс будет выглядеть как «пир во время чумы», так как «около ста детей погибли в Украине, дети становятся сиротами». Его поддержала глава муниципального округа Елена Котёночкина, предложив провести конкурс с формулировкой «дети против войны в Украине»[6]. В отношении Елены Котёночкиной также завели уголовное дело, и она покинула Россию, улетев из Москвы в Ереван, оттуда в Тбилиси, а потом в Вильнюс[6][7][8]. Также во время заседания Горинов заявил, что российские «внуки и правнуки участников Второй мировой войны сейчас брошены в пекло на территории Украины», назвал вторжение России на Украину войной, а не «специальной военной операцией», акцентировав, что на Украине гибнут дети[5][9][6].

Позднее депутаты Александр Хинштейн и Олег Леонов написали заявление в генеральную прокуратуру РФ на главу муниципального округа с требованием о привлечении её к уголовной ответственности[8][10]. За антивоенное высказывание на Горинова завели уголовное дело по статье УК РФ 207.3 (распространение заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ с отягчающими обстоятельствами) — по версии следствия, преступление было совершено по предварительному сговору, с использованием служебного положения и по мотивам ненависти или вражды[7].

Уголовный процесс[править | править код]

26 апреля 2022 года сотрудники силовых органов задержали Горинова, а также обыскали его дом и совет депутатов. Расследование уголовного дела заняло 5 дней — с 26 апреля по 1 мая[7].

Первое заседание по делу Горинова состоялось 1 июня в Мещанском районном суда города Москвы. Прокурор просил продлить арест Горинова на 6 месяцев, однако тот сообщил, что у него туберкулёз, а в СИЗО ему не оказывают надлежащую медицинскую помощь, но судья удовлетворил просьбу о продлении ареста[7].

Суд по делу Горинова объявили частично закрытым: прокуратура заявила, что зрители и журналисты могли бы оказывать «психологическое давление» на свидетелей обвинения[7].

Прокуратура заявляла, что Горинов и Котёночкина во время заседания состояли в намеренном сговоре с целью «дискредитации» российских военных[7].

В защиту Горинова адвокат заявил, что требование Роскомнадзора не называть войну войной распространяется только на СМИ, и ни в каких законах не содержится требования по его соблюдению к обычным россиянам[7].

8 июля 2022 года судья Мещанского суда Олеся Менделеева приговорила Горинова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима[7].

Во время заседания Горинов открыто осудил вторжение России в Украину:

Я полагаю, что Россия исчерпала свой лимит на войны еще в XX веке. Однако наше настоящее — это Буча, Ирпень, Гостомель. Вам говорят что-то эти имена? Вам, обвинение! Поинтересуйтесь и не говорите потом, что ничего не знали. Пять месяцев Россия ведет военные действия, стыдливо называя их специальной операцией. Нам обещают победу и славу. Отчего же тогда немалая часть моих сограждан испытывают стыд и вину. Почему у нашей страны появилось столько недругов? Может быть, с нами что-то не так? Давайте это обсудим. Собственно, я это и сделал на заседании совета депутатов. И был поддержан большинством присутствовавших. И теперь я в суде[11].

На заседании 19 сентября 2022 года Алексею уменьшили наказание на один месяц, после смягчения приговора его уголовный срок составил 6 лет 11 месяцев. Это произошло из-за изменившейся формулировки в обвинении депутата — из него убрали версию о том, что «группа лиц» (а именно Горинов и Котёночкина) «действовала по предварительному сговору»[12].

Произнося свое последнее слово, Горинов извинился перед народом Украины за то, что не смог остановить войну, а также заявил, что появившаяся у суда возможность возбуждать уголовные дела за пацифистские взгляды — «позор для нашей страны»[13].

В конце ноября 2022 года Горинова этапировали в ИК-2 населенного пункта Покров во Владимирской области. Здесь отбывали наказание гражданский активист Константин Котов и политик Алексей Навальный. Адвокат Мария Эйсмонт ранее занималась делом Котова и неоднократно посещала ИК-2: она считает, что в Покровской колонии делают всё, чтобы изолировать политических заключённых от стороны защиты[14].

Оценки приговора[править | править код]

В 2022 году независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал Алексея Горинова политическим заключённым[2].

По мнению заместителя директора правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Брюса Миллара, приговор является «неправомерной расправой за выражение своего мнения», а Горинов «не совершил никакого международно признанного преступления, назвав развязанную Владимиром Путиным войну против Украины тем, чем она и является, — преступной войной»[15].

По мнению правозащитницы Марины Литвинович, приговор по делу Горинова является показательным и призван запугать депутатов и других государственных служащих, чтобы никакие представители власти не смели что-либо говорить против войны[7].

Сам Горинов считает, что определённый судом размер наказания несоизмерим с размером ущерба, нанесенным Украине Россией: «Невообразимо много? Но вспомните, скольких человек коснулась война в Украине, отняв у каждого годы мирной, нормальной жизни, — а у кого-то вообще жизнь! — и умножьте. Почувствуйте, поймите космический масштаб событий, о которых идет здесь речь. Такой же масштаб ответственности, лежащей на каждом, — включая меня. И самое малое, что я могу, — называть вещи своими именами»[16].

Ухудшение здоровья[править | править код]

До заключения под стражу у Алексея было слабое здоровье: несколько лет назад до попадания в СИЗО он перенес операцию на лёгких. Из-за условий тюремного заключения и невозможности получить полноценную медицинскую помощь состояние Горинова ухудшилось, 9 декабря 2022 года депутат заболел. После двухдневного посещения медчасти Алексей не пошёл на поправку, у него сохранились высокая температура и одышка[17]. Как сообщает интернет-издание «Радио Свобода», после общественного резонанса тюремное руководство согласилось перевести Горинова в больницу ФКУ ИК-3 Владимирской области[18]. Колония, при которой находится больница, известна своими пытками — сюда же в апреле 2021 года на лечение привозили политика Алексея Навального[19].

Семья[править | править код]

Женат, имеет сына[3].

Международное признание[править | править код]

В ноябре 2022 года Горинов получил премию Магнитского[20]. Её вручают с 2015 года общественным деятелям, сделавших вклад в борьбу за права человека[21].

В начале января 2023 года 34 депутата Европейского парламента написали письмо в поддержку Алексея Горинова, где выразили солидарность с депутатом в «стремлении к свободной и мирной России»[22].

20 и 21 января более чем в 20 странах прошли акции в поддержку политических заключённых в России, где в частности упоминался Алексей Горинов[23].

В феврале 2023 года ООН в ответ на жалобу правозащитников призвала немедленно освободить Алексея Горинова и потребовала от российских властей провести независимое расследование[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.wikiwand.com/en/Alexei_Gorinov
  2. 1 2 Мы считаем политзаключённым муниципального депутата Алексея Горинова. Мемориал (23 мая 2023). Архивировано 24 апреля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Горинов Алексей Александрович. Депутат Красносельского Совета депутатов. Биографический словарь Красносельского района (18 сентября 2017). Архивировано 9 июля 2022 года.
  4. Решение СД МО Красносельский от 15 марта 2022 № 5—10. Архивировано 17 июля 2022 года.
  5. 1 2 Московского депутата Алексея Горинова приговорили к семи годам за высказывания о войне в Украине. meduza.io. Meduza (8 июля 2022). Архивировано 9 июля 2022 года.
  6. 1 2 3 «Никакого раскола элит не будет». Интервью с мундепом Еленой Котеночкиной, против которой возбудили уголовное дело из-за слов о России как фашистском государстве. Republic (15 июня 2022). Архивировано 27 июня 2023 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Московского депутата Алексея Горинова осудили на семь лет колонии за «военные фейки». Это первый реальный срок по такому делу. BBC (8 июля 2022). Архивировано 9 июля 2022 года.
  8. 1 2 «Я предпочитаю добивать оппонентов». Творческий путь главного борца с ЛГБТ в России Александра Хинштейна: от борьбы с министром внутренних дел и Бастрыкиным до авторства доносов на противников войны. Новая газета Европа (27 декабря 2022). Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  9. 15 марта депутат совета округа «Красносельский» Алексей Горинов выступил на заседании совета. Telegram (7 июля 2022). Архивировано 9 июля 2022 года.
  10. "В России завели первое уголовное дело на депутатов из-за "фейков" о войне". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 15 августа 2023. Дата обращения: 15 августа 2023.
  11. «Война – самое быстрое средство расчеловечивания». Новая газета (8 июля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 июня 2023 года.
  12. Мосгорсуд на один месяц смягчил приговор депутату Алексею Горинову, осужденному на семь лет по статье о «фейках». Meduza (19 сентября 2022). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  13. «Самое малое, что я могу – называть вещи своими именами». Последнее слово Алексея Горинова. Черта (19 сентября 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  14. Софья Орлова. «Тот, о ком не пишут, тихо умрет на своей койке». Новая газета (4 января 2023). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  15. Московский муниципальный депутат Алексей Горинов приговорён к семи годам за выступление против войны в Украине. eurasia.amnesty.org. Amnesty International (8 июля 2022). Архивировано 8 июля 2022 года.
  16. «Я хочу признать свою вину. Перед народом Украины и миром за то, что не смог предотвратить это безумие» — последнее слово Горинова. The Insider (19 сентября 2022). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  17. Осужденный за «фейки» мундеп Алексей Горинов опасается за свое здоровье в колонии. Черта (14 декабря 2022). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  18. Экс-депутата Алексея Горинова перевели в тюремную больницу. Радио «Свобода» (16 декабря 2022). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  19. «Одна из самых страшных»: что заключенные рассказывают об ИК-3 во Владимире, куда перевели Навального для лечения. It’s My City (19 апреля 2021). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 15 июня 2023 года.
  20. Magnitsky Awards 2022 Winners and Presenters (англ.). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  21. Осужденный по делу о "фейках" про российскую армию мундеп Алексей Горинов получил премию Магнитского. Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  22. Екатерина Венкина. Депутаты ЕП подписали письмо в поддержку Алексея Горинова. Deutsche Welle (2 января 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.
  23. В мире проходят акции в поддержку Алексея Навального. Радио Свобода (22 января 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  24. Human Rights Council. Working Group on Arbitrary Detention. Opinions adopted by the Working Group on Arbitrary Detention at its ninety-fifth session, 14 – 18 November 2022. Opinion No. 78/2022 concerning Alexey Gorinov (Russian Federation) (англ.) (8 февраля 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]