Горностай
Горностай | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||
Научная классификация | ||||||||||||
Домен: Царство: Подцарство: Без ранга: Без ранга: Тип: Подтип: Инфратип: Надкласс: Клада: Клада: Класс: Подкласс: Клада: Инфракласс: Магнотряд: Надотряд: Клада: Клада: Грандотряд: Отряд: Подотряд: Инфраотряд: Парвотряд: Семейство: Подсемейство: Род: Вид: Горностай |
||||||||||||
Международное научное название | ||||||||||||
Mustela erminea (Linnaeus, 1758) | ||||||||||||
Ареал | ||||||||||||
![]() |
||||||||||||
Охранный статус | ||||||||||||
|
Горноста́й (лат. Mustela erminea) — хищное млекопитающее семейства куньих.
Название[править | править код]
Русское «горностай» — из праславянского *gornostalь/ *gornostajь(?), а там — заимствование из древнесаксонского, *harmenes tail, буквально «хвост горностая». Слово отражает экономические связи, как и заимствование в обратном направлении, славянское хомѣсто́ръ («хомяк»), которое распространилось на все современные германские языки (и не только на них) и дало hamster, hamstere или hamstur.[источник не указан 1098 дней]
Однако, согласно М. Ф. Мурьянову, славянское хомѣсто́ръ происходит непосредственно от латинского comestor (вариант chomestor), то есть буквально «обжора», а также переносное значение «нахлебник». Вероятно, в германские языки проникло из латыни независимо[1].
По мнению Фасмера, этимология праславянского *gornostajь остаётся невыясненной[2]. В частности, Фасмер считает этимологию праславянского *gornostajь заимствованием из древневерхненемецкого (др.-в.-нем. harmo + *tagl, «хвост») ошибочной[2].
В ряде диалектов северного наречия русского языка и диалектах позднего формирования севернорусского типа, распространённых в Поволжье, Урале и Сибири для наименования данного животного употребляется слово «горносталь/горностарь/гоностарь/горносталин»[3][4][5][6][7][8]. В Архангельской области для обозначения горностая используется лексема «езвец/езбик/езвик», чьё основное значение — «барсук»[9][10].
В южнославянских диалектах (прежде всего сербохорватских) горностай «смешивается» с лаской в один образ, и т. о. является её разновидностью — т.н. «белой лаской» (сербохорв. бијела ласица, бијелоласица)[11].
Английское слово англ. ermine, обозначающее животное в зимнем меху и собственно сам зимний мех (горностай в летнем меху называется англ. stoat), использовалось в английском языке для обозначения животного задолго до введения бинарной номенклатуры. Британский королевский антиквар Джон Гуиллим в своей книге «Выражение геральдики» (1610) утверждал, что это слово указывает на Армению — страну, откуда, по его мнению, распространилось животное[12]. Эту теорию с уточнением изначального латинского происхождения поддерживает ряд современных англоязычных словарей, в частности Collins English Dictionary[13]. Словарь Merriam-Webster утверждает, что слово происходит от др.-в.-нем. harmo, которым называли хорьков[14]. Аналогичная лексема используется для обозначения животного и его меха в ряде европейских языков (нем. Hermelin, фр. hermine, исп. armiño, сербохорв. хермелин).
Внешний вид[править | править код]
Горностай — небольшой зверёк типичного куньего облика с длинным телом на коротких ногах, длинной шеей и треугольной головой с небольшими округлыми ушами. Длина тела самца — 17—38 см (самки примерно вдвое меньше), длина хвоста составляет около 35 % от длины тела — 6—12 см; масса тела — от 70 до 260 г. Похож на обыкновенную ласку, но несколько больше её по размерам и имеет чёрный окрас распушённого кончика более длинного хвоста. Более схожа с длиннохвостой лаской, но мельче её. У основания хвоста имеются анальные железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом (хотя и менее сильным, чем у хорьков).
Окрас меха покровительственный: зимой чисто белый, летом двухцветный — верх тела буровато-рыжий, низ желтовато-белый. Зимний окрас характерен для районов, где минимум 40 дней в году лежит снег. Кончик хвоста чёрный в течение всего года. Географическая изменчивость качества зимнего меха, окраски летнего меха и размеров тела позволяет выделить порядка 26 подвидов горностая. На территории России обитают 11 подвидов горностая:
- Mustela erminea erminea L, 1758 — северный горностай, ареал в России — Кольский полуостров;
- Mustela erminea aestiva Kerr, 1792 — среднерусский горностай, проживает в европейской части России и на Урале;
- Mustela erminea tobolica Ognev, 1922 — тобольский горностай, распространён в бассейне Оби и Иртыша, волосяной покров высокий, густой и шелковистый;
- Mustela erminea ognevi Jurgenson, 1932 — туруханский горностай, распространён на крайнем севере центральной Сибири;
- Mustela erminea lymani Hollister, 1912 — алтайский горностай, помимо горного Алтая, вероятно, распространён в Саянах и на юге Красноярского края;
- Mustela erminea naumovi Jurgenson, 1938 — тунгусский горностай, распространён в бассейне Хатанги, Нижней и Подкаменной Тунгуски и на полуострове Таймыр;
- Mustela erminea transbaikalica Ognev, 1928 — забайкальский горностай, помимо Забайкалья также распространён и на Дальнем Востоке;
- Mustela erminea orientalis Ognev, 1928 — колымский горностай, распространён в Якутии и на Чукотке;
- Mustela erminea arctica Merriam, 1896 — камчатский горностай;
- Mustela erminea baturini Ognev, 1929 — шантарский горностай;
- Mustela erminea karaginensis Jurgenson, 1936 — карагинский горностай, распространён на Карагинских островах около Камчатки.
Благодаря небольшим размерам и тонкому, гибкому телу, может проникать в узкие проходы.
Распространение[править | править код]

Обитает в арктической, субарктической и умеренной зонах Евразии и Северной Америки. В Европе он встречается от Скандинавии до Пиренеев и Альп, за исключением Албании, Греции, Болгарии и Турции. В Азии его ареал доходит до пустынь Средней Азии, Ирана, Афганистана, Монголии, Северо-Восточного Китая и северной Японии. В Северной Америке водится в Канаде, на островах Канадского арктического архипелага, в Гренландии и на севере США (кроме Великих равнин). На территории России обычен на европейском севере и в Сибири, южная граница ареала доходит до Северного Кавказа.
Был неудачно завезён в Новую Зеландию для контроля над популяцией кроликов, где бесконтрольно размножился и превратился во вредителя.
Образ жизни[править | править код]



Горностай наиболее многочислен в лесостепных, таёжных и тундровых районах. Выбор им места обитания определяется обилием основного корма — мелких грызунов. Как правило, горностай предпочитает селиться неподалёку от воды: по берегам и поймам рек и ручьёв, у лесных озёр, по прибрежным лугам, зарослям кустарника и тростника. В глубину лесных массивов заходит редко; в лесах держится старых зарастающих гарей и вырубок, опушек (особенно неподалёку от селений и пашен); в густых лесах любит приручьевые ельники и ольшатники. Обычен в перелесках, по степным оврагам и балкам. Открытых пространств избегает. Иногда поселяется вблизи человеческого жилья, на полях, в садах и лесопарках, даже на окраинах городов.
Ведёт преимущественно одиночный территориальный образ жизни. Границы индивидуального участка метятся секретом анальных желёз. Размеры участка варьируются от 10 до 20 га; у самцов он, как правило, вдвое больше, чем у самок, и пересекается с их участками. Самцы и самки живут раздельно и встречаются только во время брачного сезона. В голодные и малокормные годы горностаи покидают свои участки и переселяются, порой на значительные расстояния. Иногда миграции вызывает и массовое размножение грызунов в соседних районах.
Активен горностай преимущественно в сумеречно-ночные часы, иногда встречается и днём. В выборе убежищ, в том числе выводковых, неприхотлив. Его можно встретить в самых неожиданных местах — например, в стогах сена, кучах камней, в развалинах покинутых зданий или в брёвнах, сложенных у стены жилого дома. Занимает также дупла деревьев, часто прячется в них при паводке. Нередко горностай занимает норы и гнездовые камеры убитых им грызунов. Свою выводковую нору самка выстилает шкурками и шерстью убитых грызунов, реже сухой травой. Самостоятельно горностай нор не роет. Зимой постоянных убежищ не имеет и пользуется случайными укрытиями — под камнями, корнями деревьев, брёвнами. На место днёвки повторно возвращается редко. В поисках добычи обегает большую территорию: общая протяжённость его ночного зимнего наброда достигает 10 и даже 20 км[15].
Горностай хорошо плавает и лазает, но по существу это специализированный наземный хищник. В его рационе преобладают мышевидные грызуны, но в отличие от своего родича — ласки, питающейся мелкими полёвками, горностай охотится на более крупных грызунов — водяную полёвку, хомяка, бурундука, сеноставок, леммингов и др., настигая их в норах и под снегом. Размеры не позволяют ему проникать в норы более мелких грызунов. Самки охотятся в норах чаще, чем самцы. Второстепенное значение в рационе горностая имеют птицы и их яйца (зимой, как и грызунов, горностай может находить их и под снегом), а также рыба и землеройки. Ещё реже (при недостатке основных кормов) горностай поедает земноводных, ящериц и насекомых. Проживающие вблизи водоёмов горностаи могут охотиться и на ужей. Способен нападать на животных крупнее себя (глухарей, рябчиков, белых куропаток, зайцев и кроликов); в голодные годы ест даже отбросы или похищает у людей запасы мяса и рыбы. При изобилии пищи горностай устраивает запасы (сначала съедая у убитой жертвы мозг, лишь потом съедая остальную часть туши или стаскивая её в «кладовую»), истребляя больше грызунов, чем может съесть. Добычу убивает, как ласка и хорёк, — прокусывая череп в затылочной области. Грызунов горностай выслеживает, ориентируясь на запах, насекомых — на звук, рыбу — с помощью зрения. Суточная потребность в мясной пище составляет около 50 г.
Горностай — весьма подвижное и ловкое животное. Его движения быстры, но несколько суетливы. На охоте за сутки он проходит до 15 км, зимой — в среднем 3 км. По снегу перемещается прыжками до 50 см длиной, обеими задними лапами отталкиваясь от поверхности. Он отлично плавает и легко забирается на деревья. Преследуемый врагом, часто отсиживается на дереве до тех пор, пока опасность не минует. Обычно молчалив, но в возбуждённом состоянии громко стрекочет, может чирикать, шипеть и даже лаять. Во время игр, привлечения представителей противоположного пола или просто хорошего настроения, горностай гукает — издаёт высокие и гулкие трели, напоминающие стаккато или мурлыканье.
Разыскивая добычу, горностай редко прячется в засадах, предпочитая атаковать «в лоб». Среди приёмов охоты горностая есть и так называемый «боевой танец» — когда не преследует жертву, а производя разнообразные внешне бессмысленные акробатические трюки медленно приближается к недоумевающей жертве на расстояние броска[16].
Этот мелкий хищник очень смел и кровожаден; при безвыходном положении он рискует бросаться даже на человека. К естественным врагам горностая относятся рыжая и серая лисицы, куницы, илька, соболь, американский барсук, хищные птицы; изредка его ловят обычные кошки. Многие горностаи умирают от заражения паразитической нематодой Skrjabingylus nasicola, поселяющейся в лобных пазухах; её переносчиками являются, очевидно, землеройки.
В сильные морозы горностай отсиживается в своём жилище или выходит на непродолжительное время
Размножение[править | править код]

Горностай полигамен, размножается один раз в году. Половая активность у самцов продолжается 4 месяца, с середины февраля до начала июня. Беременность у самок с длинной латентной стадией (8—9 месяцев) — эмбрионы не развиваются до марта. Всего она длится 9—10 месяцев, так что детёныши появляются в апреле — мае следующего года. Количество детёнышей в помётах колеблется от 3 до 18, в среднем 4—9. Занимается ими только самка.

Новорождённые имеют массу 3—4 г при длине тела 32—51 мм, рождаются слепыми, беззубыми, с закрытыми слуховыми проходами и покрытыми редкой белой шерстью. На 30—41 день они прозревают (по другим данным — на 9-12 день), а в 2—3 месяца по размерам неотличимы от взрослых. В конце июня — в июле они уже самостоятельно добывают пищу.
Половой зрелости самки достигают в 2—3 месяца, а самцы лишь в возрасте 11—14 месяцев. Молодые, даже ещё слепые и не обросшие шерстью самки (в возрасте 2 — 3 недель) могут быть продуктивно покрыты взрослыми самцами — уникальный случай среди млекопитающих, способствующий выживанию вида. Половые продукты самцов при этом сохраняются в организме самки до достижения ею половой зрелости.
Средняя продолжительность жизни горностая — 1—2 года, максимальная — 7 лет. Плодовитость и численность горностаев сильно колеблется, резко повышаясь в годы обилия грызунов и катастрофически падая при их вымирании.
Значение для человека[править | править код]

Горностай принадлежит к распространённым хищникам, однако его численность в настоящее время сильно упала за счёт охоты, ухудшения кормовых ресурсов, уничтожения мест обитания и т. п. В России горностай внесён в Красные книги Москвы, Белгородской (несмотря на то, что учёты вида в Белгородчине не проводились, судя по всему, распространён широко, хотя везде в последнее время редок)[17], Ростовской (численность вида на территории Ростовской области доподлинно неизвестна, в последнее время ввиду использования фотоловушек и анализа зимних следов, предполагается, что вид более многочисленный, чем предполагалось ранее)[18], Саратовской (распространён повсеместно, но везде численность низкая) и Ульяновской областей, Дагестана (встречается в низменном Дагестане), Татарстана, Чувашии[19].
Горностай является объектом промысла (мех используется как отделочный), как правило, добывается капканами, черканами, опадными самоловами, реже с ружьём и собакой. Полезен уничтожением мышевидных грызунов. В некоторых районах Сибири и Камчатки горностаев специально держат в амбарах для защиты от грызунов. Также некоторые пчеловоды специально оставляют старые ульи для горностаев, поскольку истребляемые ими грызуны, также наносят вред пчеловодческому хозяйству.
Вред естественным экосистемам[править | править код]
Внесён в список самых опасных инвазивных видов по версии Международного союза охраны природы. Горностай был неудачно завезён в Новую Зеландию для контроля над популяцией кроликов; здесь размножился и превратился во вредителя, уничтожающего молодняк и яйца аборигенных птиц, в частности, киви. По достижении веса в 800 г птенцы киви в состоянии защищаться от горностаев. Предпринимаются попытки отлова горностаев на охраняемых природных территориях в Новой Зеландии.[источник не указан 153 дня]
Горностай в символике и геральдике[править | править код]

Горностай являлся символом непорочности, а также персонифицированного Осязания (одного из пяти чувств).
Горностай являлся эмблемой (лат. impresa) Анны Бретонской и её дочери Клод Французской — жены Франциска I (1494—1547), потому изображения горностая можно видеть в королевских дворцах Франции, например, в Блуа. Щит с горностаями изображён на современном гербе и флаге Бретани, перейдя на него со знамени герцогов Бретани. Существует легенда, что один из герцогов Бретани Ален Кривая борода (фр. Alain Barbetorte), преследуемый норманнами, был остановлен разлившейся рекой, илистой и грязной. В это время герцог заметил горностая, убегающего от скачущих лошадей и тоже остановленного рекой. У самой воды горностай резко развернулся, предпочитая смерть грязи. Оценив мужество зверька, Ален II крикнул своим соратникам: «Лучше смерть, чем позор!», и воодушевлённые бретонцы повернулись лицом к противнику.
На портрете работы Леонардо да Винчи возлюбленная миланского герцога Людовико Сфорца, Чечилия Галлерани, держит в руках горностая (по другой версии — фретку). С одной стороны он является намёком на фамилию ЧеЧилии, Галлериани (итал. Galleriani), похожую на др.-греч. γαλῆ [гале] (с др.-греч. — «горностай»); с другой — на самого Людовико Сфорца, у которого в одном из гербов присутствовал горностай.
Горностай в культуре[править | править код]
Мифология и фольклор[править | править код]
- В славянской мифологии горностай (как и другие куньи и шире все пушные звери) является хтоническим, то есть связанным с землёй животным[20]. Гендерный образ горностая может быть как и мужским, так и женским[21], но чаще он мужской[22]. Так, во многих свадебных песнях горностай олицетворяет жениха[23]. Примером же женского образа горностая являются сказы об ивановских ткачах. Их персонажем может быть «горностайка» женского пола, занимающаяся прядением (у южных славян роль горностая занимает ласка, а у восточных — главным образом куница) и мотает в клубки серебряную пряжу. Горностайка просит главного героя/героиню сказа помочь ей распутать её пряжу и поставить на шпульки, за что в благодарность дарит волшебную пряжу, помогающую ему/ей при тканье[24].
- В горностая оборачивался былинный богатырь Вольга Святославич, обладавший способностями к оборотничество.
- «Баюшки-баюшки, скакали горностаюшки» — русская народная колыбельная.
- В северорусском похоронном причитании, записанном в Олонецкой губернии, горностай является олицетворением души умершего:
Покажись, приди, надежная головушка,
Хоть с-под кустышка приди да серым заюшком,
Из-под камышка явись да горностаюшком…
Кроме того, там же с душой кого-либо ассоциировался и живой увиденный горностай[20].
- Согласно некоторым русским поверьям, подземные клады выходят из земли в виде различных белых животных, в том числе обращаясь в горностаев[25].
- Горностай-девица (коми Чужмар-ныв) — персонаж эпических песен коми, одна из т.н. лесных жён. Песни о Горностай-девице довольно позднего происхождения, имеют балладную структуру. Существуют три самых распространённых сюжета о ней: о её местообитании, являющимся типичным северным пейзажем; о диалоге между ней и некой Турин-девицей; и между ней и её женихом, бывалым и удачливым охотником[26][27]. Схожий образ содержится и в предании о венгерском князе Гезе, женившимся на девушке по имени Шаролта, чьё имя означает «белый горностай»[28][29].
- Вообще, в представлениях коми-зырян горностай считался животным, способным изгонять болезни. В частности, привязывали на шею заболевшим собакам, а высушенное мясо отдавали на корм больным лошадям. Тушку горностая вешали над косяками дверей, посередине потолка или на косяке окна, у которого устраивался ночлег, опять же, для изгнания болезней. По-видимому, «целебные» свойства горностаевого мяса в мифологии коми связано с неприятным запахом животного. В житии миссионера Стефана Пермского описано, что шкурки горностая приносились в жертву богу Ену[26]. Также горностай в мифологии коми несёт в себе солярную символику: так, в одной из песен о Гронстай-девице указано, что дно её ведра является солнечным диском[27].
Литература[править | править код]
- Горностай является персонажем басни Жана-Пьера де Флориана «Бобр, Кабан и Горностай», переведённой на русский язык Иваном Дмитриевым[30]. В басне обыгрывается вышеописанное мифологизированное мнение о боязни горностая испачкать свой мех, поскольку, чтобы по сюжету басни, пересечь болото, по словам горностая, «…так должно замараться,/А мне и пятнышко ужаснее, чем нож!»
- Горностаи присутствуют в серии сказочных повестей «Рэдволл» британского писателя Брайана Джейкса, где выступают в качестве отрицательных персонажей.
- В сказочном романе «Говорящий свёрток» британского писателя-натуралиста Джеральда Даррелла присутствует герцогство Горностайское, населённое антропоморфными горностаями. По ходу действия книги в сюжете обыгрывается средневековый миф о том, что горностай (по другим версиям — ласка или хорёк) является единственным животным, способным противостоять василиску. В его некоторых изводах для этого животного надо накормить рутой. В книге же войска герцогства, наевшись руты, берёт в осаду замок захвативших страну Мифландию василисков, являющихся антагонистами.
- Ингемар Фьёлль, детский детектив «Иохим-Лис, детектив с дипломом» и мюзикл по его мотивам — в качестве напарника к главному герою нанимается горностай Гвидон.
Мультипликация[править | править код]
- Я — горностай (англ. I am Weasel) — мультсериал 1997—1999 гг., выходивший на телеканале Cartoon Network.
Примечания[править | править код]
- ↑ Мурьянов М. Ф., К интерпретации древне-русского хомѣсторъ . Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
- ↑ 1 2 ГОРНОСТАЙ происхождение, этимология | Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс . Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 9 сентября 2019 года.
- ↑ Тематический словарь вятских говоров . — Киров: Радуга-Пресс, 2013. — С. 48. — 311 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-906013-91-0.
- ↑ Архангельский областной словарь . — М.: Издательство МГУ, 1996. — Т. 9. — С. 63—65. — 174, 307, 355-356 с. — 1000 экз. — ISBN 5-211-03133-4.
- ↑ Словарь русских говоров Кузбасса . — Новосибирск: НГПИ, 1976. — С. 59. — 237 с.
- ↑ Среднеобский Словарь (Дополнение) . — Томск: Издательство Томского государственного университета, 1983. — Т. 1. — С. 72. — 180 с. — 1000 экз.
- ↑ Словарь говора д. Акчим Красновишерского района Пермской области (Акчимский словарь) / Гл. ред. Ф. Л. Скитова. — Пермь: Пермский университет, 1984. — С. 214. — 399 с. — 1000 экз.
- ↑ Мельниченко Г. Г. Ярославский областной словарь . — Ярославль, 1984. — С. 95, 97. — 134 с. — 800 экз.
- ↑ Архангельский областной словарь . — М.: Наука, 2010. — Т. 13. — С. 63—65. — 358 с. — 800 экз. — ISBN 978-5-02-037383-9.
- ↑ Словарь Русских Говоров Центральных Районов Красноярского Края. Том 2(Е М) 2005 : 1 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
- ↑ Гура, 1997, с. 200.
- ↑ Coues, 1877, pp. 124—125.
- ↑ Ermine . Collins English Dictionary. William Collins Sons & Co. Ltd. Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
- ↑ Ermine definition . Merriam-Webster.com. Merriam-Webster. Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 29 октября 2022 года.
- ↑ Книга охотника. Новосибирск, 1966
- ↑ Горностай и гипнотический танец смерти Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine // Статья от 09.09.2019 г. «National Geographic Россия». С. Демьянец.
- ↑ Красная книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Официальное изданиеБелгород, 2004. — С. 511. — 534 с. — ISBN 5-86295-098-2. / Общ. науч. ред. А.В. Присный.. —
- ↑ Валерий Стахеев - Млекопитающие Ростовской области на YouTube
- ↑ Горностай — Куньи | Некоммерческий учебно-познавательный портал расскажет все о животных «Зоогалактика» . Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
- ↑ 1 2 Гура, 1997, с. 201.
- ↑ Гура, 1997, с. 205.
- ↑ Гура, 1997, с. 208.
- ↑ Гура, 1997, с. 213.
- ↑ Гура, 1997, с. 94, 220-222.
- ↑ Гура, 1997, с. 202.
- ↑ 1 2 Коми эпическая поэзия / глав. ред. Ю. А. Андреев. — Л.: Советский писатель, 1991. — С. 21, 23. — 368 с. — (Библиотека поэта). — 10 000 экз. — ISBN 5-265-02103-5. Архивировано 4 июня 2023 года.
- ↑ 1 2 Н.Д. Конаков. Мифология коми. Горностай . Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 22 февраля 2020 года.
- ↑ Петрухин В. Я. Охотники-богатыри и их чудесные жёны // Мифы финно-угров . — М.: Астрель : АСТ : Транзиткнига. — С. 221. — 463 с. — ISBN 5-17-019005-0. — ISBN 5-271-06472-7. — ISBN 5-9578-1667-1. Архивировано 6 апреля 2023 года.
- ↑ Béla Kálmán, The world of names: a study in Hungarian onomatology, Akadémiai Kiadó, 1978, p. 41
- ↑ Басня И.И. Дмитриева «Бобр, Кабан и Горностай» в Викитеке
Литература[править | править код]
- Заянчковский И. Ф. Враги наших врагов . — 2-е дополненное изд.. — М.: «Молодая гвардия», 1969.
- Coues, Elliott. Fur-bearing Animals: A Monograph of North American Mustelidae. — Government Printing Office, 1877.
- Новиков Г. А. Хищные млекопитающие фауны СССР / гл. ред. Е. Н. Павловский. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1956. — С. 127—134. — 295 с. — 2500 экз.
- Гура А. В. Куньи и другие пушные звери // Символика животных в славянской народной традиции . — Индрик. — М.: Индрик, 1997. — С. 199-253. — 910 с. — (Традиционная духовная культура славян. Современные исследования). — ISBN 5-85759-056-6.