Городовиков, Ока Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ока Иванович Городовиков
Дата рождения 19 сентября (1 октября) 1879(1879-10-01)
Место рождения хутор Мокрая Эльмута,
станица Платовская,
Калмыцкий округ,
область Войска Донского,
Российская империя[1]
Дата смерти 26 ноября 1960(1960-11-26) (81 год)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск кавалерия
Годы службы Флаг России 1903—1907, 1915—1917
Союз Советских Социалистических Республик 1917—1947
Звание
Командовал Вторая Конная армия
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии

Иностранные награды

Связи дядя генерал-лейтенанта Б. Б. Городовикова.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ока́ Ива́нович Городовико́в (19 сентября [1 октября] 1879, Мокрая Ельмута, область Войска Донского — 26 ноября 1960, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (1940). Герой Советского Союза (1958). Командующий 2-й Конной армией (1920) во время гражданской войны в России. Известен своими заслугами по организации обороны на рубеже Западной Двины, руководил формированием кавалерийских частей, был представителем Ставки ВГК по кавалерийской части в ходе Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Родился на хуторе Мокрая Ельмута на Дону в бедняцкой семье бузава (казака-калмыка) Хаби Хардагина. Как утверждал в своих воспоминаниях О. И. Городовиков, свои необычные для калмыков имя и фамилию он получил по вине пьяного писаря, переиначившего их на русский лад, а имя Иван его отец Хаби получил при крещении[2]. Отец работал табунщиком у частных коннозаводчиков. Сам трудился пастухом с 8 лет, помогая родителям содержать 6 братьев и сестёр.

На действительную военную службу в Русскую императорскую армию был призван в 1903 году. Ввиду бедности семьи при уходе на службу ему пришлось заложить свой земельный пай для получения средств на покупку коня, оружия и обмундирования[2]. Обучение прошёл в учебной команде 9-го Донского казачьего полка, откуда выпустился в звании младшего урядника. Служил в том же полку, который стоял в городе Янов Люблинской губернии. Стал отличным кавалеристом, имел множество призов за победы на конных соревнованиях и вообще был старательным служакой, получив на службе медаль «За усердие» и знак «За отличную стрельбу». В 1907 году уволен в запас старшим урядником[3].

Вернулся в родные края, жил в станицах Платовская и Торговая, работал сельскохозяйственным рабочим, разносчиком на ярмарке, всадником в частном охранном отряде, в ремонтной конюшне коннозаводчика Супрунова, извозчиком на почте и т. д. С 1910 по 1915 годы — инструктор в лагерях подготовки молодых казаков для службы. По собственному признанию, до гражданской войны умел только читать по слогам и писать свою фамилию[4], однако есть данные, что в детстве он окончил как минимум первый класс станичной школы[5]; также любопытно, что в учебные команды в кавалерии (в которую он был зачислен в 1903 году) принимали только грамотных солдат, имевших не менее 4 классов образования[6].

В декабре 1915 года вновь был призван в армию. Уже немолодой О. И. Городовиков стал взводным командиром третьеочередного 43-го Донского казачьего полка. Участник Первой мировой войны, воевал в составе 21-го армейского корпуса на Юго-Западном фронте, был ранен. Ряд авторов утверждают, что он награждался Георгиевским крестом или Георгиевской медалью, но никаких документальных подтверждений этого нет. В 1916 году по возрасту и болезни (по собственному признанию, за взятку «магарычом» писарю и фельдшеру) был направлен в 39-ю Донскую отдельную казачью сотню, которая несла караульную службу в тылу, обеспечивая безопасность чугунолитейного завода в Сулине[7]. После Февральской революции был членом ревкома в станице Платовской, а также формировал калмыцкий полуэскадрон Красной Гвардии (80 сабель). После Октябрьской революции избирается на съезд казачьих и солдатских депутатов[3].

Во время гражданской войны в России сражался на стороне красных. В ноябре 1917 года стал командиром калмыцкого полуэскадрона в Платовском партизанском отряде, а вскоре и командиром этого отряда[8]. В боях в феврале 1918 года против отряда походного атамана Войска Донского генерала П. Х. Попова полуэскадрон был разбит, Городовиков попал в плен и был приговорён к расстрелу. Однако в ту же ночь бежал, сформировал из остатков своего полуэскадрона конный разведывательный взвод и продолжил воевать его командиром. С апреля 1918 года — командир эскадрона в отрядах и полках Бориса Думенко и Семёна Будённого. С октября 1918 — помощник командира 20-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской бригады[a], с ноября 1918 — помощник командира отдельной кавалерийской бригады, с декабря 1918 — командир этой бригады. Вместе со своими казаками действовал против войск П. Н. Краснова и А. И. Деникина, особенно отличился и выдвинулся во время обороны Царицына[9].

В январе 1919 года снят с должности и понижен до второго помощника командира бригады за то, что в разгар отражения третьего штурма Царицына в бригаде имело место массовое дезертирство бойцов к своему бывшему командиру Д. П. Жлобе[10].

В феврале 1919 года назначен командиром 19-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии, в августе 1919 года — апреле 1920 года — начальником 4-й кавалерийской дивизии. На этих должностях отличился в боях против армии Деникина (особенно в Ростово-Новочеркасской операции, когда дивизия в результате умелого манёвра совершенно неожиданно для белых ворвалась в Ростов-на-Дону) и на западном фронте против польских войск. В июле — сентябре 1920 года командовал Второй Конной армией, которая под его командованием сражалась в Северной Таврии против войск генерала П. Н. Врангеля[11][12]. За невыполнение ряда поставленных задач в ходе сражения в Северной Таврии и за большие потери в своих частях был 6 сентября 1920 года снят с должности командарма, оставшись его помощником (командармом стал Ф. К. Миронов). С 25 октября 1920 года командовал 6-й кавалерийской дивизией в составе 1-й конной армии, отличился при разгроме отрядов Махно и затем войск Врангеля в ходе Перекопско-Чонгарской операции[13].

Летом-осенью 1921 года продолжал командовать 6-й кавалерийской дивизией в Северо-Кавказском военном округе. Дивизия занималась ликвидацией бандитизма и участвовала в боевых действиях с Кубанской повстанческой армией генерала М. А. Пржевальского.

В Первую мировую и Гражданскую войны был четырежды ранен, один раз тяжело[14]. В 1919 году вступил в РКП(б).

В 1923 году окончил Высшие академические курсы в Москве, продолжил командовать дивизией, которая была переведена в город Гомель. С мая 1925 года служил инспектором кавалерии войск Северо-Кавказского военного округа. С сентября 1925 по июнь 1932 года командовал 1-м конным корпусом Червонного казачества, причём во время командования корпусом окончил в 1927 году курсы усовершенствования высшего начальствующего состава, в 1930 году — курсы при Военно-политической академии РККА имени Н. Г. Толмачёва, в 1932 году — Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе[15]. С июня 1932 года — помощник командующего войсками Среднеазиатского военного округа по кавалерии, с декабря 1934 — заместитель командующего этим округом. Одновременно с ноября 1934 года являлся членом Военного совета при НКО СССР[16].

В 1935 году возглавлял советскую военную делегацию на манёврах итальянской армии в Южном Тироле, где его принимал с визитом Б. Муссолини[17].

В 1937—1946 годах — депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва[14].

Комкор О. И. Городовиков

С февраля 1938 года — инспектор кавалерии РККА. С июня 1941 по январь 1943 года — генерал-инспектор и командующий кавалерией РККА[18].

Во время Великой Отечественной войны в июне 1941 года направлен представителем Ставки Главного командования на Северо-Западный фронт, где ввиду фактического развала фронта занимался организацией обороны на рубеже Западной Двины в ходе Прибалтийской стратегической оборонительной операции. Более того, в начале июля 1941 года ему пришлось временно исполнять обязанности командующего 8-й армией[14][19][20] В июле 1941 года руководил формированием кавалерийских частей на Западном фронте. В конце июля 1941 года им была сформирована и подготовлена сводная группа полковника А. И. Бацкалевича из трёх кавалерийских дивизий (32-я, 43-я Кубанская, 47-я Кубанская) на этом фронте, которая совершила рейд по тылам немецких войск от Гомеля до Бобруйска в конце июля — начале августа 1941 года[21], вопреки утверждению многих публикаций, О. И. Городовиков, которому было уже 62 года, этой группой в рейде не командовал, хотя она и именовалась в документах «Сводная кавгруппа тов. Городовикова».

С августа 1941 года — заместитель начальника Главного управления формирования и укомплектования Красной Армии по кавалерийским частям (при этом не был освобождён и от должностей генерал-инспектора и командующего кавалерией РККА)[22].

Во время Сталинградской битвы был представителем Ставки по руководству кавалерийскими рейдами в тылу противника[23]. Всего в годы войны выезжал на фронт для выполнения заданий Ставки и ГКО СССР 18 раз[16], 7 раз его принимал в Кремле с докладами о выполнении заданий Ставки И. В. Сталин[24].

С января 1943 года — заместитель главнокомандующего кавалерией РККА С. М. Будённого[25][26]. В 1943 году был представлен Будённым к присвоению воинского звания «генерал армии» и к награждению орденом Кутузова I степени, но ни звания, ни ордена не получил[16]. Избежал депортации калмыков в 1943–1944 годах. С апреля 1947 года в отставке[27][28].

В 1948 году перенёс тяжелейший инфаркт, здоровье в целом восстановилось только к 1950 году, тогда возобновил занятия литературным трудом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958 года «За выдающиеся заслуги в деле создания Вооружённых Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей Родины и проявленный при этом героизм» генерал-полковнику в отставке Городовикову Оке Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза со вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[29].

Умер в 1960 году в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище[30].

Могила О. И. Городовикова на Новодевичьем кладбище Москвы.

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Александра Михайловна Городовикова (1903—1988)[14].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Иностранные награды:

Память[править | править код]

Портрет О. И. Городовикова работы А. М. Герасимова

Сочинения[править | править код]

За свою жизнь О. И. Городовиков написал несколько работ, посвящённых истории кавалерии в России. Большинство его работ автобиографичны[30][41].

  • Городовиков О. И. Рождение Первой Конной. — Ташкент: Гос. издательство УзССР, 1935. — 187 с. — 10 000 экз.
  • Городовиков О. И. Конница прошлого и 2-я Конная в Северной Таврии. — Ташкент: Гос. издательство УзССР, 1937. — 92 с.
  • Городовиков О. И. В рядах Первой конной: Рассказы конармейца. — М.: Воениздат, 1939. — 120 с. — (Библиотека красноармейца).
  • Городовиков О. И. Снежный поход. Экспедиция на Памир. Для детей старш. возраста. — Ташкент: Уздетюниздат, 1939. — 69 с.
  • Городовиков О. И. Поход через страну смерчей. Для ст. возраста / В обработке И. Всеволожского, рис. В. Коновалова. — М., Л.: Детиздат, 1941. — 68 с.
  • Городовиков О. И. Конница в Отечественной войне (из опыта боевых действий). — М.: Воениздат, 1942. — 79 с.
  • Городовиков О. И. Воспоминания. — Элиста: Калмиздат, 1969. — 194 с.
  • Городовиков О. И. В боях и походах. Воспоминания. Для сред. и ст. возраста / Лит. запись И. Всеволжского, рис. В. Щеглова. — М.: Дет. лит, 1979. — 206 с. — (Военная библиотека школьника).
  • Городовиков О. И. О доблести, о славе : Воспоминания, статьи, заметки / Предисл. И. Минца. — Элиста: Калмыц. книжное издательство, 1979. — 252 с.
  • Городовиков О. И. Моя юность // Смена : журнал. — 1937. — Декабрь (№ 12). — С. 10—12.
  • Городовиков О. И. Степь и кибитки. Из воспоминаний детства // Смена : журнал / Лит. запись Эд. Харитоновича. — 1947. — Сентябрь (№ 09). — С. 4—6.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В своей автобиографии О. И. Городовиков называет эту бригаду 1-й карательной кавалерийской бригадой.
  2. Постановление СНК СССР № 2395 от 20.11.1935 г.
  3. Постановление СНК СССР № 176 от 08.02.1939 г.
  4. Постановление СНК СССР от 4.06.1940 № 945
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14.06.1940 — за успешное выполнение заданий Командования Красной Армии, № 6280.
  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.02.1945 — за выслугу лет, № 27953.
  7. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10.03.1958, № 371639.
  8. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 2911.
  9. Знак ордена № 208/2
  10. Знак ордена № 55/3.
  11. Знак ордена № 71/4.
  12. Знак ордена № 3/5.
  13. Знак ордена № 299672.
  14. За формирование кавалерийских соединений

Источники[править | править код]

  1. Ныне Пролетарский район Ростовской области, Россия
  2. 1 2 Очиров, 2014, с. 39.
  3. 1 2 Ставицкий, 1976, с. 98.
  4. ВИЖ № 4, 1989, Автобиография О. И. Городовикова от 13 июня 1940 года, с. 59—61.
  5. Кулишов, 1971, с. 142.
  6. Корин, 2012.
  7. Очиров, 2014, с. 40.
  8. Очиров, 2006.
  9. Ставицкий, 1976, с. 99—106.
  10. Очиров, 2014, с. 43.
  11. ВИЖ № 10, 1979, с. 91—93.
  12. Городовиков, 1939.
  13. Ставицкий, 1976, с. 118.
  14. 1 2 3 4 5 6 Ставицкий, 1976, Карпачёв П. С. След его жизни.
  15. Ставицкий, 1976, с. 158.
  16. 1 2 3 Аквилянов Ю. Чтобы память не меркла. Штрихи к портрету легендарного конника. // Красная звезда. — 2021, 20 декабря. — С.10. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  17. ВИЖ № 6, 2020, с. 80—88.
  18. Военная энциклопедия, 1994, с. 461.
  19. Сборник док. ВОВ вып. 34, 1958, Дополнение к оперативной сводке штаба Северо-Западного фронта № 09 к 11 часам 45 минутам 2 июля 1941 г., с. 102.
  20. Дополнение к оперативной сводке штаба Северо-Западного фронта № 09 к 11 часам 45 минутам 2 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта за 1 июля 1941 г. Архивная копия от 17 сентября 2013 на Wayback Machine
  21. Шапталов, 2002, с. 144—145.
  22. Очиров, 2014, с. 46.
  23. Лазарев С. Е., 2012, с. 28.
  24. На приёме у Сталина, 2008, с. 597—598.
  25. Приказы НКО СССР 1943—1945 гг., 1997, Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 057 от 25 января 1943 г. «О назначении Маршала Советского Союза Будённого С. М. командующим кавалерией Красной Армии и генерал-полковника Городовикова О. И. — его заместителем»., с. 39.
  26. Ставицкий, 1976, с. 198—205.
  27. Лазарев С. Е., 2012, с. 29.
  28. Ставицкий, 1976, с. 164.
  29. Ведомости Верховного Совета СССР. — 31.03.1958. — № 6. — Статья 130
  30. 1 2 Лазарев С. Е., 2012, с. 31.
  31. 1 2 3 ВИЖ № 12, 1969, Городовиков Ока Иванович (в том числе 2 приказа РВСР о награждении), с. 58—59.
  32. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944. ОБД «Подвиг Народа». Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  33. Память народа :: Документ о награде :: Городовиков Ока Иванович, Орден Отечественной войны I степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  34. Ставицкий, 1976, с. 233.
  35. Ставицкий, 1976, с. 267.
  36. Ставицкий, 1976, с. 17.
  37. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ставицкий, 1976, с. 135.
  38. "У Хмельницькому вже перейменували півсотні вулиць". vsim.ua. 2016-02-24. Архивировано из оригинала 21 сентября 2018. Дата обращения: 21 сентября 2018.
  39. Постановление Правительства Калмыкии от 28 апреля 2012 г. № 122 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ». Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано из оригинала 3 августа 2014 года.
  40. Чугаев, 1966, Постановление бюро Калмыцкого обкома ВКП(б) и СНК КАССР о наименовании частей калмыцких кавалерийских дивизий и вручении боевых знамён. Г. Элиста, 13 февраля 1942 г., с. 82—83.
  41. Ставицкий, 1976, с. 186.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]