Горноспасательные работы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автобус ВГСЧ

Горноспасательные работы — действия, направленные на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализацию аварий и подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий взрывов взрывчатых материалов и (или) рудничных газов, пожаров, загазований, обвалов, выбросов горной массы, затоплений и других видов аварий в горных выработках на объектах ведения горных работ, за исключением объектов бурения и добычи нефти, газа и газового конденсата.[1]

Пользователи недр, ведущие подземные горные работы, должны обслуживаться профессиональными горноспасательными службами.[2]

История[править | править код]

Началом организации государственной горноспасательной службы России считается 1922 год, когда 6 июля Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято постановление «О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР»[3][4].

Российская империя. Кадиевские копи. Рудничная спасательная команда. (ныне город Ка́диевка, Луганская область, Украина) 1870—1880 годы

В связи с быстрыми темпами развития угольной промышленности, внедрением новой техники и усложнением подземных работ Советское правительство приняло решение создать военизированные горноспасательные части в Донбассе, а затем в Сибири, на Урале, в Подмосковном бассейне и на Кавказе. в 1931 году Совет Труда и Обороны, по инициативе секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, постановил «…Спасательные команды перевести на военизированное положение по образцу военизированной охраны предприятий»[5][6]. Организацией подразделений ВГСЧ руководил А. И. Селявкин. Военизированные горноспасательные отряды делились на взводы, отделения, обслуживающие ряд шахт и рудников. Отряды централизованно снабжались техникой и автотранспортом. Внутренний распорядок в отрядах, боевая и политическая подготовка личного состава, оперативная деятельность регламентировалась уставными положениями, программами, наставлениями. В Донбассе, на Урале и в Сибири были созданы штабы по руководству военизированными горноспасательными отрядами[7].

Постановлением Совнаркома СССР от 7 января 1934 года № 25 на горноспасателей и членов их семей был распространен порядок государственного обеспечения и льгот, установленный для военизированной охраны.

Горноспасательные службы и формирования[править | править код]

Аварийно-спасательные и технические работы на объектах металлургии и энергетики осуществляют военизированные горноспасательные части общей численностью личного состава 4742 единицы на май 2010. До этого времени они находились в ведении Минпромторга, Ростехнадзора и Минэнерго. В Минпромторге это ФГУП «Металлургбезопасность» (1666 единиц), в Ростехнадзоре — ФГУ «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве» (579 единиц), в Минэнерго — ОАО «Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть» (2497 единиц). В настоящее время переданы в ведение МЧС России[8]. Акционирование части военизированных горноспасательных частей перед передачей их в МЧС вызвало возмущение Сергея Шойгу[9].

Главной задачей ВГСЧ является спасение людей, как правило шахтёров, метростроевцев, тушение пожаров, ликвидация последствий взрывов в шахтах. Данные части имеются в основном в регионах где развита угольная промышленность, а именно: Кемеровская область, Красноярский край, Республика Хакасия, Коми, Ростовская область и другие.

Проводятся международные горноспасательные конференции[10]

Вспомогательные горноспасательные команды[править | править код]

Вспомогательные горноспасательные команды - нештатные аварийно-спасательные формирования, созданные организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы, из числа работников таких организаций.[11]

Вспомогательные горноспасательные команды создаются в порядке, установленном МЧС, на опасных производственных объектах I и II классов опасности, на которых ведутся горные работы.[12]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей "Ст.5
  2. Закон "О недрах" Ст. 24
  3. РАЗВИТИЕ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ. Дата обращения: 23 мая 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. File:Постановление О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР.gif — Wikimedia Commons. Дата обращения: 23 мая 2010. Архивировано 29 октября 2015 года.
  5. Постановление ПБ ЦК ВКП(б) от 1 декабря 1931 г. Мероприятия по поднятию техники безопасности в шахтах. Приложение № 1 к п. 24 пр. ПБ № 78. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 6 марта 2018 года.
  6. File:O voenizacii.jpg — Wikimedia Commons
  7. Селявкин А. И. В трех войнах на броневиках и танках. — X.: Прапор, 1981.
  8. МЧС России :: Новости — Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о передаче МЧС России военизированных горноспасательных частей. Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано из оригинала 15 июня 2018 года.
  9. Сергей Шойгу считает недопустимым акционирование военизированных горноспасательных частей // KP.RU. Дата обращения: 23 мая 2010. Архивировано 14 августа 2014 года.
  10. VIII международная горноспасательная конференция. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017 года.
  11. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О промышленной безопасности опасных производственных объектов Статья 1
  12. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О промышленной безопасности опасных производственных объектов Статья 10

Ссылки[править | править код]