20°00′ с. ш. 17°30′ в. д.HGЯO

Горные ксерические редколесья Тибести и Эль-Увейната

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горные ксерические редколесья Тибести и Эль-Увейната
Хребет Джебель Эль-Увейнат
Хребет Джебель Эль-Увейнат
20°00′ с. ш. 17°30′ в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаПалеарктика 
Биомпустыни и засухоустойчивые кустарники
Граничит спустыня Сахара
География
Площадь82 419 км²
Страны
РегионыВади-эль-Гедид, Марзук, Эль-Куфра, Северная провинция, Борку, Тибести
Высота555—3400 м
Сохранность
СохранностьRS 
Защищено0,29 %

Горные ксерические редколесья Тибести и Эль-Увейната — горный экологический регион, расположенный в Египте, Ливии, Судане и Чаде. Статус сохранности экорегиона оценивается как стабильный, его специальный код — PA1331[1].

Экорегион разделён на два участка. Первый, более крупный — нагорье Тибести в Чаде и Ливии. Второй — хребет Джебель Эль-Увейнат на стыке между Египтом, Суданом и Ливией[1].

Климат[править | править код]

Среднее годовое количество осадков в окружающей пустыне Сахара составляет менее 100 мм. За годами без осадков может последовать всего одна гроза, длящаяся несколько часов. В данном горном экорегионе осадки более регулярные, но всё ещё довольно низкие. Ранее в плейстоцене климат был более влажным, потому существовала постоянная связь между территорией экорегиона, Средиземноморьем и Северной Африкой. Средние максимальные годовые температуры составляют 30 °C в низинах и опускаются до 20 °C на самых высоких возвышенностях. Средние минимальные годовые температуры в низинах составляют 12 °C и падают до 9 °C на возвышенностях[1].

Флора и фауна[править | править код]

Растительность гор зависит от высоты и уклона. Большие площади вади исходят от юго-западных склонов нагорья Тибести, на которых растут такие деревья, как гифена фивийская, сальвадора персидская, Acacia albida и Tamarix articulata, а также тропические травы из родов гибискус, канатник и Rhynchosia. Экономически важны гифена фивийская и финиковая пальма. На западных склонах возвышенностей произрастают Myrtus nivellei и олеандр, последний также произрастает на более влажных северных склонах. Помимо него, на северных склонах произрастают камышевидник обыкновенный, ситник морской, тростник обыкновенный и хвощ ветвистый[1].

Джебель Эль-Увейнат практически лишён растительности, есть только некоторые виды кустарников из родов лаванда и шалфей. Разрозненные деревья акации кручёной не позволяют отнести этот хребет к горной растительности, поскольку эти деревья не встречаются на возвышенностях. Здесь доминирующими растениями являются акация кручёная, Aerva javanica и Cleome chrysantha. В общей сложности на Эль-Увейнате зарегистрировано всего 87 видов растений. Вади поддерживают наибольшее количество низинной пустынной растительности, так как она получает сток дождевой воды из горных районов[1].

Экорегион поддерживает популяции нескольких крупных млекопитающих Сахары. Например, аддакс, сахарский орикс, газель-доркас, газель-дама, гривистый баран и гепард. Мелкие млекопитающие и их хищники также многочисленны, например: капский даман, капский заяц, нигерийская песчанка, пушистохвостая песчанка, Gerbillus campestris и 3 вида лисиц: африканская лисица, песчаная лисица и фенек. Среди других хищников в экорегионе водятся гиеновидная собака, лесной кот, медоед, обыкновенный шакал и полосатая гиена, все они обитают в основном в Тибести[1].

Фауна рептилий и земноводных бедна[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Крутой, пересечённый рельеф и его местоположение глубоко в пустыне делают его почти нетронутым. Как растения, так и животные могут искать здесь убежище. В экорегионе почти нет людей, местное население состоит преимущественно из кочевых скотоводов, плотность населения составляет 0—1 чел. на км². Однако кочевники и солдаты по-прежнему используют ресурсы экорегиона и практикуют нерегулируемую охоту[1].

Плохое воздействие на экорегион оказали стычки между Чадом и Ливией. После окончания чадско-ливийского конфликта ситуация в Чаде стала довольно стабильной, однако военные столкновения на границе между двумя странами продолжились[1].

Местообитания не подвергаются значительным угрозам, в долгосрочной перспективе может понадобиться охраняемая территория[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tibesti-Jebel Uweinat montane xeric woodlands. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]