Горносилезский диалект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горносилезский диалект
Самоназвание Gebirgsschlesisch
Страны Флаг Польши Польша
Флаг Чехии Чехия
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Верхненемецкая подгруппа
Средненемецкие диалекты
Письменность латиница

Горносилезский диалект (нем. Gebirgsschlesische Dialekt, Gebirgsschlesisch, самоназв. Gebergsschläsch) — силезский диалект восточносредненемецкой диалектной области немецкого языка, локально используемый в Польше, Чехии и Германии. На сегодняшний день является вымирающим.

Изначальный ареал использования диалекта включал южные территории Судетской области, провинции Нижняя Силезия, региона Верхняя Силезия, север Моравии и Австрийской Силезии, а также северо-восток Богемии. Области Лужицких гор и графства Глац не являлись территориями распространения горносилезского диалекта. После Второй мировой войны произошла массовая депортация немцев из польских и чешских земель, из-за чего линия распространения диалекта ушла далеко на запад, к границе Германии, а затем и вовсе стала размытой.

Несмотря на относительную однородность многих восточносредненемецких диалектов, в горносилезском наблюдалась сильная дифференциация. Особенности произношения и лексика диалекта имели свои особенности от деревни к деревне. Восточносредненемецкая лексика сильно разбавлена словами из славянских языков.

На горносилезском диалекте писали свои произведения Герхарт Гауптман, Карл Клингс и Эрнст Шенке.

Ссылки[править | править код]