Горлицкий прорыв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горлицкий прорыв
Основной конфликт: Восточный фронт Первой мировой войны
Карта Горлицкого прорыва
Карта Горлицкого прорыва
Дата (19 апреля) 2 мая 1915 — (9) 22 июня 1915
Место Галиция
Итог Поражение русской армии
Противники

Флаг России Российская империя

 Германия
Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия

Командующие

Флаг России Радко-Дмитриев
(3-я армия)

Германия Август фон Макензен (11-я армия)
Флаг Австро-Венгрии Иосиф Фердинанд Тосканский

Силы сторон

219 000 человек, 675 лёгких орудий, 4 тяжёлых орудия, 600 пулемётов[1]

357 000 человек, 1272 лёгких орудия, 334 тяжёлых орудия, 660 пулемётов[1]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горлицкий прорыв 1915 года — наступательная операция германо-австрийских войск во время Первой мировой войны, проведённая с 2 мая по 22 июня. Эта наступательная операция была частью стратегического плана германского командования на 1915 год по разгрому русской армии. План состоял в том, чтобы нанесением последовательных мощных фланговых ударов из Восточной Пруссии и Галиции прорвать оборону русской армии, окружить и уничтожить в Варшавском выступе её основные силы.

Обстановка перед сражением[править | править код]

Германское командование разработало план прорыва на южном фланге Восточного фронта. Его предполагалось осуществить между Вислой и Карпатами, в районе Горлице (южная Польша).

На участке предполагаемого прорыва русские не располагали значительными силами, поскольку их основные соединения увязли в Карпатах. Не имелось в районе Горлице и серьёзных естественных преград, за исключением небольших рек Вислока и Сан. С другой стороны, прорыв у Горлице отрезал пути отхода русской группировки в Карпатах и создавал угрозу окружения всего левого крыла Юго-Западного фронта.

В операции участвовали 11-я германская армия генерала Макензена, переброшенная с западного фронта (10 пехотных и 1 кавалерийская дивизии) и 4-я австро-венгерская армия эрцгерцога Иосифа Фердинанда (6 пехотных и 1 кавалерийская дивизия) под общим командованием Макензена. С юга операция обеспечивалась 3-й австро-венгерской армией, с северо-запада — группой генерала Войрша. Задачей германско-австрийских войск был прорыв позиций Юго-Западного фронта на участке Горлице, Громник, окружение и уничтожение 3-й русской армии генерала от инфантерии Радко-Дмитриева и последующее наступление на Перемышль и Львов в тыл русским армиям.

На 35-км участке прорыва германо-австрийские войска сосредоточили 10 пехотных и 1 кавалерийскую дивизию (126 тысяч человек, 457 лёгких и 159 тяжёлых орудий, 96 миномётов и 260 пулемётов). Чтобы усилить боеспособность австрийских войск, германское командование включило в австрийскую армию германские дивизии и корпуса. Войска были укомплектованы лучшим офицерским составом и к предстоящему наступлению полностью обеспечены материальными средствами. Войска Юго-Западного фронта в Галиции (главнокомандующий генерал от артиллерии Н. И. Иванов) были растянуты на 600 км — от реки Пилица до румынской границы. Русское командование оставило без внимания сведения о готовящемся наступлении противника, считая главной задачей Юго-Западного фронта завершение силами 8-й армии и частью сил 3-й армии Карпатской операции. Несмотря на общее численное превосходство 3-й русской армии (свыше 18 пехотных и 6 кавалерийских дивизий, свыше 219 тыс. человек), на направлении прорыва находилось только 5 пехотных дивизий (60 тысяч человек, 141 лёгкое и 4 тяжёлых орудия, 100 пулемётов)[2]. Таким образом, германо-австрийские войска на участке прорыва имели 2-кратное превосходство в пехоте и 5-кратное в артиллерии, а по тяжёлым орудиям — 40-кратное. У русской армии был большой некомплект личного состава, не хватало снарядов — русская артиллерия могла расходовать в день не более десяти выстрелов на батарею. Глубина обороны (5—10 км) была недостаточной, инженерное оборудование оборонительных позиций — неполное. Немецкие войска применили много самолётов-корректировщиков, что было особенно важно, поскольку боеприпасов было мало с обеих сторон: только 30 000 снарядов было выделено на прорыв[3]. Другим важным плюсом была немецкая полевая телефонная служба, которая продвигалась вместе с наступавшими, что позволило фронтовым наблюдателям постоянно корректировать артиллерийский огонь[4].

Ход сражения[править | править код]

Атака бронированных автомобилей Рено. Май-июнь 1915
Русская 122-мм гаубица на фронте. Лето 1915

Прорыв 11-й германской армии начался в 10 ч 2 мая после 13-часовой артиллерийской подготовки. Несмотря на большие разрушения первой оборонительной позиции и значительные потери, части 3-й русской армии упорно оборонялись, отбивая атаки во много раз превосходившего их противника. Вместо планируемого быстрого сокрушения слабой армии Радко-Дмитриева и стремительного прорыва в тыл Юго-Западного фронта, 11-й армии Маккензена к исходу дня только на отдельных участках удалось вклиниться в оборону русских лишь на 2—5 км. В течение первых двух дней наступление свелось к медленному фронтальному вытеснению русских войск.

Однако командующий Юго-Западным фронтом Н. И. Иванов, предполагая, что главный удар австро-германцами будет нанесён со стороны Карпат, а в районе Горлицы они проводят отвлекающее наступление, никаких резервов командующему 3-й армии Радко-Дмитриеву не давал, а своих для парирования удара 11-й германской армии у того не было. Но и сам Радко-Дмитриев, убедившись, что австро-германцы пытаются прорвать русский фронт именно в полосе его армии, никак не позаботился о создании дополнительных рубежей обороны. Несмотря на героизм бойцов 3-й русской армии, под ураганным огнём немецкой артиллерии, без подкреплений, отбивавших бешеный натиск ударной группировки немцев, на 3-й день наступления германским войскам удалось, введя резервы, вклиниться в русскую оборону и к исходу 6-го дня наступления прорвать её и продвинуться на глубину до 40 км. Понеся большие потери, части 3-й русской армии к 15 мая отошли на линию Ново-Място, Сандомир, Перемышль, Стрый, где и перешли к обороне. Горлицкий прорыв завершился.

Германо-австрийские войска, развивая наступление, продвигались на северо-восток, выходя в глубокий тыл русским армиям. 3 июня они заняли Перемышль, 22 июня — Львов и вынудили русские войска оставить к середине июня Галицию и отойти на рубеж Холм, Владимир-Волынский, 20 км западнее Броды, 15 км западнее Бучач. 22 июня русская Ставка приняла решение о стратегическом отступлении русских армий из Варшавского выступа, чтоб избежать окружения и выиграть время для наращивания военной промышленности и пополнения резервов.

Поражение 3-й армии, в результате которого был прорван фронт русской армии, явилось следствием не только превосходства германо-австрийских войск в силах и средствах, но и крупных ошибок, допущенных главнокомандующим Юго-Западным фронтом Ивановым и командующим 3-й армией Радко-Дмитриевым. Сложившуюся в ходе Горлицкого прорыва обстановку русское командование оценивало неверно, а оборонительная задача 3-й армии была поставлена лишь 12 мая, на 11-й день напряжённых оборонительных боёв. Не было чёткости и целеустремлённости в управлении, резервы использовались по частям, по мере их подхода, слабые контрудары, как правило, не достигали цели и приводили к неоправданным потерям. Командование фронта и армии не сумело организовать подготовку и занятие оборонительных рубежей в глубине.

В результате Горлицкого прорыва были сведены на нет успехи русских войск в кампании 1914 года и в Карпатской операции, возникла угроза вторжения германских войск вглубь русской территории.

Известны официальные германские данные о потерях 11-й немецкой армии в этой операции: 2634 человек убитыми, 1067 пропавшими без вести, 11 470 ранеными и 1353 человек заболевшими[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны; АН СССР, Ин-т воен. истории. - Москва : Наука, 1976. c. 236
  2. Golovine, Nicholas N. The Russian army in the World War. — Oxford, 1931. — P. 220.
  3. DiNardo, 2010, p.49.
  4. DiNardo, 2010, pp. 139—140
  5. Нелипович С. Г. Россия мертвой хваткой держала своих врагов. Официальные данные о потерях Центральных держав в боях против русской армии в 1914—1918 г. // Военно-исторический журнал. — 2000. — № 5. — С.49.

Литература[править | править код]

  • Горлицкая операция. — М., 1941. — 408 с. Архивная копия от 28 июля 2019 на Wayback Machine
  • [30 История Первой мировой войны 1914—1918 гг.]. — 1975. — Т. 2. — С. 30.
  • Лиддел Гарт Б. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009 [1930]. — 480 с. — (Перелом истории). — 4300 экз. — ISBN 978-5-699-36036-9.
  • Лазарев С. Е., Нелипович С. Г. Горлицкий прорыв // Российская историческая энциклопедия в 18 томах / Глав. ред. А. О. Чубарьян. Т. 5. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2017. С. 199—200.
  • Richard L. DiNardo: Breakthrough. The Gorlice-Tarnów campaign, 1915. Praeger, Santa Barbara 2010, ISBN 978-0-275-99110-4.

Ссылки[править | править код]